Горбачев связал охлаждение отношений между РФ и Западом
К охлаждению отношений между странами Запада и Россией привела заносчивость Вашингтона, который считал себя победителями в холодной войне и не признавал роль Москвы в налаживании отношений, заявил первый президент СССР Михаил Горбачев в интервью изданию Sunday Times. "Они не были искренне заинтересованы в том, чтобы помочь России стать стабильной и сильной демократией. Они думали, что урезали ее в размерах. В процессе они свели на нет то доверие, которое мы построили", — заявил Горбачев, выступив также с критикой расширения НАТО. Политик прокомментировал один из поворотных моментов для отношений Москвы и Запада — присоединение Крыма к России – и поддержал действия РФ. "Я всегда за свободное волеизъявление народа, а в Крыму большинство хотело воссоединения с Россией" — заявил он.
Горбачев отметил, что сам поступил бы подобным образом, будучи на месте президента РФ Владимира Путина в той ситуации. По его словам, он мог бы отказаться от решения лишь потому, что при нем "еще существовал Советский Союз и Крым был его частью". Говоря о распаде Советского Союза, экс-президент СССР отметил, что "всегда хотел лишь реформировать его, но никогда не стремился к его развалу". "Я сожалею, что великая страна с огромными возможностями и ресурсами исчезла. По правде говоря, будь я еще у власти, она бы продолжала существовать", — заявил он. РИА Новости http://ria.ru/politics/20160522/1437702542.html#ixzz49MsZ8PUa
Комментарии
И что там Михаил Сергеевич хотел сделать в сохранение СССР не ясно, особенно после Павловских реформ, сумасшедшей инфляции...
Продвижение НАТО на восток шло на "автопилоте", по мере выхода стран из-под влияния СССР-РФ, они сами стремились под "зонтик" НАТО. Каких-либо международных договоров и обязательств на этот счет самим Горбачевы не подписывалось, так что - какие к НАТО претензии?
Вопрос про Крым теперь стал как лакмусовая бумажка для определения - есть ли у человек совесть, способен ли он лично соблюдать договоренности. Ответ Горбачева спишем на возраст.
В принципе, СССР, при определённом раскладе, в слегка урезанном виде (без Прибалтики и Закавказья), наверное мог бы существовать. Но только существоовать, не более того. Сев.Корея же существует.
По НАТО. В том-то и дело, что этот "автопилот" следовало остановить, о чём сейчас дружно говорят многие западные аналитики. На вывод ЗГВ следовало бы реагировать адекватно.
"Совесть" категория не политическая, но Вы правы: попрание международного права - прямой путь в страны-изгои.