Здравоохранение будущего
Аннотация
Здравоохранение будущего предлагается формировать поэтапно на основе проекта его математической модели и иерархической функциональной модели человека. Для математического моделирования предлагается составить «дерево целей» с соответствующим ему «деревом критериев» достижения промежуточных и смежных целей здравоохранения будущего. Главной целью здравоохранения будущего должна быть реализация каждым человеком природного потенциала, а главным критерием - ожидаемая при этом продолжительность жизни населения. Для проектирования здравоохранения будущего отношение «качество/цена» решения всех задач здравоохранения предлагается определять в едином пространстве - в координатах точности, времени и цены их решения. Анализ и синтез различных методов диагностики состояния здоровья человека и информационных сетей здравоохранения предлагается проводить на основе оценки выигрышей в точности, времени и цене решения тестовых задач.
Введение
Главной целью здравоохранения является увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения /1/. Для достижения главной цели здравоохранение может быть ориентировано либо на выявление и лечение различных патологий, либо на поддержание нормы здоровья каждого человека для реализации его природного потенциала /2/.
Направленность здравоохранения зависит от выбранных критериев качества решения его основных задач – профилактики, охраны, укрепления и восстановления здоровья, как отдельного человека, так и общества в целом. Для решения всех задач здравоохранения требуется точная диагностика состояния здоровья человека между его нормой и различными патологиями. Поэтому выбранный критерий качества диагностики состояния здоровья человека, формируя критерии качества решения всех задач здравоохранения, фактически и определяет его направленность.
В сегодняшнем здравоохранении за критерий качества диагностики состояния здоровья принят процент выявления патологии. Это привело к ориентации медицины, изучающей и норму, и различные патологии здоровья человека, на выявление и лечение патологий здоровья человека, а здравоохранения в целом - на восстановление утраченного здоровья. Здравоохранение будущего должно быть ориентировано на реализацию каждым человеком его природного потенциала через достижение гармонии в «треугольнике здоровья» - здоровья тела, здоровья души и здравости ума.
Процент выявления патологии
Следствием использования процента выявления патологии при оценке качества решения задач здравоохранения явились:
1. Узкая специализация врачей, как по органам и системам организма, полу и возрасту человека, так и по патологиям и методам их диагностики. В результате этого нередки невосполнимые потери времени пациента на ранних стадиях опасных для его жизни системных заболеваний.
2. Трудности сравнения различных методов диагностики и лечения конкретных патологий. Ведь для достоверности результаты диагностики и лечения необходимо определять на одних и тех же группах пациентов.
3. Необходимость длительных клинических испытаний новой диагностической техники для определения процентов выявления различных патологий. В итоге оценка качества диагностической техники стала зависеть и от выбранных групп пациентов, и от опыта врача, являющегося конечным, решающим и нередко заинтересованным звеном диагностической цепочки.
Оценка качества диагностики процентом выявления патологии не позволяет ответить и на следующие жизненно важные для пациента вопросы:
1. За какое время выявлена патология? Не слишком ли поздно? Ведь все патологии развиваются во времени. Одни медленно, например, при плохом питании и нездоровом образе жизни – годами, а другие – в течение нескольких минут, например, при ранениях, инфарктах или кровоизлияниях.
2. Как определить требуемое для достижения заданного качества диагностики время обследования? Или как определить качество диагностики при отведенном времени обследования?
3. Как разделить ответственность за ошибочный диагноз при использовании врачом диагностической техники?
4. Почему за критерий качества диагностики принят процент выявления патологии, а не равноценные ему проценты выявления нормы, пропуска патологии или ошибочного диагноза?
5. Причину низкой эффективности выявления различных патологий врачи часто видят в низком качестве диагностической техники. А производители диагностической техники – в низкой квалификации врача. Кто из них прав? И что нужно делать в первую очередь?
6. Какими должны быть пути повышения качества медицинской помощи для повышения продолжительности жизни каждого человека?
Критерий качества диагностики
Недостатки использования в здравоохранении процента выявления патологии требуют выбора нового критерия качества диагностики состояния здоровья. Ведь критерий качества диагностики должен:
- иметь предсказательную силу и использоваться как в теории, так и в практике здравоохранения;
- быть единым для сравнительной оценки качества всех видов диагностики состояния здоровья человека;
- позволять синтезировать человеко-машинные диагностические комплексы и информационные сети;
- позволять раздельно оценить вклад в правильную постановку диагноза каждого звена любой диагностической цепочки;
- учитывать затраты времени на правильную постановку диагноза.
