Наши блогеры проводят акцию «Я тоже сожгу Коран»

Пример американского священника, который грозится испепелить Коран, оказался заразительным для России. Пастор маленькой надконфессиональной церкви из Флориды Терри Джонс, приурочивший свою акцию к девятой годовщине терактов 11 сентября, уже объяснился: «Мы не хотим, чтобы они (мусульмане) поступали здесь так же, как и в Европе. Мы хотим, чтобы они уяснили себе одно: если уж вы живете в Америке, то соблюдайте законы и конституцию страны, а не продвигайте здесь свои интересы».

Естественно, Терри Джонса тут же приговорили к смерти (радикальные исламисты) и заклеймили позором (добропорядочные христиане). Первые засыпают его почтовый ящик письмами «несчастья» с угрозами, вторые призывают одуматься. Более того, командующий силами США и НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петрэус высказал мнение, что костер из Корана спровоцирует насильственные действия экстремистов по всему миру и подвергнет неоправданному риску жизни военнослужащих. Кстати, представитель Талибана уже предупредил: «западные страны дорого заплатят за это». Усилены меры безопасности американских посольств, гражданам США рекомендовано избегать «потенциально опасных мест». К таковым в данном случае можно отнести больше половины земного шара.

Упертому пастору не позавидуешь. Против него не только почти миллиард мусульман, но и президент США Барак Обама, госсекретарь Хиллари Клинтон, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, Евросоюз, Ватикан и т. д., и т. п.

Лишь мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг робко высказался в том смысле, что первая поправка к конституции США (гарантирующая свободу слова и собраний) защищает абсолютно всех и всегда, а не только когда «удобно».

Неожиданно (впрочем, так ли уж неожиданно) «священника, который жжот» поддержали российские блоггеры. В Рунете проходит акция «Я тоже сожгу Коран, присоединяйтесь». Причем, по времени она аккурат совпала с праздником Ураза-байрам. Мотивировка следующая: «почему мусульмане могут топтать, рвать Библию...Тору …сжигать флаги иностранных государств и при этом орать аллах акбар, смерть неверным — кто им дал такое право?». В общем, клин клином заклинило. Комментарии лучше не приводить – сплошные сгустки ненависти с обеих сторон. Кто тут больше виноват – не ясно, что делать – тем более. Рискну высказать свое мнение.

Ислам религия относительно молодая, у них сейчас 1432 год по календарю Хиджры (летоисчисление ведется от даты переселения пророка Мухаммеда из Мекки в Медину). Для того, чтобы научиться жить без «джихадов» и «газаватов», требуется время. Разве средневековые христиане, с их крестовыми походами и инквизицией, не считали себя истинной в предпоследней инстанции? Только спустя столетия пришло понимание, что это не так. Похоже, мусульманам предстоит пройти тот же путь. Слабое утешение, учитывая продолжительность человеческой жизни, но все-таки. Иначе, без вариантов, даже не тупик — пропасть.