О скорости расширения Вселенной

На модерации Отложенный

Общепризнанным фактом является расширяющая с увеличивающейся скоростью Вселенная.

Однако.

На интуитивном уровне это противоречит сложившейся у меня картине мира. 

По аналогии с большинством процессов скорость расширения должна сойти на нет, расширение должно смениться ускоряющимся сжатием. С перспективой нового Большого взрыва. 

При таком развитии всё встает на свои места. Нет темной энергии. Есть цикл.

Но как тогда быть с доплеровским красным смещением, однозначно доказывающим, что более далекие от нас Галактики удаляются от нас быстрее, чем ближние?

Цитирую Википедию: "...красное смещение для далёких галактик больше, чем для близких, и возрастает приблизительно пропорционально расстоянию (закон красного смещения, или закон Хаббла)." (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5)

Но, постойте. 

Ученые, занимавшиеся проблемой расширения хорошо проработали геометрические характеристики явления.

Но я ни разу не слышал, что бы учитывалась веменна'я составляющая. Ведь мы видим сильно удаленные явления не в их современном состоянии, а в состоянии много лет назад. Назад на столько лет, каково расстояние в световых годах до объекта. Мы вычислили, что чем дальше от нас объект, тем быстрее он удаляется. Давайте сформулируем по другому. Чем старее была Вселенная, тем быстрее удалялись объекты друг от друга.

Перевернем формулу.

Получается так: 

Чем ближе к современности, тем медленнее расширяется Вселенная. Скорость расширения снижается!


Публикуется впервые.