Перечисленным выше требованиям удовлетворяет оценка качества диагностики по вероятности или проценту правильной постановки диагноза в единицу времени. При визуальном анализе врачом различных диагностических изображений пациента новый критерий качества диагностики совпадает со зрительной работоспособностью – вероятностью правильных действий человека в единицу времени /3/.
Процент выявления патологии является частным случаем нового критерия качества диагностики, также являющегося частным случаем более общего критерия – производительности труда с заданным процентом брака.
Сравнение методов диагностики
При определении цены одного диагностического обследования новый критерий качества диагностики позволяет определить отношение «качество/цена» в координатах точности, времени и цены /4/. Это позволяет выбирать метод обследования по выигрышу в точности, времени и цене решения конкретной диагностической задачи. Появляется возможность корректного сравнения всех методов диагностики путем фиксации одного, двух или всех трех координат единого пространства «качество/цена».
Основные звенья современных диагностических цепочек – пациент, врач, консилиум врачей, диагностическая техника, телекоммуникационная сеть. Для обследования здоровья пациента формируются различные диагностические цепочки. Они отличаются не только по точности, времени и цене обследования, квалификации и опыте врачей, но и по функциональным возможностям диагностической техники и телекоммуникационной сети.
При использовании нового критерия качества диагностики оценка вклада каждого звена любой диагностической цепочки в правильную постановку диагноза должна проводиться «слепым методом». Для оценки могут быть использованы модельные фантомы «нормы» и «патологии» органов человека. В этом случае для выбранного времени обследования возможно определение как процентов правильной постановки диагноза «норма» или «патология», так и процентов пропуска «патологии» и ошибочного диагноза. Например, в цепочке «пациент – врач» качество диагностики зависит только от квалификации и опыта врача при минимальном времени и цене обследования, а в цепочке «пациент – рентгеновская система – врач» - и от функциональных возможностей рентгеновской системы и навыков ее использования врачом. В последнем случае время и цена обследования пациента возрастают в несколько раз. При использовании для врачебных консилиумов телекоммуникационной сети качество диагностики начинает зависеть и от типа канала связи.
Для примера предположим, что необходимо определить наличие или отсутствие скрытого перелома костей одним из трех методов лучевой диагностики - сделать рентгеновский снимок, пройти томографическое или ультразвуковое обследование. Каждый из этих методов лучевой диагностики обладает своими достоинствами и недостатками в зависимости от характера скрытого перелома костей. В случае сложного перелома шейки бедра для определения пространственного расположения осколков точнее компьютерная томография, а при незначительных трещинах в костях -рентгеновский снимок, обеспечивающий максимальное пространственное и градационное разрешение. При ушибах правильное решение диагностической задачи может обеспечить и УЗИ диагностика. Появляется также возможность обоснованного выбора метода обследования и исходя из квалификации и опыта врача. Например, при подготовке к неотложной хирургической операции опытному хирургу нет альтернативы ни по точности, ни по времени, ни по цене составления плана операции. Ведь нередко для подготовки к операции опытному хирургу достаточно прощупывания оперируемого органа, просмотра анализов и опроса пациента.
Синтез информационных сетей здравоохранения
В координатах точности, времени и цены решения тестовых задач возможен анализ и синтез не только новых методов диагностики, но и различных информационных сетей здравоохранения /5...7/.
Здоровье человека держится на «трех китах» - здоровья тела, здоровья души (психики) и здравости ума. Непосредственно телесным и психическим здоровьем человека управляет его разум. Разум человека формируется врожденно в виде сознания и подсознания и изменяется в процессе жизни. С возрастом изменения сознания и подсознания человека происходят от получаемых им через органы чувств эмоций и информации. Поэтому управляя эмоциями человека и получаемой им информацией можно управлять не только сознанием и подсознанием, но и психическим и телесным здоровьем человека. Следовательно, одним из инструментов повышения качества здравоохранения должны стать информационные сети /8…10/, обеспечивающие всех стражей здоровья достоверными знаниями о последствиях принимаемых ими решений.
