В России решили бороться с "откатами" при госзакупках
Правительство подготовило законопроект против «откатов» при госзакупках. Распоряжение о внесении его в Госдуму уже подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Законопроект направлен на внесение изменений в ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Они касаются расширения единых требований к участникам закупки.
Так, например, дополнительно устанавливается ряд обязательных требований к участнику закупки - отсутствие судимости за экономические или коррупционные преступления. Ещё одно обязательное требование - чтобы участник закупки ранее не привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения по статье КоАП «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица».
Кроме того, документ запрещает быть участником закупки физлицу, которому было запрещено судом занимать определенные должности или заниматься деятельностью, связанной с поставкой товара, выполнением работы или оказанием услуги, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на официальный сайт Правительства РФ.
Согласно пояснительной записке, законопроект направлен на предотвращение возможности коррупции при проведении госзакупок, повышение уровня конкуренции и эффективности расходования бюджетных средств.
Комментарии
Коррупция, откаты победят борцов
Портреты дома висят?
Повесь крупными буквами под каждым: ВОР, ОТКАТЧИК, МОШЕННИК...
На 20 лет надо сажать с конфискацией имущества. Остальное все обычная видимость "борьбы с коррупцией".
Комиссия должна сформулировать требования к параметрам закупки, руководитель должен ее подписать, и отвечать впоследствии, если в них будут золотые унитазы. Лично, вплоть до конфискации и расстрела!
Далее должен быть назначен исполнитель закупки по этим параметрам, который обязан изучить рыночные предложения и выбрать поставщика по оптималу цена-качество!
При желании выбор легко проверить, набрав в интернете ХХХХХ - купить.
И если исполнитель закупил необходимое втридорога, - на Колыму!
И вся коррупция!
А про организаторов торгов - ни слова.
Лажа это, а не законопроект. Видимость деятельности.
Как-будто участники сами норовят "откатить". Они и так на торгах "падают" до предела.
А эти госчмыри с них ещё и откаты выжимают.
То СРО ввели, теперь ещё и шмон для участников. И так уже тонны бумажек для участия в закупке надо представить. Зачем? Ведь до торгов допускаются только члены СРО. А это СРО постоянно ебёт своих членов и взносами и бумажками. Зачем ещё?
Вплоть до премьер министра (за взятку министра).