«Хитрые» рассуждения Виктора Ивановича ИЛЮХИНА о Дагестане.

С большим удовлетворением прочитал давеча статью В.И.Илюхина «О чем можно говорить с террористами». Я-то всё понял. Поняли ли другие читатели? На всякий случай предложу свою интерпретацию прочитанного.
 
Начну с обобщающего сообщения (в кавычках, здесь и далее, слова из статьи В.И Илюхина): «На Северном Кавказе действуют огромные бандформирования. Значит, очень важно четко знать, какие цели они ставят перед собой».

Тут, на мой взгляд, требуются некоторые уточнения. Правильнее было бы, видимо, спросить: откуда взялись «эти огромные бандформирования», кто их сюда направил, и какие цели перед ними поставил (а не «они ставят перед собой»)?

Далее Виктор Иванович вполне резонно задаёт вопрос: «На какой стадии мы сейчас находимся?». И сам на него отвечает: «В Дагестане идет война. Именно здесь боевики сегодня сконцентрировали свои усилия. Опять десятки убитых, раненных и изуродованных. Ведь так жить нельзя. А гибнет кто? Простые люди, абсолютно невиновные. Чуть ли не каждый день в Дагестане убивают то милиционера, то военнослужащего, то министра».

«Вопрос - почему Дагестан?», - спрашивает Виктор Иванович. И опять сам даёт чёткий ответ на поставленный вопрос: «В Дагестане проживает порядка 90 национальностей. Огромное количество самых разных тейпов. В многонациональном государстве всегда хватает противоречий и на национальной, и на религиозной, и на любой другой основе. Недовольство благоприятно ложится на местную почву … по следующей причине: В советские годы в Дагестане была очень развитая промышленная структура. Был экономически развит Дербент, работали предприятия оборонной промышленности. Например, изготавливались торпеды. Были и научно-исследовательские центры. Сегодня от этого ничего не осталось…».

Все с нетерпением ожидают ответа на логичный вопрос: «ЧТО ДЕЛАТЬ?».

И Виктор Иванович тут же на него отвечает: «Как выясняется, «мочить» террористов не получается, этот метод – не панацея. Значит, надо находить другие возможности… Оказывается, это не герои и не борцы, а обыкновенные бандиты? Их… легче УНИЧТОЖАТЬ без поддержки местного населения»…

Хорошая статья. Мне лично понравилась. 

  На всякий случай напомню слова из моей статьи «Идёт невидимая «дезинформационно-психологическая» война»: "Четвёртую мировую войну (впрочем, как и Третью) официально никто не объявлял. За точку отсчёта начала Четвёртой мировой войны можно принять 1991 год, когда президент США Буш-старший после победы над Советским Союзом заявил о необходимости установления нового мирового порядка. Разгаром Четвёртой мировой войны можно считать массовые бомбардировки независимой Югославии объединёнными силами США и НАТО. Этот агрессивный блок, не удовлетворившись победой в Третьей мировой войне, расчленением СССР, переделом сфер влияния и рынков сбыта, колоссальными контрибуциями и репарациями от побеждённой стороны, и развивая успех, приступил к захвату и оккупации Восточного полушария, в частности, Евразии, поставив перед собой извечную (несбыточную) цель – абсолютное покорение России".

Или вот ещё. Из моей статьи "Вставай, страна огромная!..":  "Цель оправдывает средства… В ближайшее десятилетие предстоит решение следующих проблем: расчленение России на мелкие государства путём межрегиональных войн, подобных тем, что были организованы нами в Югославии, окончательный развал военно-промышленного комплекса России и её армии, установление нужных нам режимов в оторвавшихся от России республиках…"(Из выступления Билла Клинтона на секретном совещании начальников штабов 24.10.95).