Анализ и синтез различных информационных сетей здравоохранения должны осуществляться путем оценки выигрышей в точности, времени и цене решения всеми стражами здоровья конкретных перечней задач. Для примера на рисунке 1 представлена концептуальная схема информационной сети здравоохранения, оптимальной по критерию «качество/цена» решения всех задач здравоохранения на основе трехуровневой платформы /6/:
Рис. 1. Трехуровневая информационная сеть здравоохранения.
1. На верхнем уровне – глобальная информационная сеть здравоохранения с использованием двух клонов социальной сети «Мой Круг» Интернет - компании Яндекс – «Здоровье» и «Медицина». Глобальная информационная сеть объединяет учреждения здравоохранения, врачей и население со стандартизованными базами данных и знаний по «норме » и «патологии» здоровья человека, а также между собой и с круглосуточной службой скорой информационной помощи, как населению, так и врачам.
2. На среднем уровне - виртуальные диагностические центры учреждений здравоохранения, предназначенные: для дистанционных консультаций населения при амбулаторном лечении и восстановлении «нормы» здоровья под контролем врачей, для оперативных врачебных телеконсилиумов в затруднительных случаях диагностики и лечения пациентов.
3. На нижнем уровне - телекоммуникационные центры, терминалы населения, врачей и администраторов здравоохранения, предназначенные для получения ими оперативных ответов по всем интересующих их вопросам «нормы» и «патологии» здоровья человека. При этом терминалы врачей должны быть оснащены управляемом анатомическим атласом, способным подстраиваться под данные электронного паспорта здоровья пациента.
Совместимость международного протокола передачи медицинских данных DICOM с протоколом TCP/IP, на котором построены компьютерные сети и Интернет, позволяет:
- закрытую для защиты персональных данных пациента и врачебной тайны врачебную сеть «Медицина» выполнить в виде DICOM-сети, что позволяет «вложить» ее в социальную сеть «Здоровье» в виде невидимого для пациентов «второго этажа» Интернет;
- виртуальные диагностические центры учреждений здравоохранения выполнить в виде управляемых Интернет-порталов социальной сети «Здоровье» для телеконсультаций пациентов и управляемых порталов DICOM-сети «Медицина» для оперативных врачебных телеконсилиумов;
- интегрировать виртуальные диагностические центры учреждений здравоохранения всех стран в глобальную информационную сеть здравоохранения будущего, единую для населения, врачей и администраторов здравоохранения всех стран /7/.
Проектирование здравоохранения будущего
Для формирования здравоохранения будущего нужен поэтапный план на основе проекта его математической (информационной) модели. Для такого проекта необходимо:
- выбрать критерий достижения главной цели здравоохранения будущего – ожидаемую продолжительность жизни населения при условии реализации природного потенциала каждого человека;
- составить «дерево целей» и соответствующее ему «дерево критериев» достижения промежуточных и смежных целей здравоохранения будущего;
- выбрать необходимые элементы прошлого и настоящего здравоохранения на основе анализа их соответствия выбранным критериям достижения промежуточных и смежных целей здравоохранения будущего;
- разработать иерархическую функциональную модель человека, и как целого во взаимосвязи с окружающей природой и обществом, и как взаимосвязанных частей целого – систем организма, органов, тканей, клеток;
- разработать оптимальные для реализации природного потенциала человека модели управления здоровьем с учётом его возраста, пола и разума;
- разработать градационные шкалы от «нормы» до различных «патологий» здоровья человека, адаптированные к его возрасту и полу;
- синтезировать структуры учреждений здравоохранения будущего на основе разработанных моделей, градационных шкал здоровья и выбранных критериев для оптимального решения всех задач здравоохранения будущего;
- разработать поэтапный план трансформации современных учреждений здравоохранения под структуры учреждений здравоохранения будущего.
Литература
1. Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г. - http://www.zdravo2020.ru/concept .
2. Углов Ф.Г. Человеку мало века. - СПб.: «Наука», 2001.
3. Травникова Н.П. Эффективность визуального поиска. М.: «Машиностроение», 1985.
