Лето. Крым – наше все

На модерации Отложенный

До начала лета остались считанные дни, а это значит, что сезон отпусков тоже не за горами, а у кого-то он уже начался. В ранее любимой россиянами Турции теперь небезопасно. МИД рекомендовал отказаться от поездок в эту странув связи с реальной угрозой жизни и здоровью.

С Египтом авиасообщение приостановлено с ноября 2015 года – после теракта  на борту самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Недавнее крушение лайнера А320, совершавшего рейс из Парижа в Каир также не прибавляет желания отправиться в Египет.

Европа при нынешнем курсе евро по карману далеко не всем.

Зато остаются российские курорты. Например, можно поехать в Крым, вернувшийся в состав России два года назад.

Согласно исследованию, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения, 36 процентов россиян хотели ли бы отдохнуть в этом году в Крыму, если бы у них была такая возможность. Год назад таких было 27 процентов, а в 2014-м – всего 8 процентов.

Правда, при этом доля респондентов, реально планирующих посетить полуостров, составляет лишь 8 процентов.

Что же нужно знать тем, кто все-таки намерен побывать в Крыму?

Немного истории

Первые упоминания о Крыме можно встретить в работах античных авторов. Тогда он был известен как Таврида (Таврика, Таврия – от населявших эти территории племен тавров). В VI-V веках до нашей эры здесь появились древние греки, а несколько столетий спустя – римляне. Впоследствии Крым был частью Византийской империи, Золотой орды и Османской империи, пока в конце XVIIIвека при  императрице Екатерине II не был присоединен к России. Во времена Советского Союза он  входил в состав РСФСР, но в 1954 году Никита Хрущев принял решение передать эти территории Украинской ССР. В связи с этим после развала Советского Союза Крым, несмотря на желание местных жителей отделиться, оставался в составе Украины. Лишь в 2014 году, когда в Киеве произошел переворот, на территории полуострова был проведен референдум, по результатам которого Крым воссоединился с Россией.

Природа полуострова

Она разнообразна и уникальна, тут есть и горы, и леса, и степи, и море. Такое сочетание на относительно небольшой территории не встречается больше нигде в мире. На площади около 27 тыс. кв. км ученые выделяют три климатических макрорегиона (степной умеренно континентальный с жарким сухим летом и прохладной влажной зимой; горно-лесной слабоконтинентальный с теплым, относительно влажным летом и прохладной влажной зимой; южнобережный субсредиземноморский слабоконтинентальный с жарким сухим летом и относительно теплой, влажной зимой) и до 20 субрегионов. Подобное разнообразие объясняется сочетанием географического положения полуострова, различными формами рельефа, высотой гор, влиянием морей, направлением ветров, количеством осадков.

Достопримечательности

Здесь можно встретить водопады, вековые деревья, карстовые пещеры. Потрясающий вид открывается на горы и побережье.

А ведь есть еще созданные человеком менгиры и дольмены. Вдоль побережья стоят средневековые генуэзские крепости. В Бахчисарае расположен Ханский дворец, бывший единственной резиденцией крымского хана на протяжении нескольких столетий. В Алупке находится Воронцовский дворец, недалеко от Ялты – ставшее символом полуострова Ласточкино гнездо. Возле Севастополя любители старины могут осмотреть руины греческого полиса Херсонес. В самом же городе-герое есть огромное количество памятников, посвященных подвигам, совершенных во время Крымской и Второй мировой войн.

Где отдыхать

Практически все побережье Крыма является курортной зоной. Здесь расположены сотни гостиниц, санаториев, баз отдыха, предоставляющих свои услуги приезжим, тысячи мини-отелей. Количество же домов, квартир и комнат, сдаваемых в частном секторе, точно подсчитать невозможно.

Наиболее востребованными являются 3-4-звездочные отели. Стоимость одной ночи в них начинается от 1 тыс. рублей. В гостевых домах и хостелах можно переночевать за 250-350 рублей.

-----------------------------------------------------------------------

Смотрите также наш видеосюжет о ценах на жилье в Крыму в прошлом году:

https://newsland.tv/sreda/puteshestviya/tseny-na-zhil-e-v-krymu-arenda-zhil-ia-v-krymu-2015.html 

-----------------------------------------------------------------------

Есть в Крыму и кемпинг-стоянки, где можно поставить машины и палатки. Они бывают как платные (чем больше удобств, тем дороже), так и бесплатные (в чистом поле).

Возможные неудобства

В Крыму периодически случаются сбои в поставках электроэнергии, что сказывается также на работе мобильной связи и Интернета. Это связано с отказом от ее импорта с Украины. Впрочем, после введения 11 мая четвертой нитки энергомоста с территории Краснодарского края эта проблем должны была быть решена.

Как добраться

Быстрее всего в Крым можно попасть с помощью самолета. На полуострове расположены три аэропорта: в Симферополе, в Севастополе и в Керчи. Перелет, например, из Москвы в Симферополь обойдется как минимум в 11 тыс. рублей.

Железнодорожное сообщение с Крымом через территорию Украины в настоящее время не действует. Поэтому желающему добраться до места назначения поездом придется сначала прибыть в порт "Кавказ", оттуда перебраться паромом через Керченский пролив, а затем снова сесть в вагон (они доставляются отдельно).

Автомобилистам также придется воспользоваться услугами парома (масштабный проект по строительству моста будет завершен не ранее 2018 года). Транспортировка легковой машины в одну сторону обойдется в 1700 рублей (4800, если ее длина более 5,3 м), прицепа  - в 1500 рублей.

Пассажиры едут отдельно. Билет стоит 150 рублей, дети младше 6 лет проезжают бесплатно, от 6 до 12 лет – за 80 рублей, от 12 и старше приравниваются ко взрослым. В прошлом году услугами парома воспользовались 4,5 млн пассажиров, более 1 млн легковых автомобилей и 250 тыс. грузовых.

С 2014 года стало возможным приобрести "единый билет". Это специальный документ, при покупке которого вы получаете право на проезд в автобусе и пароме до необходимого вам курорта Крыма. Приобрести его можно в железнодорожной кассе одновременно с покупкой билета на поезд, следующий до Анапы или Краснодара. Оттуда по "единому билету" автобусы доставят на переправу, а после пересечения Керченского пролива довезут до Керчи, Феодосии, Судака, Симферополя, Севастополя, Евпатории или Ялты. Его стоимость (в зависимости от направления и пункта отправки) составит от 380 до 820 рублей. Дети до 5 лет в сопровождении взрослых перевозятся по "единому билету" бесплатно с предоставлением отдельного места. Вес ручной клади не должен превышать 36 кг на человека, а размер сумки 180 см по сумме трех измерений.

Желающим попутешествовать по Крыму, но оставившим своего железного дома, будет полезно ознакомиться также с этой информацией:

https://www.youtube.com/watch?v=ILpqy6cCE8U

Немного статистики

В 2015 году Крым принял 4,6 млн туристов. В этом году власти полуострова рассчитывают на 6 млн человек. Рекордным же является 1988 год, когда Крым посетили 8,3 млн отдыхающих.

По данным местных властей, полуостров может принимать от 8,5 до 10 млн туристов в год. Тем не менее в их планах увеличение количества отелей как минимум в два раза, отметил ранее министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий.