Дежавю.
Империя восстановлена. Мы снова в том месте, с которого ушли в 1991 году. Снова выступление вождя партии власти и государства на «пленуме» бюрократов. Снова те же то ли тезисы, то ли заклинания о дальнейшем улучшении и совершенствовании с перечислением всех сфер жизни, где его необходимо добиться. Планов громадьё, оптимизм неописуемый. Осталось только начать и кончить. Один вопрос: кто будет всё это делать? Бюрократия, которая имеет интересы, несовместимые с интересами народа, средний класс, который, как оказалось совсем не буржуазия, а госслужащие, государственные «естественные» монополии? Или всё таки буржуазия и менеджеры как в других странах. Ведь только они могут делать это, преследуя свой интерес, который заключается в получении прибыли. Если буржуазия составляет 4% населения, по сравнению с 70-80% в развитых странах. Если чтобы открыть своё дело, нужно, как сказал вождь, месяцами ходить по кабинетам со взятками, (Он охарактеризовал это как ужас.) Если весь экономический рост происходит благодаря нефти. Если прирост населения идёт за счёт мусульман и цыган, которые вряд ли потом вольются в процесс материального производства. Если либерализм здесь ругательство. Если 8 лет прошли в пустой болтовне о создании условий для мелкого бизнеса как основы экономического роста. Чем же занималась власть? Она занималась улучшением жизни госчиновников всех рангов и силовых структур. Готовилась к новой гражданской войне, вернее войне с гражданами, используя Кавказ как полигон, модернизировала системы вооружения, добиваясь неуязвимости для врагов, создавала самих врагов, делая их из бывших братьев и друзей. Теперь, когда есть вражеское окружение, которое можно обвинить в срыве самых грандиозных планов, настала пора эти планы объявить.
Кстати, оказывается этот тайный план уже существовал с самого начала. Только нам его сообщить забыли.
Опять выражается надежда, что наш народ сделает то, что делал раньше : восстанавливая послевоенную разруху и создавая ракетный кулак. Видимо, живя в условиях мобилизации и осаждённой крепости, мы всё должны отдать Родине, как коммунист из одноимённого филь-ма.
Ради чего, позвольте спросить? Ради суверенитета. Ради имперского тщеславия наших господ-начальников. И политические партии должны действовать только в интересах России, а в чём они состоят, им где надо объяснят. Задачей государства вновь объявлена забота о народе. Как и раньше. Только где бы записаться в этот народ, чтобы при встрече с чиновником о тебя не вытирали ноги, чтобы не приходилось на каждом шагу доказывать, что ты не вражеский агент или вредитель? Или это гражданское общество, составленное из «наших» и «своих» и есть народ, а остальные – его враги?
Но настоящий ужас – в том, что мы втянуты в гонку вооружений. Без нас бы там не обошлись! Это - национальная катастрофа! Это новая холодная война, которая может закончиться горячим Армагеддоном.
На хрена нашей козе баян и в чужом пиру похмелье? Какие наши национальные интересы затронуты? Мы как и в первую мировую войну лезем не в своё корыто и ни в свои сани. Поддерживаем нелегитимные режимы, а потом позволяем им использовать нас в своих интересах. Наши национальные интересы – не превращать страну в сырьевой придаток, что успешно сделано нынешней властью, не прощать чужих долгов, как не простили нам, не подставлять народ, заставляя его верить, что нынешняя власть и есть Россия, не позволять гастарбайтерам вывозить милли-арды в свои страны беспошлинно. Не продавать нефть по-дешевке, дать возможность свободно заниматься предпринимательством, а не торговлей, под которой его и понимают. Не ссориться с Западом и с западной цивилизацией, потому что другой в России нет и не было никогда, в отличие от заявлений, что есть ещё более древние цивилизации, как наша (российская). Преодолевать варварство и неправовое мышление.
Преодолеть средневековые отношения между властью и населением.
Это всё в наших национальных интересах, и те, кто их нарушает, тот угрожает национальной безопасности, а не какие – то хилые либералы.
Комментарии
Ни в какой стране мира нет таких как "Империя продуктов", "Автоимперия", "Империя добра" (особенно умиляет) и т.д.
http://www.gidepark.ru/user/1639060916/article/90741
то можно подумать и о социальной составляющей или. как было у нас до 17 года, о чести и достоинстве.
Вы путаете страну и личный бизнес, что, впрочем, естественно для сегодняшней ситуации. Это уже многие спутали.
Никакя гонка вооружений не сможет помочь стране, где продолжается утечка мозгов, сокращение населения, дебилизация граждан и т.д.
Вот в этом вы абслютно правы "мы никогда не принадлежали к .....цивилизации" и теперь пытаемся выдать это за национальное богатство.
Ну такой убежденности у грамотных людей нет, поскольку они понимают колоссальное отставание от Европы.
Вы предлагаете улучшать жизнь в ГУЛАГе?
А вот по поводу модернизации, правы абсолютно, это - фантом. Как, впрочем, и многие другие попытки формального переноса атрибутов цивилизации без изменения сути процессов. Примерно как милицию в полицию, форма другая, а человек тот же.