4. Николаев Е.И. К единой оценке качества радиологических систем. Сборник научных трудов. Невский радиологический форум "Новые горизонты" (7-10 апреля 2007 г). Санкт-Петербург, 2007, с. 742 - 744.
5. Николаев Е.И. Пути повышения качества диагностики при радиологических исследованиях. II Евразийский радиологический форум «Достижения современной диагностической и интервенционной радиологии в клинической практике» (8-9 октября 2007 г. Астана, Казахстан), Астана, 2007.
6. Николаев Е.И. Платформа информатизации здравоохранения России. Публикация Интернет-издания деловой сети RB.RU от 10.09.2008 - http://www.rb.ru/community/articles/articles/2008/09/10/233003.html .
7. Николаев Е.И. Синтез телекоммуникаций для лучевой диагностики. Вестник Российской Военно-медицинской академии. №4 (28), 2009. Приложение. «Современные возможности лучевой диагностики заболеваний и повреждений в многопрофильном лечебном учреждении». Сборник научных трудов юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию основания кафедры рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова. Санкт-Петербург, 24 – 25 ноября 2009 г, стр. 95, 96.
8. Билл Гейтс. Дорога в будущее. М.: «Channel Trading Ltd», 1996.
9. Глушков В.М. Основы безбумажной информатики // Наука, М., 2-е издание, 1987.
10. Бощенко И.В. Эволюция социальных систем. Миасс, 2005.
От автора
Статья - результат обобщения моего 30-ти летнего научного, профессионального и жизненного опыта, связанного с внедрением информационных технологий, в том числе и в медицинскую практику.
В статье обобщены результаты публичного обсуждения концепции информатизации здравоохранения России на основе открытой социальной сети «Здоровье» и «вложенной» в нее закрытой врачебной DICOM-сети «Медицина». Концепция обсуждена на трех международных научных форумах, на форумах трех официальных сайтов органов государственной власти России, на форумах сайтов практического рентгенолога и врачей ультразвуковой диагностики, в пяти социальных сетях, федеральной телепередаче «Наболевший вопрос», посвященной телемедицине.
В апреле 2009 года мной организована секция "Социальные телемедицинские сети как единая информационная среда здравоохранения России" на Объединенной Конференции Российского Интернет-форума (РИФ) и Конференции Интернет и Бизнес (КИБ) - http://www.ok2009.ru/program2/70/ . По её итогам направлены два письменных обращения в адрес Президента России Д.А.Медведева с просьбой "оказать содействие в немедленном развертывании проектных работ".
Получены ответы от Директора Департамента информатизации Министерства здравоохранения и социального развития О.В. Симакова и зам. председателя Комитета по охране здоровья Государственной Думы, академика РАМН С.И.Колесникова с благодарностями за предложения по информатизации здравоохранения России. В частности, в ответе О.В.Симакова сказано: "...Ваше предложение в части касающейся использования социальных сетей для информационно-справочных целей, для пропаганды здорового образа жизни, дистанционного медицинского образования заслуживает самой высокой оценки и моральной поддержки со стороны государства...."
Подробности по содержанию статьи в моём блоге в деловой сети RB.RU - http://www.rb.ru/blog/wurman/ и в 75 темах группы "Медицинские телекоммуникации" социальной сети "Профессионалы" - http://professionali.ru/GroupInfo/940 .
С уважением, Евгений Иванович Николаев
Визитка в интернет - http://professionali.ru/~30079
Персональный сайт по тематике статьи - http://www.wurman.ru/
Публикация на сервере "Вся медицина в интернет!" от 06.01.2010 г. - http://www.medlinks.ru/article.php?sid=39384
Комментарии
"Концептуально здравоохранение России должно быть переориентировано с ПАТОЛОГИИ здоровья на НОРМУ здоровья. Такая переориентация приведет:
1. К необходимости определения и стандартизации соответствующих ЭТАЛОНОВ НОРМЫ здоровья, систем и органов в зависимости от пола и возраста человека.
2. К необходимости замены ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ на ИСТОРИЮ ЗДОРОВЬЯ, отражающей историю КОЛИЧЕСТВЕННЫХ отклонений от соответствующих возрасту и полу ЭТАЛОНОВ НОРМЫ.
3. К переориентации служб здравоохранения и государственных служб на укрепление здоровья различных категорий населения на подведомственной территории...."
