Виртуальный суд: Борис Николаевич Ельцин обвиняется в измене Родине
Более года назад в Макспарке была создана виртуальная площадка — виртуальное судопроизводство. Ранее рассмотренные ситуации здесь http://maxpark.com/community/6843/content/3221017
Тема сегодняшнего судебного заседания: Борис Николаевич Ельцин обвиняется в измене Родине
Обвинитель: Миняшев Виктор Сергеевич и К
Защита: любой желающий
Позиция обвинения: Измена Родине http://maxpark.com/community/7268/content/5279143
В СССР 17 марта 1991 года был проведен референдум о сохранении СССР, как единого государства. Явка на референдуме составила 80% от общего числа избирателей. За сохранение СССР проголосовало 77,85 % населения. Как известно, решения референдума являются обязательными, но разве могло это волновать «великого», по словам СМИ, демократа, так любящего свой народ. В декабре 1991 года Ельцин, не имея на то никаких полномочий, подписал в Беловежской пуще вместе с другими государственными преступниками договор о ликвидации СССР.
Более того, в 1996 году, когда Государственная дума по предложению председателя ЦК КПРФ Зюганова денонсировала Беловежский договор, президент и верховный главнокомандующий Вооруженных сил РФ Ельцин не сделал ничего для восстановления территориальной целостности СССР.
Позиция защиты: http://maxpark.com/user/37451/content/4827547
Первое: Фактически Референдум нельзя назвать состоявшимся с той точки зрения, что не все субъекты (республики) пришли на Референдум. А именно, на Референдум не пришли:
1. Армения;
2. Грузия;
3. Эстония;
4. Латвия;
5. Литва;
6. Молдавия.
Следовательно, они не выразили свое волеизъявление. Вместе с тем отсутствие формально выраженного волеизъявления - это тоже волеизъявление, но фактическое - они не хотели быть в составе СССР.
Второе. Вопрос Референдума звучал так: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности».
Обновленное сохранить нельзя, обновленное можно только создать вновь.
Остальные доводы защиты и обвинения по предъявленному обвинению будут излагаться в ходе виртуального судопроизводства.
Комментарии
Но это ещё не всё. В 1993 году он совершил государственный переворот, и присвоил себе полномочия ему не принадлежащие.
Плюс преступное бездействие, приведшее к развязыванию войн в Чечне, и создавшее угрозу территориальной целостности РФ.
Плюс разграбление государственной собственности и похищение имущества миллионов граждан РФ.
Плюс резкое сокращение армии, развал ВПК страны.
Всё это привело к резкому сокращению численност...
Только по решению государственного суда. А его никогда не будет.
К слову сказать, в Макспарке есть сообщество "Народный суд". http://maxpark.com/community/666
Нзначение сооружения: Конгресс-холл для проведения крупных мероприятий, на хозрасчёте, прибыль поступает в доход города, из неё и оплачивается персонал.
Гитлера, например, так никто никогда нигде и не осудил - он не преступник.
Вопрос обвинению: Какие реальные инструменты и механизмы были в руках Б.Н. Ельцина, чтобы не допустить распад СССР?
===================
Михаил, Вы пропустили слова "принявших участие в Референдуме."
Давайте обратимся к официальному документу - Постановлению Верховного Совета СССР от 21 марта 1991 г. № 2041-1 «Об итогах Референдума СССР 17 марта 1991 года http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_18442.htm
Там сказано:
...В референдуме в целом по стране, по предварительным данным, приняли участие 147 млн. человек. За сохранение Союза Советских Социалистических Республик высказались 112 млн. человек, то есть 76 процентов голосовавших...
В июле 1991 года на территории СССР проживало 293 047 571чел. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0
http://maxpark.com/community/4765/content/5284854
Мы же не документы тут разрабатываем, а всего лишь общаемся...
У нас тоже было много музеев В.И. Ленина, был "Музей Революции"... всё меняется со временем.
И этот "Ельцинский центр" тоже переименуют со временем.
Как вариант - "Мемориал разрушения СССР".
