Пульсация галактик.

На модерации Отложенный

   Астрономы установили, что спиральные галактики постепенно сжимаются. Галактики по форме подразделяются на эллиптические (E), представляющие собой вращающийся эллипсоид, где плотность звёзд постепенно уменьшается к периметру эллипсоида; линзовидные (L) – более уплощенные, чем эллиптические, с уплотнением звёзд в середине в форме диска с осью вращения, перпендикулярной диску; спиральные (S), подобные линзовидным, но с диском, разделённым на ветви ввиде спиралей; неправильные (I ), ввиде туманностей. При сжатии вращающейся спиральной галактики скорость её вращения увеличивается, и галактика превращается в шар, вращающийся с очень большой скоростью. Теперь представим, что внутри этого шара происходит взрыв, этот шар начинает расширяться.

Легко видеть, что за счёт центробежных и гравитационных сил он проходит три стадии галактик: E – L – S ,при сжатии обратный процесс, когда центробежные силы взрыва галактик на исходе и гравитационные силы начинают их стягивать. Т. е. галактики пульсируют. Видимо, пульсируют и неправильные галактики, но из-за отсутствия вращения они не имеют определённой формы.

   Отсюда и реликтовое излучение, а не от гипотетического "большого взрыва" Т. е. Вселенная может быть вечной и бесконечной (см. "Расширение видимой Вселенной с ускорением" здесь же в моём блоге).