2. Пища же человека может быть и лекарством и ядом. Поэтому взрослый человек сам вправе решать, съесть ли ему кусочек незнакомой пищи, например, грибов?
3. Реализация проекта позволит снизить смертность населения в неотложных состояних здоровья за счет снижения процента ошибочных действий и пациентов, и врачей. А для тех, кто обладает ЗДРАВЫМ УМОМ, достоверные знания о последствиях тех или иных действий, влияющих на здоровье, помогут без врачей продлить свою жизнь.
2. Представьте себе врача реанимации ночью у постелей дясятка больных без сознания. Как Вы думаете, каково ему, когда состояние больных ухудшается?
3. По врачам скорой я приведу Вам лучше цитату из опубликованного варианта Концепции развития системы здравоохранения РФ до 2020 года (см. - http://www.zdravo2020.ru/concept ):
"Следует отметить, что непосредственной причиной смерти лиц трудоспособного возраста в большинстве случаев является неотложное состояние. При этом около 1,8 млн. человек ежегодно умирают вне стационаров, а каждый третий госпитализированный больной в угрожающем жизни состоянии поступает в стационар с задержкой более 24 часов, что обусловлено, в том числе, стремлением СМП осуществлять лечение острых состояний на дому."
2. Для чего нужен такой врач, если он не в состоянии ответственно и без эмоций выполнять свою работу. И если нагрузка большая, то врачей должно быть соответственно нагрузке. А когда много работы и знаешь что делать, телевизор смотреть – упустить время.
3. Не нужно подменять отсутствие материального обеспечения скорой помощи (машины, бензин, недостаток персонала) эфемерной надеждой, что родственники или знакомые спасут от смерти при инфаркте, инсульте, тромбоэмболии, тяжелой травмы и др., посредством консультаций по телевизору.
Интересно другое: сколько нужно средств, чтобы в каждый дом и каждую квартиру подключить это телекоммуникационное оборудование и сколько будет стоить его обслуживание. Я думаю, что за эти деньги скорая помощь сможет прилетать к пациентам на вертолетах по воздуху. Да и врачи из беднейшего слоя населения станут богатейшими представителями нашего общества.
2. Видно, что Вы не знаете специфики решаемых в реанимации задач.
3. Никаких дополнительных средств для внедрения моего проекта для населения не нужно. Достаточно сотового телефона и выхода в Интернет. Остальные расходы по созданию инфраструктуры здравоохранения должны быть за государством.
4. Я уже устал повторять, что не ДЕНЬГИ нужны для здравоохранения , а ЗНАНИЯ, как потенциальным пациентам, так и врачам, на совести которых немало жизней. В доказательство последнего утверждения процитирую фрагмент статьи Уолтера Ласта "Медицина здорова, пока мы больны?":
"... В 2001 году в США ятрогенные факторы (фатальные реакции на лекарства, ошибки врачей, необоснованные хирургические вмешательства) явились причиной смерти 783 936 человек. Таким образом, наиболее опасной болезнью в Соединенных Штатах в настоящее время является сама медицинская система. Для сравнения, в том же 2001 году от сердечно-сосудистых заболеваний умерли 699 697 человек, от рака – 553 251. [1]"
Подробнее см. - http://nexusrus.com/index.php?option=com_content&task=view&id=34&Itemid=47 .
2. "О чудесах комфорта и профессионализма Американских, Израильских и др. врачей" я предпочитаю судить по фактам. Вот Вам еще выдержки из статьи Уолтера Ласта "Медицина здорова, пока мы больны?":
"...Статистические данные показывают, что как только врачи где-нибудь бастуют, смертность в том регионе заметно снижается. В 1976 году в дни массовых забастовок врачей смертность в колумбийской столице Боготе упала на 35%, а в Лос-Анджелесе на 18%. В Израиле в 1973 году во время забастовки смертность сократилась наполовину. Столь низкий уровень смертности отмечался в Израиле только однажды, двадцатью годами раньше, и тоже во время забастовки врачей. По окончании забастовки смертность вернулась на прежний уровень. [2] ..."
3. Я знаю, что каждому из нас ЗНАНИЯ даются с большим трудом, поэтому и предлагаю оплачивать телеконсультации и телеконсилиумы врачей, кроме экстренных случаев спасения жизни, когда расходы должно нести и ГОСУДАРСТВО.
