Услуги ценою в жизнь (о бесполезных способах излечения раковых больных).
Недавно довелось участвовать в одной дискуссии по поводу роли психологии в медицине. Диалог велся с давно известным мне человеком, психологом по образованию, который имел опыт работы по специальности психолог в медицинских учреждениях. В частности мы обсуждали вопросы оказания психологической помощи больным с онкологическими заболеваниями. Не хочу погружать случайного читателя в причины возникновения дискуссии, ее предмет и детали, но хочу поделиться своими выводами, поскольку в процессе общения, как я считаю, прозвучали слова отражающие, мысли многих людей, столкнувшихся с тяжелым недугом.
Итак, сначала хочу выразить свое отношение к психологам, работающими с онкобольными. Во-первых, таких специалистов очень мало. Другими словами, учитывая распространенность и серьезность заболевания, таких специалистов должно быть гораздо больше, чем существует в действительности. Долгое время я был убежден, что онкологические заболевания составляют некоторую тайну от самих больных. Понятное дело, онкология – это не насморк и даже не воспаление легких. Тем не менее, в нашей стране с диагнозом «онкология» никто особо не церемонится. История может случиться с каждым: детали у всех разные, а смысл у всех один. Еще вчера вы были здоровым или почти здоровым человеком, но наступает день, когда Вас могут попросить пройти анализы в медицинском учреждении, которое специализируется на онкологических заболеваниях. Сдать анализы в онкодиспансере или в онкоинституте – это еще не факт, что вы болеете раком, но смысл этих анализов объяснять никому не надо. В любом случае, еще до того, как врачи поставят вам официальный диагноз, человеку, погрузившемуся в мир отечественной медицины, суждено испытать многократный шок. Шок от безумных очередей, шок от разговоров пациентов, шок от безразличия врачей, шок от реакции родных, близких, знакомых, шок от реакции работодателей и т. д. На мой взгляд, психологи в медицинских учреждениях и должны помочь преодолеть лишние страхи и сомнения. А главное, учитывая достижения прогресса в области медицины, психологи должны помочь людям понять, что рак не является приговором, столкнувшись с тяжелым недугом, пациентам как никогда требуется повышенное самообладание, запасы сил и жизненной энергии. На мой взгляд, психологи именно с этой целью призваны в немногочисленные больницы. Но вот беда, которую я увидел, пообщавшись с психологической братией. Вместо того, чтобы помогать людям, некоторые горе-специалисты под предлогом психологической помощи злоупотребляют доверием пациентов и используют свои знания сугубо в корыстных целях! На мой взгляд, подобное поведение псевдоспециалистов должно встретить жесткое социальное сопротивление. Постараюсь пояснить, что я имею в виду.
В нашем разговоре с психологом прозвучала фраза: рак – это психосоматическое заболевание, а значит, только мы (психологи) способны эффективно бороться с этим злом. Я усомнился в подобной постановке вопроса, поскольку считаю: а) чрезвычайно примитивным все онкологические заболевания сводить к психосоматике; б) психологи не являются лечащим персоналом, поэтому они не имеют права говорить о лечебном процессе. В ответ мне было предложено мнение «авторитетных международных» экспертов и множество их отечественных последователей в деле излечения онкологии с помощью психологии. Я решил поближе познакомиться с рекомендованными специалистами. Делюсь своими впечатлениями.
Первое, что бросилось в глаза, так это щедрость обещаний негодяев, скрывающихся под личиной психологов. Вот далеко не все лозунги, которые они используют в своей черной работе: «Мы победим рак! Эффективное лечение даже на 4-ой стадии! От рака можно избавиться! Лечение без химии и операций!» Я не поленился и связался с рекомендованными центрами психологической борьбы с онкологией. Разговор во всех случаях складывался по единому сценарию. Первым делом я под предлогом потенциального клиента, пытался узнать, действительно ли «люди» обещают выздоровление. К моему удивлению щедрость психологов не имела границ, за каких-то несколько сотен тысяч рублей мне обещали провести курс лечения, гарантирующий положительную динамику. Сколько таких курсов надо пройти до полного выздоровления мне никто ответить не мог, но в любом случае надо понимать, что прекращать «лечение» нельзя. За первым курсом неминуемо последует второй, за вторым третий и т.д. На мой вопрос: «В чем тогда заключается их 100% гарантия излечения от недуга?» - мне никто ответить не мог. Я с трудом представляю себе подобную ситуацию, например, в химчистке, когда с потребителя берут деньги за услугу, но потом, не выполнив работу, под предлогом «положительной динамики» предлагается оплатить второй, третий, четвертый курс чисток и так до бесконечности. На мои аргументы, как правило, мне отвечали, что в медицине нет гарантий. Отчасти я бы мог согласиться с такой постановкой вопроса, но я ни в одной больнице даже в морге не видел объявление: «Гарантия 100%».
Момент второй.
После того как я не смог получить внятный ответ на вопрос: за что с меня собираются брать деньги, мне естественно захотелось посмотреть на письменные обязательства столь дорогостоящей услуги. И вот чудо, меня ждал настоящий сюрприз. Услуга, которая судя по рекламе должна избавлять людей от тяжелого заболевания, по договору называется психологической консультацией!!! Во как! Дорогие психологи, оказывается, берут за свои консультации денег больше чем ведущие врачи мира, но при этом не несут никакой ответственности!!!
Момент третий, но не последний. После того как я понял, что меня собираются просто-напросто «развести», я задаю вопрос с которого начинал все эти беседы с мерзавцами, но уже повышенным тоном: «Вы онкологию лечите? Или вся ваша реклама – это сплошная ложь для убитых горем больных людей? Если лечите, то прошу предоставить лицензию на медицинскую деятельность. Лицензии естественно у психологов не было, прикрываясь демагогией, что психотерапия – это уже не психология, но еще и не терапия, что они (психотерапевты) подобно вакууму заполняют собой пространство между психологией и медициной. Я услышал многочисленные рассказы о том, что все эти психологические методики давно проверены на практике, а практика, как известно, является критерием познания. Но вот очередной конфуз с их стороны, как только я спрашивал статистические данные «лечения», чтобы убедиться в «проверенности методик», так неминуемо оказывалось, что данных в конкретном психологическом центре еще недостаточно для построения статистического ряда. То есть для рекламы у них данных достаточно, а для достоверного статистического ряда данных недостаточно. Другими словами сказать, все проверенные мной психологические центры, работали по принципу «воров на доверии». При всем сказанном особо возмущает масштаб цинизма: некоторые такие «психологические центры» по лечению онкологических заболеваний не стеснялись на свои заглавные страницы интернет сайтов помещать случаи излечения больных недельной давности. Ведущим клиникам мира требуется годы наблюдения за больными, чтобы убедиться в эффективности лечения, а шарлатанам в белых халатах с корочкой «психолог» достаточно недели, чтобы раструбить нам весь мир о своих «победах».
Момент четвертый. Интернет пестрит рекламой. Реклама бывает разной: нужной, ненужной, полезной и бесполезной. А вот психологи, которые «лечат» онкологию очень любят распространять информацию об излеченных больных. По замыслу преступников информация о конкретных случаях выздоровления должна вызывать доверие у будущих жертв обмана. Но мы живем с вами в информационном XXI веке, где, разместив в открытом доступе информацию о конкретном человеке, указав фамилию, имя, город проживания, возраст и фотографию, можно легко узнать, если не все, то многое. Мне лично пришлось немного потрудиться, но я нашел некоторых людей, которые широко рекламировали подобные услуги. Результат поиска такой: ни один человек не подтвердил факт своего излечения от онкологии с помощью консультаций психологов и психологических игр. Реклама - двигатель торговли, нечестная реклама – двигатель нечестной торговли, в т.ч. торговли здоровьем.
В заключении хочу обратиться ко всем людям, которые попали в сложные ситуации: все большое привлекает внимание мошенников. Большое горе привлекает мошенников не меньше, чем большие деньги. Не подавайтесь на уловки преступников, новомодные течения нетрадиционными методами лечения – ошибка может вам обойтись слишком дорого. Оглянитесь по сторонам, найдите вокруг себя нечто доброе, бескорыстное, сильное и идите навстречу добру. Если Вам сделают «уникальное» предложение с гарантированным результатом, вы не стесняйтесь, спросите мнение специалистов, поищите отзывы пациентов, поинтересуйтесь биографией людей, которые проходили «чудодейственные» курсы лечения несколько лет назад, пообщайтесь с их родственниками, знакомыми. Как правило, люди, вылечившиеся от тяжелой болезни, остаются благодарными своим врачам на всю оставшуюся жизнь. А врачи, которые действительно лечат больных, никогда не говорят, что гарантируют результат на 100%, они не нуждаются в рекламе, народная благодарность – это самая лучшая в мире реклама. С мошенниками ситуация обстоит наоборот, они сами себе поют дифирамбы, их не интересует здоровье пациентов, их прежде всего интересуют деньги и выдает собственная гордыня. На последнее качество обратите особое внимание (мошенники часто свои аферы называют собственным именем).
Как я выяснил, отличить преступников в халатах от настоящих врачей не трудно, важно проявить внимательность и немного скрупулезности. Не дайте себя обмануть. При этом хотелось бы, чтобы правоохранительные органы небезучастно относились к здоровью населения, статью уголовного кодекса о незаконной медицинской практике никто не отменял… Да и реклама магов и чародеев на медицинском поприще меня, с учетом всего сказанного, сильно раздражает.
Комментарии
Вы отличаете медицинскую практику от практики целительской? Я в этом не уверен.
"Реклама магов и чародеев на медицинском поприще меня сильно раздражает".
Меня тоже. Но в отличие от Вас я медицинское поприще отличаю от поприща магов и чародеев".
В свое время и я занимался целительской практикой. Через мои руки прошли многие сотни людей. Не помню, чтобы кому-то не помогло. Не помню и чтобы кто-то жаловался.
Кстати, денег ни с кого не брал...
И последнее. Не надо хулить целителей, если разбираетесь в целительстве не лучше, чем известное животное в апельсинах. Ну, как-то не солидно все это...
вред был, несомненно - в том, что кто-то из больных просто упустил время, понадеявшись на чудо.
К слову сказать, я написал довольно большую статью о раке молочной железы. И я знаю, как именно здесь обстоит дело. А оно обстоит таким образом, что суперраннее обнаружение новообразования позволяет обходиться без врачебной помощи. Врачи же способны обнаруживать новообразования лишь на такой стадии, когда уже ничего не может помочь. Кроме луче- и химиотерапий, убивающих не только опухоль, но и весь организм, а также скальпеля.
Если бы 100 % девочек (можно не рожденных) осматривались целителями, проблема РМЖ вообще не существовала бы. Длинный это и очень непростой разговор.
Однако мой А.Х. дал мне понять, что даром целительства я был наделен лишь для того, чтобы понять суть целительства людей. Теперь моя стезя - другое целительство...
В то же время статья создает негативное впечатление о психологии как подходе к лечению рака и психологах вообще. Я бы акцентировал и другой аспект, что в 99% случаев у нас упускается лечение рака через психику вообще, как будто этого не существует!
В реальности картина выглядит так: обычные медицинские методы убирают тактику, а грамотная психотерапия снижает рецидивность рака, а также может снижать скорость роста раковых опухолей при формах рака, когда опухоль растет медленно (в течение лет). Изменения психики чтобы вполне отразились в теле - может быть нужно до 6 лет.
Насчет "не знаем сколько займет времени", "не хватает статистики" - это обычно говорит о том что "мозгоправ" не имеет достаточного опыта в этом деле и не владеет своим делом мастерски, чтобы четко понимать диапазон вероятностей и что и когда работает.
Что-то подобное я слышал от своей хорошей знакомой в случае с ее зятем. Она тоже говорит о каких-то "высших силах". Я же думаю, что рассуждать так очень наивно...
Каждый организм сугубо индивидуален. И на болезнь, а тем более на лечение, реагирует сугубо индивидуально. Это десятикратно так в случае онкологического заболевания, ведь причина болезни науке до сих пор не известна...
Удачи!
Это позиция ущербного человека. "Опорожнив сосуд", то есть соответствующее получив образование, человек понимает, что за областью знаний есть область непознанного. Это нормально! И постепенно непознанное познается... Однако, считаю, невежественно приписывать "божественность" тому, что мы не знаем, не можем объяснить сегодня! Не знаем сегодня, узнаем завтра, через год.
На эту тему есть хорошая, как мне кажется, аналогия. Древняя Греция. 5 век до н.э. Дождь с грозой. Один грек говорит другому: "Смотри, Дионисий... Как Зевс осерчал! Так и мечет огненные стрелы, так и гремит своей колесницей!!!" И попробейте вы этому греку сказать, что он заблуждается....
С уважением....
Надеюсь, вы не будете обвинять родителей, чьи дети, к сожалению, умерли, в том, что они не желали своим детям выздоровления... Или желали в "неправильной" форме...
уважением.....
Рада была общению.
...врач не может сто процентов сказать здоровы вы или нет...я не говорю о случаях явно видимых невооружённым глазом...
В то же время должен отметить, что спрос рождает предложение. Грамотность населения настолько низкая, что диву даешься. А контор, наживающихся самым наглым образом на неизлечимых хворях с каждым днем все больше и больше. Деньги на страдании. Из воздуха.
И ни один мускул не дрожит. Сидит такая фифа в очечках, промывает мозг НЛП, и зомбирует страждущего. А итог, как сказал юрий ковалев, один - а потом он умер.
1) настоящий психолог врачом быть не может. Система образования - другая.
2) настоящий психолог практически не верит в психосоматические заболевания: психологов учат, что многие соматические заболевания могут вызывать собственные психические расстройства: не гипертония следствие повышенной тревожности, а тревожность развивается ук гипертоников.
3) настоящий психолог не лечит, а советует.
Беда лишь в том, что из за этих трёх положений настоящего психолога редко приглашают в клинику.
ЛЕЧЕНИЕ рака, лейкамии и других неизлечимых болезней
(печатается с сокращениями) РУДОЛЬФ БРОЙС ИЗЛЕЧИМ ЛИ РАК? Рак возникает в результате предрасположенности к этому заболеванию. Его воз-никновению способствуют также и многие канцерогенные факторы. Многолетнее воздейст-вие даже... Читать далее
http://www.gidepark.ru/community/218/article/96363
Вопрос к автору комментария: как Вы отнесетесь к закону, который будет предусматривать ответственность за распространение информации о заведомо ложных способах лечения? Меня интересует сугубо Ваша личная точка зрения.
А к шарлатанам от целительства не жаль и высшей меры.
БЕЗ оплаты и БЕЗ предоплаты. Совершенно бесплатно. Только для верующих.
Исцеление рака даже на 4-ой стадии без трав, без магии, без медицины и без химии. Есть ВЕРА? Пиши.
Испытай целителя за БЕСПЛАТНО на ЧТО он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО способен...
Николай
rest-west@mail.ru
Будьте внимательны: никогда НЕ платите целителям! Если ДАР от Бога - то он получен бесплатно и раздаётся ВСЕГДА БЕСПЛАТНО. Если лжецелитель - то берёт деньги разными хитрыми способами, уловками и подлогами, типа: "лечу травами бесплатно. беру только лишь за себестоимость трав... и т.д. дальше технично и красиво по ситуации..." Будьте осторожны!