Комиссар ЕС по внешней политике ожидает продления санкций против России

Федерика Могерини: "Я ожидаю этого"

БРЮССЕЛЬ, 19 мая (Рейтер) - Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини ожидает, что санкции против России, введённые в связи с конфликтом на Украине, будут продлены в июле.

В интервью немецкой газете Die Welt бывшая глава МИД Италии, отвечая на вопрос о возможности продления европейских санкций, действие которых истекает в июле, заявила: "Я ожидаю этого".

"Главы государств и правительств стран ЕС увязали отмену санкций с полной реализацией Минских договоренностей. Этого пока не достигнуто", - говорится в тексте ответов Могерини, предоставленном её пресс-службой в четверг.

Некоторые страны Евросоюза предположили, что санкции могут быть ослаблены в июле ради смягчения напряжённости в отношениях с Москвой, несмотря на то, что план мирного урегулирования, составленный в Минске в начале прошлого года, не привёл к завершению конфликта на востоке Украины.

Однако, по словам Могерини, политика ЕС пока останется неизменной, хотя позднее в этом году и следует дать "развёрнутую политическую оценку" тому, как действовать дальше.

"Всегда существовали разные мнения относительно некоторых компонентов нашей санкционной политики", - отмечает Могерини.

"Это, возможно, так и останется. Но, несмотря на разногласия, всегда наблюдалось единство. Важно, чтобы мы сохраняли это единство и вместе принимали решения".

Продление экономических санкций, которые были введены впервые в 2014 году после аннексии Москвой Крымского полуострова и расширены в связи с обвинениями в поддержке российской стороной сепаратистов на востоке Украины, требует консенсуса всех 28 стран-членов блока.

Габриэла Бачиньска

Перевела Вера Сосенкова