Но увы! Это противоречит интересам тех, кто "делает деньги" на НЕЗДОРОВЬЕ населения.
Всего Вам доброго и душевного здоровья!
Гармония это не отсутствие всякой власти. Посмотрите на ЗДОРОВОГО телом и душой человека! Какая гармония не только на уровне клеток, тканей, органов и систем жизнеобеспечения, но и в "треугольнике здоровья" - в здоровье тела, здоровье души и здравости ума такого человека!
Вам такой человек еще не встречался? Тогда мне повезло в жизни больше. Так к чему же простому смертному стремиться? К скоропостижной смерти с помощью врачей и недоброжелателей или к продолжительной жизни в ГАРМОНИИ, которая не бывает без ЛЮБВИ?
Назову только троих по именам.
1. Д.м.н., полковник медицинской службы Амосов Иван Степанович.
2. Д.м.н., профессор Гринёв Михаил Васильевич.
3. Д.м.н., профессор, академик НАН Беларуси Михайлов Анатолий Николаевич.
К примеру, Анатолий Николаевич Михайлов в 1997 г. за достижения в науке и преподавании награжден Золотой Звездой Международным биографическим центром (Кембридж, Англия). В 2005 г. Совет Управляющих Биографического института признал А.Н. Михайлова "Великим мыслителем XXI века" за значительные достижения и мастерство в медицинской визуализации (диагностической радиологии).
Прошу Вас больше не писать комментарии в моей теме.
Ответов Вам не будет.
Я тоже полтора десятка лет жизни угробил на стезе информатизации здравоохранения, правда, уровнем попроще и объемом поменьше. А к Вашему топовому предложению, я думаю, уместно будет добавить еще один примерно такой пункт:
4. Переориентация концепции развития здравоохранения от развёртывания на территориях чрезвычайно дорогостоящих (и дорого обходящихся пациентам) "высокотехнологичных" медицинских центров (полностью ориентированных на ПАТОЛОГИЮ) к созданию эффективных центров телемедицины... и т.д.
Кстати, ещё в оны времена акад. Ю.П.Лисицын (один из моих Учителей) ратовал за полноценное развитие специальной медицинской науки - САНОЛОГИИ. Но что-то заглохло как-то. Даже широко применяемую на Западе модель здравоохранения, основанную на "СЕСТРИНСКОМ ПРОЦЕССЕ" (значительно менее затратную и медико-социально более эффективную) у нас в стране НИКАК не удается широко внедрить. Даже с помощью Запада (проекты Tasis, РОКСИ и иже с ними). Почему так - не знаю.
Наверное, главный вопрос: "А деньги где?"
А за статью спасибо!
По телемедицине посмотрите обсуждения другого моего предложения в Концепцию развития здравоохранения до 2020 года (см. http://www.zdravo2020.ru/conception/7/39 ):
"Возможности современных телекоммуникаций и Интернет должны быть максимально учтены при информационном обеспечении развития здравоохранения и общественном контроле. За последние годы средства мобильной связи сняли не решаемую старыми способами проблему телефонизации страны и дали новое качество – возможность быть «постоянно на связи» независимо от места пребывания абонентов. Интернет же открыл не только мгновенный доступ к источникам знаний – электронным библиотекам и новостным сайтам, но и предоставил новые механизмы объединения людей в социальные сети по интересам, принятия коллегиальных решений в режиме реального времени, телеобучения. В настоящее время во всем мире идет бурное развитие национальных и международных телемедицинских проектов, используемых для решения информационных, аналитических, клинических и образовательных задач. Целесообразность развития телемедицинских проектов доказана практическими результатами их внедрения. Например, в СССР ...."
Вы приходите в специальный зал, где находится ряд кабинок. Подходите к любой свободной и опускаете в щель специальный жетон, который вы купили в этом же зале. Открывается дверь. Вы входите в кабину. Перед вами экран компьютера, на котором вы прочтёте о ваших дальнейших действиях. Прежде всего, надо нажать кнопку языка общения. Затем нажать кнопку предполагаемой инфекционной болезни, скажем, туберкулёз. Далее на экране и по радио вам будет предоставлена необходимая информация. Если вы действительно больны, то тут же будет проведён сеанс лечения. Затем компьютер вам сообщит, когда прийти на повторную проверку. Если же вы здоровы, то об этом получите информацию. Вот так-то!
