Продолжение истории о том, как я училась жить

На модерации Отложенный

Начало http://maxpark.com/user/4295887644/content/5269923

Когда я рассказала свою историю на одном из сайтов, у некоторых сложилось мнение, что я вся в слезах и сержусь на всех, у кого праздник, что я одинока. Нет, у меня есть те кто мне действительно помог: мама (тоже вдова), которая сразу сказала: "Потерпи, тебе потом еще даже понравится новая жизнь". Сыновья, которые говорили:"Мама, потерпи до дома, и там, если тебе надо, поплачь, мы побудем рядом" и разговаривали со мной о нашей потере. Золовка (тоже вдова, с большим стажем), которая, услышав мой вопрос:"Это надолго?" спокойно ответила:"Да" - и я поняла, что мой путь только начался. Свекровь (тоже вдова), которая беспокоилась, не болею ли я, хватит ли у меня сил выйти из шокового состояния. Одноклассница, которой я задала тот же вопрос, что и золовке, и услышала:"17 лет, пока не упросила Бога отпустить его от меня" - и я запомнила слово "отпустить", а потом оно стало ключевым в моей новой жизни.

Подруга, которая сказала, что я имею право испытывать любое чувство - и в тот день я от души рыдала, злясь на мужа за то, что он умер.

Вот что такое помощь в горе - принять любое состояние горюющего, дать понять:"Да, я знаю, как это бывает."

И я уже осознанно подвела первые итоги: Я ещё не могла: называть тебя мысленно "он"; убрать с подлокотника кресла твою старую вязаную кофту; разглядывать твои фотографии; перечитать твои письма; спать на нашей кровати; оставаться ночью в темноте. Я уже могла: не сердиться на тебя за то, что ты умер; не хотеть пойти на кладбище; не заливаться слезами каждый раз, входя в пустую квартиру; не обижаться на судьбу при виде счастливых семейных пар.

Я научилась понимать выражение "Не судите, да не судимы будете": любые, даже странные или безумные поступки людей надо принимать, потому что я не знаю, что с человеком творится на самом деле. Но я не смогла бы этого понять, если бы не прожила своё безумие, не осознала его.