Россия против НАТО: чего боятся военные аналитики Запада

На модерации Отложенный

Масштабные учения Сил быстрого реагирования НАТО «Блестящий прыжок» начинаются в Польше. В них задействуют полторы тысячи солдат и боевую технику из Великобритании и Испании. Но, несмотря на попытки Североатлантического альянса усилить свою группировку, в самом блоке уже признали уязвимость своих Сил быстрого реагирования.

Западные военные аналитики все чаще моделируют сценарий возможного конфликта между Россией и НАТО. И итог этого анализа часто оказывается не в пользу альянса. Страхи основаны на том, что натовские Силы быстрого реагирования в Польше и Прибалтике, численность которых составляет пять тысяч человек, окажутся бессильными в случае военного конфликта с Россией.

Детали отчета американских генералов опубликовала газета The Financial Times. По данным издания, российская техника, размещенная в Калининградской области, позволит разбить армию НАТО быстрее, чем та успеет развернуться к востоку от немецкой границы.

Новости о страхах Пентагона можно трактовать и в меркантильном аспекте.

Создавая образ необузданного врага на востоке, способного в любой момент атаковать беззащитную Прибалтику, американская военщина выторговывает максимально «сладкие» финансовые условия для себя. Военный бюджет Пентагона растет с каждым годом, а расходы на противостояние «российскому давлению в Европе» вырастут в четыре раза.

Американский специализированный портал War on the Rocks сообщил, что Россия в случае конфликта с НАТО будет обладать преимуществом по количеству танков в соотношении 7:1, ударных вертолетов – 5:1, дальнобойной реактивной артиллерии – 16:1.

Но все это лишь догадки западных военных аналитиков. Реальность же такова, что недавно по распоряжению министра обороны РФ Сергея Шойгу в ответ на действия НАТО было создано две дивизии в Западном военном округе и одна – в Южном. Россия не хочет и не будет ввязываться в гонку вооружений, но ответ на действия западных партнеров всегда будет симметричным и адекватным.