А идея Ваша хороша, только кабинка должна быть для проверки состояния параметров "нормы" Вашего организма и выдачи рекомендаций - "что есть и пить, где и с кем гулять?" :)
Узок круг этих информационных специалистов. Страшно далеки они от понимания сути проблем и народа. И врачи такой смеси медицинских и "телекомутационных" терминов не поймут, тем более, что ряд терминов применен неправильно (паталогия - паталогий).
Если бы я был далёк "от понимания сути проблем", то не получал бы приглашения Оргкомитетов престижных международных медицинских форумов. Например, в феврале 2010 года я был в числе приглашенных докладчиков Четвертого Международного Форума Директоров "СОВРЕМЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР", организованного Главным редактором журнала «Национальные проекты» Ф.С. Эркеновой (см. - http://www.rus-reform.ru/news/2010/02/27/8904 ).
В введении автор сообщает что задача медицины - сохранить ясность ума как можно дольше.
Затем автор на основании термина "процент выявления патологии" задается некоторыми риторическими вопросами и высказывает несколько весьма спорных суждений.
Далее, через ряд философских обобщений, автор приходит к цепочке: "Процент выявления патологии является частным случаем нового критерия качества диагностики, также являющегося частным случаем более общего критерия – производительности труда с заданным процентом брака". Это несомненно яркий пример диалектического материализма.
Затем автор на основании примера из жизни показывает, как с наименьшими затратами врачу необходимо устанавливать диагнозы.
Далее автор "с использованием двух клонов социальной сети «Мой Круг» Интернет - компании Яндекс – «Здоровье» и «Медицина»" рисует сомнительную картину телемедицины ближайшего будущего.
Затем философское обобщение и много умных слов.
Автор считает себя знатоком теории и практики медицины, призванной изучать как "норму", так и различные патологии здоровья человека. Однако не желает что-либо сообщить о себе, кроме того, что он мужского пола. Поэтому трудно судить о степени его фактической компетентности. Тем не менее, комментарии автора производят впечатление компетентного в своей области специалиста, хорошо знающего причины врачебных ошибок даже при личном осмотре пациента. Поэтому неудивительнен его скептицизм к телемедицинским технологиям, когда решение врач должен принимать на расстоянии. Однако автор забывает клятву Гиппократа, так как остро нуждающийся в его советах пациент или его родственники вообще ничего не знают, как действовать в неотложном состоянии здоровья. В итоге нередко упускается драгоценное время и спасти пациента не удается. Типичный "шкурный подход" врача, когда цена - жизнь пациента.
Автор сознательно противопоставляет медицинские и телемедицинские технологии, хотя речь в статье идет об их синтезе по критерию НЕ НАВРЕДИ! и предварительной оценки ВЫИГРЫШЕЙ в ТОЧНОСТИ, ВРЕМЕНИ и ЦЕНЕ решения КОНКРЕТНЫХ ЗАДАЧ!
"Лёд уже тронулся"! В подтверждение фрагмент Резолюции Первого Форума глобального развития «5+5», прошедшего 28 января 2010 г. в Московском Гостином дворе:
"....Проекты и предложения, получившие наибольшую поддержку участников Первого Форума глобального развития «5+5»
Предложения по секции «Институты»
Создание, развитие и широкое распространение в России системы телемедицины (Проект создания Национальной телемедицинской системы). Основная цель проекта: обеспечение общедоступности и единого стандарта качества медицинского и социального обслуживания населения. Проект носит комплексный характер. Он работает в чрезвычайных ситуациях, позволяет обслуживать людей с ограниченными возможностями, детей. Проект реализуется с использованием новейших космических, телекоммуникационных и информационных технологий. Он предполагает создание большого количества высокотехнологичных рабочих мест. Одна из проблем внедрения – трудности межведомственных взаимодействий. Минздравсоцразвития России может выступать заказчиком и основным пользователем, но при этом проект требует создания новой инфраструктуры и, по сути, является надведомственным...."
