Эксперт: драка на Хованском кладбище — это передел рынка

На модерации Отложенный

Драка на Хованском кладбище может быть связана с попыткой передела рынка похоронных услуг. Таким мнением в разговоре с корреспондентом «Росбалта» поделился глава совета «Помним всех поименно», несколько лет проработавший на Ваганьковском кладбище столицы, Александр Несмеянов.

Методы выяснения отношений напоминают ему 90-е годы. «У нас в Петербурге есть одна сила-монополия, которая управляет этим хозяйством. В Москве на каждый объект 3-4 игрока. Там (в похоронном бизнесе) огромные неподотчетные деньги крутятся каждый день. Тем более сейчас начался сезон. Зимой-то все в снегу», — рассказал Несмеянов.

По словам эксперта, объем рынка похоронных услуг в «нулевые» годы в Москве можно было оценить в $200 млн.

Сейчас подсчитать финансовую составляющую столичных погостов сложно. Несмеянов отметил, что вопросы, связанные с кладбищами в Москве, как правило, решались «представителями города Солнцево» и «ореховскими». При этом «представители Солнцева легко решали все вопросы, и все их боялись».

«Я думаю, что это передел. Это такой бизнес. И менталитет у людей складывается особенный и решение вопросов собственное», — пояснил Несмеянов.

Напомним, сегодня около полудня в полицию поступила информация о перестрелке на Хованском кладбище Москвы. Очевидцы сообщали о массовой драке, в которой приняли участие до полутысячи человек. По неофициальным данным, погибло 12 человек, есть информация о 20 пострадавших.