Аналитик: Ситуация с дефицитом российского бюджета обострилась

Траты федеральной казны растут, и ситуация с дефицитом бюджета РФ обострилась, констатирует старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

Она отмечает, что укрепление рубля к доллару США за последние 4 месяца составило 20,7%. «В итоге, сложности с расширением доходов бюджета и ряд внешних причин делают работу Минфина по стабилизации бюджетного дефицита сравнимой с миссией супергероя. Закрыть колоссальные пробелы в казне там, где их не должно быть, это сложно, трудозатратно и очень нервно. И желательно сделать так, чтобы этого труда никто не увидел. Но увы, его видно, потому что ситуация с дефицитом бюджета РФ обострилась», — говорится в обзоре Бодровой.

Она напоминает, что, «согласно предварительным оценкам Минфина России, дефицит основного финансового документы страны федерального масштаба за период январь—апрель 2016 года составил 1 трлн 233 млрд 256,2 млн рублей». «Это 4,7% ВВП страны против запланированных на текущий год 3% ВВП как максимум. Доходы бюджета оценены в 3 трлн 907 млрд 621 млн рублей, большую часть из них составляют не нефтегазовые поступления. Траты казны растут, и с этим мало что можно сделать именно сейчас», — подчеркивает аналитик.

По ее оценкам, «зимние показатели были относительно ровными, но вот исполнение бюджета в апреле было проблематичным». «По расчетам Минфина, бюджет был исполнен с дефицитом в размере 8,6% ВВП при том, что ведомство именно в прошлом месяце энергично продавало долларовые активы, чтобы полученными рублями закрыть часть финансового вакуума», — указывает эксперт.

На ее взгляд, «перед выборами в Госдуму в сентябре 2016 года в основных финансовых показателях должна быть стабильность», и «это знает каждый». «Значит, у Минфина есть три месяца на приведение бюджета в презентабельный вид. Самый простой способ сократить бюджетный дефицит — ослабить рубль. Позволив доллару США укрепиться в область 72-74 руб., бюджетный дефицит сократится примерно на 0,7-0,8%. Это уже будут цифры, с которыми можно начинать работать. Экспортерам и Минфину были бы комфортны уровни в 74-78 руб. за доллар. Контролируемая девальвация рубля в данном случае является оптимальным механизмом, тем более, что рыночная конъюнктура позволяет это сделать», — полагает Бодрова.