Об интеллигентности и хамстве

На модерации Отложенный

Поскольку в последнее время получаю в свой адрес много упреков в неинтеллигентности и даже хамстве, попытаюсь объясниться публично.

Довелось мне в период кризиса 90-х поработать диспетчером в городской Службе Чрезвычайных Ситуаций.

Городок у нас небольшой , потому это громкое - Служба, да еще – ЧС, представляла собой одного диспетчера с двумя круглосуточными телефонными линиями.

А задача и полномочия диспетчера состояли в том, чтобы оперативно разобраться в возникшей у жителей города проблеме  и решить ее, при необходимости привлекая специалистов коммунальных, правоохранительных или медицинских служб.

Чрезвычайных ситуаций бывало не много, ночные проблемы  чаще всего можно было решить следующим утром, но бывали и ЧП. Одно из таких и научило меня тому, в чем меня обвиняют.

В начале десятого вечера звонит женщина в сильном возбуждении  с вопросом, почему у нее с 4-х часов дня нет газа. В горгазе ей якобы ответили, что отключений и аварий в ее доме нет и приехать сейчас отказываются: ждите до завтра. А у нее грудной ребенок и ему надо приготовить кашу.Записываю ее номер телефона и начинаю разбираться.

Звоню в горзаг. Мне подтверждают, что по указаному адресу все в порядке, но серьезные  проблемы в другой части города, потому аварийная бригада на выезде и разбираться с этим вызовом будут завтра с утра.

Перезваниваю абоненту, объясняю, извиняюсь за все службы сразу. И в ответ нарываюсь на поток отборной брани  в адрес всех, от президента до слесаря горгаза, и меня лично .

Интеллигентно и терпеливо предлагаю  пойти, пока не поздно еще, попроситься к соседям сварить кашу. Узнаю очень много «интересного» о соседях, из чего самое литературное – ворюги и жлобы. Решаю и эту проблему : договариваюсь с соседями сама: кашу сварили, ребенка накормили…

Однако взвинченная и агрессивная дама звонит мне с матами-перематами каждые 20-30 минут до половины первого ночи, обвиняя в том, что ребенка надо покупать, а воду нагреть нечем; ребенка надо кормить в 12, а подогреть кашу не на чем; что я сплю на работе, а ребенок ее обкаканый ей спать не дает и еще много-много в чем…

К этому времени я уже выяснила, что эта дама,  с ребенком на руках, была на приеме у мэра (тогда это, правда, был еще председатель горисполкома) и  требовала запретить подъезжать автомобилям к дверям матерской бытовой техники, находящейся в цокольном этаже под ее окнами, потому что выхлопные газы  отравляют ее ребенка, а работа двигателей не дает ему днем спать.  А если этого не будет сделано немедленно, пригрозила, что откроет в квартире газ и взорвет себя с ребенком и весь подъезд!

Тогда были другие времена и «методы». Пока мэр «решал вопрос», на ее квартиру вышли слесаря из ЖЭКа и горгаза с участковым: квартиру открыли, газ перекрыли,  а дело в РОВД на предметхулиганства и проверки ее психического здоровъя открыли…Моя задача была всего лишь «ночь продержаться», о чем меня, естесственно, никто предупредить нужным не посчитал.

Лопнуло мое  «интеллигентское»  терпение  тогда, когда она, обматерив меня в очередной раз, заявила, что принесет сейчас своего ребенка мне и оставит на крыльце.

И «выдала»  я ей- исключительно еЁ  языком, в еЁ манере и еЁ  выражениях,  все, что я о ней как о матери, женщине  и человеке думаю! Сама была в шоке от своего «красноречия»!

Но еще большим  было мое удивление от мгновенной и разительной еЁ  перемены! Даже извинилась передо мной!

Вот тодга я и поняла, что с такИми людьми надо разговаривать  на ИХ языке!  Иного языка они не понимают. И слышат только тех, кто дает им  понятный и достойный отпор.

Не знаю, с чем это связано, но подобных  моей «знакомой», психически нездорових людей появилось здесь в МП в последнее время   уж очень много!

Их легко «вичислить».

Как правило, любой свой коммент  они начинают с «экспертной оценки» умственных, профессиональных или общеобразовательных способностей свого визави.

Они, ничтоже сумняшеся, позиционируют свое мнение как истину в первой инстанции, а себя – как «ум, честь и совесть», если не нашей эпохи, то уж России или Украины – точно!

И главное, они напористы и агрессивны до истеричности, с какой бы стороны «майдана» ни стояли, и какой бы национальности и гражданства ни были!

Если кто-то верит, что такие люди способны понять и уважать интеллигентность и воспитанность, он глубоко ошибается!

Если кто-то думает, что он проявляет свой ум или толерантность, как сейчас модно выражаться,  тем, что не опускается до диалога с таким человеком, он горько ошибается!

И то, к чему такие наши ошибки приводят -  уже  не заставило  себя ждать…

Посмотрите на это фото и все поймете….