Политически активная часть граждан СССР проголосовала и надо было сохранять Союз до тех пор, пока не было бы проведения референдумов в каждой республике.
А дальше Съезд народных депутатов должен был решать с учётом мнения граждан.
Кому было выгодно, чтобы РСФСР молча тянула общую ношу и ждала...?
КПСС к тому времени потерял авторитет, а иной силы принудить республики к участию в Референдуме в СССР не было.
Далее - "Беловежский сговор" и "решение на троих" с подсказки госдепа США.
Продеклалировали независимость, самостийность, "сувернизацию" и... решили быть "сами по себе", но в СНГ - девять республик Союза ССР.
А получилось что "изменённый Союз", который они "построили" на новых принципах - просто фикция для "затуманивая мозгов" граждан.
Поэтому ЕБН надо "виртуально судить" за то, что разрушив СССР он не смог создать "новый Союз", пусть и без "социалистического" в названии, но "социального" по принципу распределения доходов и народовластия, а не "диктатуры номенклатуры".
==================
Ключевое слово "ждали". Именно ждали, а строительство новой страны - это труд многих, но тут возникли проблемы. Ельцину не на кого было опереться в народе. С народом произошло тогда то, что происходит после окончания демонстрации - разброд. (отсутствие единения для достижения общей цели).
Многие ему поверили, я в их числе, вложились и "прогорели" враз.
Возьмём ранее - "пирамида" МММ. Куда смотрело государство? Хорошо что я не "попал" - понимал что это такое, но многие опять "пролетели".
Ещё - "ваучерная приватизация". Почему ваучеры не именные без права перепродажи?
Вложил - "стриги купоны".
И ещё много вопросов. Я уж не говорю о "залоговых аукционах".
=================
Теперь стало ясно, что функции государства исполняла КПСС. Но она к тому времени распалась в силу определенных причин.
http://maxpark.com/community/129/content/5289744
Если Вы считаете что лидер "образно выражается", то я просто умолкаю :-)
А. Чубайс сказал в интервью проще: ""Надо было быстро сделать так, чтобы КПСС уже не возродилась".
- Менее чем за два года никому не известный (кроме узкого круга демократов первой волны) ленинградский экономист вырос от доцента заштатного института до первого заместителя председателя Ленгорисполкома, затем – министра, а затем – вице-премьера. И с тех пор неизменно остается «наверху», будучи при этом едва ли не самым непопулярным политиком в стране: мало кто «объединяет» в негативном отношении к себе столь разные «цвета» спектра. Чубайса категорически не приемлют и правые центристы из «ЯБЛОКА», и социал-демократы, и коммунисты, и «державники», и левые радикалы. Правда, есть и исключения: так, среди столичной интеллигенции Чубайсом, напротив, принято восхищаться и дружно вставать на его защиту от любых нападок.
http://www.yabloko.ru/Publ/Book/Freedom/freedom_055.html
Вот Ваш лидер (кто "коробку из-под ксерокса" в 1996 году перед выборами таскал "команде" ЕБН).
5. Нравилась система Советов народных депутатов (учтите, понятие "нравилось" в данном случае неприемлемо).
6. При путешествиях в пределах территории СССР не было таможенных досмотров, а теперь они есть ("спасибо" ЕБН и его политике "всевластия").
7. Жалко не распада СССР как такового, а стиля жизни, которое было в то время (я был моложе, но так жить бы не стал).
9. Порушились хозяйственно-экономические связи между предприятиями республик (оказалось что между "партократами", которые управляли этими предприятиями).
В его борьбе за власть с Горби он понял - эти будут молчать, как сейчас молчат такие-же на Украине.
Понимая, мироустройство и то, как развивается ЭВОЛЮЦИЯ человечества в тысячелетиях, а так же, зная тот факт, что во времена ЕЛЬЦИНА мы стояли на пороге, а вернее уже в водовороте огромной эволюционной ПЕРЕСТРОЙКИ, начатой еще Горбачевым, вовсе тоже ничего не знавшем об этой эволюционной перестройке всего сущего на нашей планете, с таким потенциалом знаний, понимаешь, что эти люди были лишь исполнителями воли ЭВОЛЮЦИИ, запланированной не людьми, а направителями нашей цивилизации.
