Призрачно всё в этом мире бушующем (c)

 Посреди пустыни на юге Намибии стоит город .

 Меньше 100 лет назад там кипела жизнь обычного города.
Печальная история.

В 1908 году рабочий по имени Закариас Левал подобрал с земли какой-то блестящий камушек и отнес его начальнику железной дороги. Закариас и не думал, что это незначительное событие станет причиной алмазной лихорадки и в итоге гибели города.

 Вскоре среди пустынных дюн образовался крупнейший алмазодобывающий центр с населением более 1100 человек. К концу 1914 года на его территории было извлечено 5 млн каратов, что приравнивается к примерно 1000 кг.

Люди, охваченные жаждой легкого обогащения, прибывали в Колманскоп из разных концов света. С энтузиазмом и большим размахом строились здесь добротные дома в немецком стиле (все побережье тогда принадлежало Германскому рейху) и развивалась инфраструктура. В городе даже установили единственный на всю Африку рентгеновский аппарат, который, правда, служил не в медицинских целях, а для выявления краж у рабочих.

Все обустраивалось по последним новинкам и технологиям, словно «алмазный рай» тут будет длиться вечно.

Но, увы..

драгоценные запасы неожиданно истощились, а вместе с ними и жизнь в городе, который к 1954 году был полностью оставлен людьми.

Сейчас Колманскоп — музей под открытым небом.

 Дорога Дорога
Обочина Ночь
Стеклянный туман
Звенящий бетон
Скрипящий уклон и
Деревья Деревья
Летящие прочь
Непрочность колёс
И воздуха стон
Вверху одиноко
Повисла звезда
Внизу у дороги
Кошачьи глаза /О. Даль /