Может ли Россию возглавить президент в юбке

Валентина Матвиенко рассказала, готовы ли россияне к тому, что в скором будущем страну может возглавить женщина-президент.

По данным Lenta.ru, спикер Совфеда РФ высказалась на данную тему в эфире телеканала «Беларусь 1». Она отметила ментальную готовность россиян к тому, что президентом страны станет женщина.

Матвиенко сообщила, что в России по данному вопросу произошли «тектонические сдвиги». Российское общество, по ее мнению, обращает внимание, в первую очередь, на профессионализм, а не на половую принадлежность. Спикер Совфеда подчеркнула, что в стране в последнее время появилось очень много ярких и интересных женщин в бизнесе и в политике.

Матвиенко уверена, что россияне к женщине сегодня относятся по тому, насколько она умна, образованна и способна быть эффективной.

Как сообщает Lenta.ru, в начале года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предположила, что главой внешнеполитического ведомства однажды может стать женщина.

Судя по результатам опроса «Левада-центра», которые были опубликованы в марте нынешнего года, треть россиян готова к тому, что в течение 10-15 ближайших лет президентом может стать женщина.