ЕАЭС против ТТП
Когда-то давно, когда еще существовал Советский Союз, международные экономические союзы не имели такой силы и столько власти, как сейчас. Позднее, когда образовалась масса карликовых государств, торговые корпорации стали подминать экономики этих стран под себя. Сейчас пришло то время, когда интересы этих монстров раскинулись на Россию и те страны, которые до последнего времени существовали независимо в экономическом плане от ига международных мегакорпораций.
Наша страна не первый год пытается объединить независимые экономики в сообщество с равными правами и полномочиями. Объединение началось со стран - бывших членов СССР: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России. Евразийский экономический союз начал полноценно функционировать с 1 января 2015 года. Валовой внутренний продукт в ЕАЭС за один год – 2,2 триллиона долларов, что составляет 3,2% мирового ВВП.
Естественно, Соединенные Штаты, которые претендуют на звание мирового гегемона и обладателя ведущей экономики мира, не могли безучастно наблюдать за обретением экономической независимости другими странами. Поэтому уже 5 октября 2015 года стартовала американская компания по объединению стран в ТТП – Транстихоокеанское партнерство.
Основное отличие этой организации от ЕАЭС заключается в том, что США с помощью Тихоокеанского соглашения хотят изменить действующую экономическую и политическую модель на всей планете. В ТТП подразумевается, что верховная власть будет принадлежать не правительствам государств, а руководству мегакорпораций, диктующем свои законы и порядки для всех стран партнерства.
Многие страны, которые уже состоят в АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии), на данный момент вошли в ТТП, но при этом рассматривают варианты вступления и в Евразийский союз. Аналогично и ЕС сейчас рассматривает возможность присоединиться к Трансатлантическому партнерству, но полная потеря экономической самостоятельности их пока останавливает. За кем будет будущее, время покажет, но уже сейчас многие страны делают правильный выбор в пользу равноправных отношений и подают заявки на вступление в ЕАЭС.
http://ria.ru/world/20160528/1440220460.html
Комментарии
ЕАЭС - это более тесный уровень интеграции, чем БРИКС - более интересное экономическое образование для экономического взаимодействия стран без "протектората" США.
При этом:
- Британское издание Financial Times утверждает, что объединение БРИКС, в которое входят Бразилия, Россия, Индия, Китай, а также ЮАР, вскоре может исчезнуть из глобальной повестки дня. В связи с экономической рецессией в России и Бразилии этот блок потерял свою привлекательность для инвесторов. Теперь, по мнению американских экономистов, локомотивом развития глобальной экономики станет новое объединение — TICKs. В него входят Тайвань, Индия, Китай и Южная Корея.
"Запад хоронит БРИКС"
http://www.discred.ru/news/amerikancy_khoronjat_briks/2016-02-02-18774
В общем будет очень серьёзная борьба на мировых промышленных, сырьевых и экономических рынках в ближайшие два года.
Нужно соблюдать тактику заключения взаимовыгодных долгосрочных контрактов, только так можно "привязать" экономики стран.
Может быть и разумные скидки предложить в обмен на гарантию поставок заданных объёмов.