Все глобальные события на Земле и в государствах происходят НЕ стихийно, а строго по нуждам Эволюции планеты и человечества.
Соединение окраин вокруг России в СССР, и последующее их разделение, было необходимо данным народам. Благодаря единению, мы многому научились друг у друга и подняли РОССИЮ в глазах Мирового сообщества.
Но людей должно больше интересовать БУДУЩЕЕ, чем ПРОШЛОЕ, которое уже НИКОГДА не повторится.
А вот на поезд БУДУЩЕГО, ЛУЧШЕГО Будущего, можно опоздать, если заглядеться на поезд прошлого.
Я его видела, со своей позиции обывателя, человеком, как бы не на своем месте находящемся. Но, позже, поняла, что просто так люди такие посты НЕ занимают.
Ими движет некая Сила из вне, чтобы направить МАССЫ к вехам развития, чтобы увести их с тропы деградации.
Все революции, это крайние меры, когда здравомыслие тупеет и массы могут стремительно самоуничтожиться.
Посёлок называется Рынта. На тот момент я работал поваром в столовой,где заведущей была В.П.Россель,а начальником был майор В.С.Старовойтов.В то утро я был на смене в столовой,когда после завтрака в зал быстро зашли майор Старовойтов и незнакомец,высокий,крупный,одеты они были для похода в лес.Они попросили,что-нибудь перекусить,быстро поели и ушли.Часов в 12 пришёл тех.рук Виктор,принёс огромного глухаря и попросил приготовить к вечеру.Вскоре пришла заведующая В.П.Россель,я рассказал о делах,думая,что она будет принимать отчёт,но она сказала,что ей некогда,у ней
гости,она пришла за продуктами и ты сам решай проблемы.Я спросил;Что? Маленькая женщина в сером платье? Всё-то,ты знаешь,Дурагон,давай помалкивай. Забрала продукты и ушла. Часа в четыре,в столовую снова вошли Старовойтов и незнакомец.Попросили утренней пищи и сели за стол,а я продолжил заниматься своими делами.Сидели минут 40, тем более,что выпили,стоя и молч...
На момент распада СССР, он состоял из 15 Республик, и Родина определялась по Республиканскому делению. Для Ельцина Родина была РСФСР и Ельцин изменник не Родины, а предатель СССР. Вот за это и стоит его Судить, как нарушителя Конституции СССР. А Референдум, это отвлеченный манерв, это провокация руководителей Республик!
не может быть в природе.
Вопрос обвинителю: Что подразумевается под словом «Родина» в предъявленном обвинении «измена Родине»?
---------------------------------
Ответ прокурора; - В Уголовном кодексе РСФСР от 1960, «Измена Родине» выделена в отдельную 64-ю статью:
«Измена Родине, то есть деяние, умышленно совершённое гражданином СССР в ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности или государственной безопасности и обороноспособности СССР: переход на сторону врага, шпионаж, выдача государственной или военной тайны иностранному государству, бегство за границу или отказ возвратиться из-за границы в СССР, оказание иностранному государству помощи в проведении враждебной деятельности против СССР, а равно заговор с целью захвата власти, — наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества и со ссылкой на срок от двух до пяти лет или без ссылки или смертной казнью с конфискацией имущества»
Вот БАРАНОВ И НАДО СУДИТЬ, а это ПОЛОВИНА НАСЕЛЕНИЯ БЫВШЕГО СССР!
Вопрос обвинению: Кто был инициатором проведения Референдума в 1991 г. и кто сформулировал вопрос?
Благодарю за участие в обсуждении.
Вопрос обвинению: Какими словами Государственная дума по предложению председателя ЦК КПРФ Зюганова денонсировала Беловежский договор? Кто знает, дайте ссылку на соответствующий документ Государственной Думы
Вопрос обвинению: Достаточно ли равноправно было положение РСФСР в СССР?
