Киев обвинил политиков ЕС в политике двойных стандартов в вопросе отмены виз

Попытки отсрочить введение безвизового режима для Украины Евросоюзом являются политикой двойных стандартов, заявила первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко.

«Заявления определенных немецких и французских чиновников о том, что безвизовый режим вводится «не ко времени», и нужно еще подождать, напоминают мне 2008 год, когда именно позиция Германии и Франции заблокировала предоставление Украине ПДЧ НАТО (плана действий по членству в НАТО)», - написала Геращенко в своем Facebook.

«Украина выполнила ВСЕ пункты Плана действия визовой либерализации. В этих пунктах не было ни слова о привязке к Турции, при всем уважении к этой дружественной нам стране. Поэтому любые попытки отсрочить безвизовый режим - это попытка продемонстрировать двойные стандарты в отношении Украины. Украинцы этого точно не заслужили», - добавила она.

Ранее министр внутренних дел Франции Бернар Казнев в ходе Совета ЕС в Брюсселе заявил, что Франция не хочет предоставления безвизового режима Украине в ближайшем будущем; о преждевременности такого решения говорил и глава МВД Германии Томас де Мезьер.

Напомним, накануне главы МВД 28 стран-членов Евросоюзаодобрили предложения Еврокомиссии по корректировке механизма приостановки безвизового режима с третьими странами из-за планируемой отмены виз для краткосрочных поездок в страны ЕС граждан ряда государств, в том числе Украины, Грузии, Турции и самопровозглашенной Республики Косово.

20 апреля Еврокомиссия выступила с законодательной инициативой о введении безвизового режима для граждан Украины. Сообщалось, что на все процедуры по рассмотрению предложения Еврокомиссии о предоставлении Украине безвизового режима Европарламенту потребуется как минимум три месяца.

При этом 17 апреля сообщалось, что в договоры об отмене визового режима с ЕС для Турции, Косово, Грузии и Украины будет включен пункт об отсрочке.

 

Источник: http://vz.ru/news/2016/5/21/811909.html

90
999
28