Минздравсоцразвития РФ в августе опубликовало документ "Примерная программа модернизации здравоохранения субъекта Российской Федерации на 2011-2012 годы".
Из основных мероприятий программы:
"II. Внедрение современных информационных систем в здравоохранение.
- Персонифицированный учет оказанных медицинских услуг, ведение электронной медицинской карты гражданина, запись к врачу в электронном виде, обмен телемедицинскими данными, а также внедрение систем электронного документооборота.
- Ведение единого регистра медицинских работников, электронного паспорта медицинского учреждения и паспорта системы здравоохранения субъекта Российской Федерации."
Не перевелись в России и врачи энтузиасты, за счёт личных средств продвигающие новые информационные технологии в медицинскую практику. Вот, к примеру, популярные врачебные сайты:
- российский сайт врачей ультразвуковой диагностики - http://acustic.ru/
- сайт практического рентгенолога - http://zhuravlev.info/index.php
- сайт врачей лучевой диагностики - http://radiomed.ru/
«Выполнение работ по созданию социальной сети медицинских работников и пациентов на основе портала главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».
Объявленная сумма контракта – 55 млн. руб.
Конкурсная документация - http://zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=896150
Из технического задания стр. 38:
"4. Сроки выполнения работ:
Начало: со дня заключения государственного контракта;
Окончание: не более 16 календарных дней со дня заключения государственного контракта"
Олег Симаков являлся инициатором проведения трех открытых конкурсов на право заключения государственных контрактов:
- от 5 октября 2010 года на «выполнение работ по созданию социальной сети медицинских работников и пациентов на основе портала главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации». Конкурсная документация №101005/001550/469 - http://zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=896150 ;
- от 7 октября 2010 года на «выполнение работ по созданию системы поддержки принятия решений лечащего врача при постановке диагноза, выборе методики лечения и назначении лекарственных препаратов». Конкурсная документация №101007/001550/472 - http://zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=898551 ;
- от 11 октября 2010 года на «выполнение работ по созданию Федеральной электронной медицинской библиотеки». Конкурсная документация №101011/001550/476 - http://zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=900553.
"Для практической реализации:
- универсальной диагностической станции врача с управляемым анатомическим атласом и электронной картой здоровья пациента,
- виртуальных диагностических центров учреждений здравоохранения,
- социальных телемедицинских сетей
3 января 2009 года в социальной сети «Профессионалы.ru» было сформировано сообщество «Медицинские телекоммуникации» - http://professionali.ru/GroupInfo/940. На 10.11.2010 года 546 участников сообщества из 18 стран обсудили 113 тем, посвященных:
а) вопросам математического моделирования телемедицинских технологий:
• «Как разработать математические модели "нормы" и "патологии" здоровья человека?» - http://professionali.ru/Topic/10564064;
• «Диагностика заболевания. Вероятностный подход» - http://professionali.ru/Topic/11953786;
• «Какой должна быть иерархия целей для медицинских телекоммуникаций?» - http://professionali.ru/Topic/10633453;
• «Каким же должен быть язык медицинских телекоммуникаций?» - http://professionali.ru/Topic/10563516;
... далее см. - http://professionali.ru/Posts/30079
Комментарий удален модератором
1. В N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» "качество медицинской помощи — совокупность характеристик, отражающих СВОЕВРЕМЕННОСТЬ оказания медицинской помощи, ПРАВИЛЬНОСТЬ выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, СТЕПЕНЬ ДОСТИЖЕНИЯ запланированного РЕЗУЛЬТАТА" (п.21 статьи 2) .
2. В госпрограмме «Развитие здравоохранения» приоритеты смещены от лечения заболеваний к их предотвращению и поддержанию здоровья (см.— http://www.rosminzdrav.ru/health/zdravo2020/11/Kollegiya_itog.pdf ).
3.Формирую команду проекта на проведение НИОКР «Исследование и разработка программно-аппаратного комплекса и телемедицинского портала цветовой дешифровки флюорографических изображений».
Цель проведения НИОКР - снижение процента пропуска ранних стадий туберкулёза и злокачественных новообразований лёгких при массовых флюорографических обследованиях населения.
Подробности и обсуждения на сайте врачей лучевой диагностики - http://www.radiomed.ru/blogs/wurman/formiruyu-komandu-proekta .