В Молдавской ССР был бойкотирован всесоюзный референдум, но его проведение поддержали самопровозглашённые Республика Гагаузия и Приднестровская Молдавская ССР. Участвовало 84 % избирателей Приднестровья, из числа которых 98 % проголосовали за сохранение СССР[37]. В Гагаузии участвовало 97 % избирателей, из числа которых 98 % высказались за сохранение СССР[38]. В Кишиневе всесоюзный референдум проходил на территориях воинских частей Минобороны СССР. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%BC_%D0%BE_%D1%81%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0
http://rusmi.su/news/03-2016/news7872.html
Цитирую:
Кто выбыл из состава СССР:
1. Армения;
2. Грузия;
3. Эстония;
4. Латвия;
5. Литва;
6. Молдавия;
(Эти страны либо бойкотировали Референдум, либо вместо него провели голосования о выходе из Союза вместо Референдума).
Несмотря на то, что органами власти ряда республик (Грузия, Литва, Молдова, Латвия, Армения, Эстония) не были выполнены решения IV Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР о проведении референдума, имели место нарушения конституционных прав граждан, моральное давление на них, блокирование участков для голосования, более двух миллионов граждан СССР, проживающих в этих республиках, выразили свою волю и сказали "да" Союзу ССР. Такое проявление гражданственности Верховный Совет СССР оценивает как акт мужества и патриотизма.
(см. Постановление ВС СССР от 21.03.1991 N 2041-1 "Об итогах референдума СССР 17 марта 1991 года")
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 марта 1991 г. N 2041-1
ОБ ИТОГАХ РЕФЕРЕНДУМА СССР 17 МАРТА 1991 ГОДА http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_18442.htm
...В референдуме в целом по стране, по предварительным данным, приняли участие 147 млн. человек. За сохранение Союза Советских Социалистических Республик высказались 112 млн. человек, то есть 76 процентов голосовавших...
В июле 1991 года на территории СССР проживало 293 047 571чел. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0
1) Постановление Президиума ВС РСФСР от 18.03.1991 "О правилах подведения итогов референдума РСФСР 17 марта 1991 года"
2) Постановление ВС СССР от 22.05.1991 N 2187-1 "О проекте Союзного Договора"
3) Постановление Комитета конституционного надзора СССР от 03.04.1991 N 18 "О законодательных актах, принятых в связи с проведением референдума СССР"
4) Постановление ВС СССР от 16.01.1991 N 1910-1 "Об организации и мерах по обеспечению проведения референдума СССР по вопросу о сохранении Союза Советских Социалистических Республик"
Комментарий удален модератором
...Съезд народных депутатов СССР, а в период между Съездами - Верховный Совет СССР обладают правом назначать референдум СССР по вопросам, относящимся к ведению Союза ССР (статьи 73, 108 Конституции СССР, статья 5 Закона СССР "О всенародном голосовании (референдуме СССР)"). Согласно статье 74 Конституции СССР законы СССР имеют одинаковую силу на территории всех союзных республик. Союзные республики согласно статье 77 Конституции СССР обязаны проводить в жизнь решения высших органов государственной власти и управления СССР.
Не слыхал ничего о таком событии...:-) Однако для правильного решения суда надо было бы тогда отменить референдум о Конституции Росси, вернуть КПСС и распустить ЦК КПРФ, которая и явилась причиной развала КПСС.
Ну и вообще, ГД обязана была либо принудить Ельцина делать то, что она сказала, либо распуститься.
Ельцин не предатель. Предатели те, кто не ограничил его действия, хотя и обязан был это сделать.
Статья 72 Конституции СССР — право республики прямого действия и не может регламентироваться союзным законодательством. Право выхода — юрисдикция союзных республик.
Таким образом, всесоюзный референдум не мог решать вопросы вхождения или невхождения республик в Союз (вопрос сохранения Союза). Союз сохранялся бы до того момента, пока в нём оставались хотя бы две республики. http://maxpark.com/community/4765/content/5283214
Человек пять пожаловались, что они забанены в "Политике".
Вы случайно не законопроект от КПРФ о детях войны имеете в виду?
