Медведев призвал ввести в моду здоровый образ жизни

Необходимо активнее вводить моду на здоровый образ жизни, считает премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Все также знают, что нельзя злоупотреблять алкоголем, курить, нужно есть полезную еду, что надо заниматься спортом, регулярно ходить к врачу для профилактики. Но это такая общая схема. В жизни все гораздо сложнее. Чтобы это знание стало обычной практикой каждого человека, необходимо, если хотите, об этом на площадке говорилось, вводить моду на здоровый образ жизни», — сказал Медведев.

Он предложил ужесточить контроль за качеством лекарств и создать сервис, куда можно заявить о подделках. «Нам нужно действовать на опережение, а именно расширить полномочия надзорных и контролирующих органов в этой сфере, чтобы контрафакт не попадал на полки аптек. Для этого нужно проработать вопрос о создании интерактивного сервиса, куда человек может быстро обратиться, если узнал о подделке», — заявил премьер.



По его словам, сейчас в России внедряется информационная система скорой медицинской помощи. «Она уже используется в некоторых регионах. Позволяет сократить время приезда скорой. На вызов приезжает бригада, которая находится ближе всего к больному, независимо от территориальной принадлежности скорой», — рассказал глава правительства.

Говоря про оптимизацию медицинских учреждений, Медведев подчеркнул, что она не должна привести к снижению доступности медпомощи. «Это касается скорой помощи. Больной не должен ждать врача несколько часов», — сказал Медведев.

«Я обращаю внимание глав регионов, что повышение зарплат медицинских работников не должно происходить за счет сокращений», — добавил премьер, уточнив, что он имеет ввиду только необдуманные сокращения.