Госдеп: США готовы любой ценой свергнуть Башара Асада

На модерации Отложенный

Официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер заявил, что американские власти будут и дальше добиваться отставки сирийского лидера Башара Асада, даже если придется возобновить вооруженный конфликт в Сирии.

По словам Тонера, американское правительство поддерживает борьбу с террористической группировкой ДАИШ*, но считает, что режим Асада все равно не улучшит ситуацию в сирийском регионе. Представитель Госдепа отметил, что Соединенные Штаты поддерживают в Сирии не правительственные, а демократические силы, воюющие с террористами. Это связано с тем, что, по мнению американских властей, сирийское правительство наносит удары не по позициям ДАИШ, а по оппозиционным формированиям, на которые распространяется режим перемирия.

Тонер добавил, что на разгроме экстремистских группировок можно будет сфокусироваться только тогда, когда на территории сирийского государства закончится гражданская война. По мнению экспертов, это означает, что борьба с ДАИШ не является для США главным приоритетом. Ранее глава американской дипломатии Джон Керри заявил, что одной из важнейших задач в Сирии является борьба с терроризмом.

* — Деятельность организации признана террористической и запрещена в России по решению Верховного суда.