4 декабря 1991 г. между республиками был подписан договор о правопреемстве внешнего экономического долга и активов СССР, по которому РСФСР досталось 61,34% внешнего долга Союза. И соответственно 61,34% всех зарубежных активов СССР.
2 апреля 1993 г. Правительство России заявило о взятии на себя всех обязательств бывших Советских республик по погашению внешнего долга СССР, взамен на их отказ от доли в зарубежных активах СССР (так называемый нулевой вариант).
Мнение защиты: 12 июня 1990 года была подписана Декларация о государственном суверенитете РСФСР http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=39472&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.7801868476794586
Этим актом РСФСР не отреклась от СССР, а заявила об устранении дисбаланса в объеме прав и обязанностей. До этого РСФСР была в роли бесправной падчерицы.
Суть принятия Декларации - повышение прозрачности и достижение правовой определенности во взаимоотношениях РСФСР - СССР.
Цинизм этих тварей запредельный. Поэтому и людьми их нельзя считать. А раз так ,то и применение человеческой логики к их действиям , что вы пытаетесь делать, является некорректным.
Мнение защиты: Б. Н. Ельцин начал лечить страну от опаснейшей болезни задолго до того, как общество стало обнаруживать симптомы заболевания.
Вопрос обвинителю:
Обвинение считает:
«Более того, в 1996 году, когда Государственная дума по предложению председателя ЦК КПРФ Зюганова денонсировала Беловежский договор, президент и верховный главнокомандующий Вооруженных сил РФ Ельцин не сделал ничего для восстановления территориальной целостности СССР»
Защита задает вопрос обвинителю:
Я правильно понимаю, что Ельцин виноват в том, что в 1996 году не ввел войска в союзные республики с целью провести там правильные референдумы? http://maxpark.com/community/4765/content/5283214#comment-81188109
Вопросы следствию:
1) Явилось ли принятие Декларации о государственном суверенитете РСФСР от 12 .06.1990 г. катализатором для распада СССР?
2) Была ли срочная необходимость/потребность в принятии выше упомянутой Декларации?
Реплика из зала:
Как разрушалась экономика СССР при Брежневе. Дневник работника ЦК http://argumentua.com/stati/kak-razrushalas-ekonomika-sssr-pri-brezhneve-dnevnik-rabotnika-tsk
Автор реплики Д.Крузое: http://maxpark.com/community/129/content/5284833#comment_81212821
Мнение по вопросам Референдума:
Вопрос Референдума был сформулирован таким образом, что участники Референдума выбирали между:
а) сохранить СССР в исходном виде (ответ "нет")
б) сохранить (создать) СССР в обновленном виде (в новом составе) (ответ "да")
Почему вам жалко распада СССР? Что больше всего огорчает в распаде СССР?
http://maxpark.com/community/129/content/5289744
Подспудно родившаяся мысль защиты:
А может Б.Н. Ельцин один из тех, кто, образно говоря, сказал своим современникам: А все таки она вертится!
Согласно конституции СССР от 1977 за республиками сохранялось право свободного выхода из СССРа.
Но реально они не могли выйти из СССРа, поскольку их правящие элиты подчинялись коммунистическому принципу демократического централизм, а коммунистические партии были согласно конституциям правящие.
Отстранение компартии от власти, кстати Ельцин к этому не причастен, убрало преграду руководству республик к выходу из СССРа.
Если бы Ельцин стал против этого, республики всё равно вышли, но против воли "эксплуатирующей их" России. И в этом случае ни о каком новом союзе речи не могло и быть.
А в той ситуации была возможность образовать СНГ.
2
Действия по сохранению СССРа являлись пререгативой всех СССРовских органов, а кто был против, кроме самодеятельного ГКЧП. Ни Совет Депутатов СССРа, ни ..., короче никто из СССРа. Ельцин не имел никаких , ни моральных, ни юридических прав удержать республики в СССРе, в пределах конечно международных правил. А если бы и захотел, республики расценили бы это как аннексию, да и армия скорее не пошла бы на это.
3
Виновники развала СССР организаторы СССР из РИ, Ленин и Сталин, установившие свободный выход респубпублик из СССР