Народ заставили расплачиваться и за тупиковые итоги десятилетий бесконтрольного начальствования коммунистической бюрократии, и за то, что он посмел подняться на революцию 1989-1991 годов. На народ одна за другой начали обрушиваться – освобождение цен, обесценивание сбережений, ваучеры, захват собственности вчерашними советскими бюрократами с помощью освобожденных социализмом от всякой морали люмпен-интеллигентов,
http://proza.ru/2009/11/25/1433 Филос.реформ.
http://proza.ru/2010/06/06/1195 Гуманизм как вектор
http://proza.ru/cgi-bin/login/page.pl К гражданам
http://proza.ru/2010/02/18/1318 Посткапит.
Какая империя??? Какая гонка вооружений? Армию разорили как и вю страну, только сейчас прочитал материал о прекращении в России подготовки офицеров, власть поражена раковой опухолью казнокрадства и коррупции, новоиспеченный олигархат в целях первоначального накопления капитала просто грабит народ, нищета распространяется, шахты взрываются, плотины прорывает, страна выгорает вместе с населением, Сибирь заполоними китайцы, Европейскую часть - узбеки и таджики, вся экономика это сплошная торговля и услуги, сами производим только 30-40 процентов потребляемого, власть полностью ориентируется на зкпорт сырья и импорт готовой продукции, сохдавая тепличные условия для инофирм и превращая свой народ в безработного. И в то же самое время власть пожимает лапу белом медведю, стреляет из арбалета в китов, обещает на всех перектрестках дорог немыслимые блага народу, не вылезает из зомбиящиков в безуспешной попы
И это и есть по мнению автора ИМПЕРИЯ???. Империя это не власть императора. Это ЕДИНСТВО ВЛАСТИ И ШАСЕЛЕНИЯ. Вот почему в СССР была такая дружественная национальная политика. Там действительно было имперское единство периферии и центра. А сегодня для нашего центра периферии не существует. Только-только оена начинает что-то понимать. И это через 20 лет новой власти. Сколько же лет должно пройти еще, чтобы власть поняла, что она ОДНА, БЕЗ УЧАСТИЯ НАРОДА НЕСПОСОБНА РЕШИТЬ НИ ОДНОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМЫ. Не говоря уже о реформировании общества и модернизации экономической инфраструктуры. А ведь и модернизировать-то , то0есть ОСОВРЕМЕНИВАТЬ и нечего. Модернизировать хлам - тратить на ветер огромные деньги. и власть не понимает, что дешевле постр
Заметьте не "свобода слова", не "демократия", не "рыночные отношения", потому как истинный смысл процессов ей не нужен был.
Им нужно было восстановить экономику, только для того и настолько, чтобы сохраниться самим, не более.
Потому что, если бы внедрялись и равивались истинные понятия цивилизованного общества,
то создавалась бы угроза всей бюрократии в государстве, как неээфективному элементу экономики.
Чего она, естественно, допустить не могла.
Поэтому, какой смысл им думать обудущем этой территории.
Как раз таки наоборот, надо как можно быстрее выкачать всё, что возможно, пока есть на это полномочия.
Я бы не стал сравнивать тот бред, который сегодня творится в России с Империей. Восстановлен гипертрофированный бюрократический аппарат - да. Созданы нелепые попытки культивирования культы личности - да. Организовано корявое подобие молодежных организация - да. А империя где?
1. сильная армии
2. сильное внешнеполитическое (геополитическое) влияние
3. мощная национальная идея
4. жесткая, единоличная власть
5. высокая лояльность населения;
6. стремление к региональному, мировому господству.
Из этого в России нет ничего.
Самодержавная власть - где?
Экспансия - где? Или вы про Грузию? Так это не экспансия. А геополитическая стабильность.
Колонии?
Ну про это вообще отдельный разговор. Называть российские регионы колониями - это стремление к разделению государства. Почти по Бжезински...
Одна из самых больших ошибок в управлении Россией - это разделение ее на регионы. Это попытка внести конфедеративную нотку в государствоустройство. Россия исторически даже не федерация. Это единое государство.
Не выполнен ни один пункт, характеризующий государство, как империю.
1. Сильная жандармерия без сильной армии - это уже не империя, а оккупация.
2. Единовластия в России нет! В России - управление элит.
3. В империи отсутствие лояльности местного населения относилось всегда к вновь присоединенным территориям. А не к основному костяку государства. Для России основа - европейская часть, Урал, Сибирь. А основная часть население в империи лояльна априори до уровня имперского шовинизма.
5. Русь - единое государство. Попытки превратить Русь в зависимые метрополии с местными князьками - это заразная болезнь 90-х.
6. И наконец, где идеология? Где национальная идея? Где экспансия?
Сегодня в России империи нет и быть не может.
Но она знает регулируемую, осознанную, цивильную реоргенизацию империи в добровольное объединение
независимых равноправных государств. К сожаление, нынешние попытки в этом направлении не изжили
имперских оснований, именно поэтому они мертворождены.
Мы больше на колонию смахиваем....
На его богатой охаянной основе возник компрадорский, общинно-рабовладельческий строй, управляемый мировой элитой. Империей, да и вообще государственностью, здесь и не пахнет.
Как пример, простейший способ восстановить государственность - это войти в состав республики Беларусь как федерация на ее условиях. Лучше кормить брата, чем врага!
уж лучше тогда в состав Татарстана или Азербайджана, у них уровень жизни выше, чем у нас.
В России еще какое-то время тандем будет спорить или даже браниться о том, чья очередь сидеть в Кремле, а чья – ехать в правительство. Сурков будет продолжать убеждать всех в совершенстве нашего сложного политического механизма или честности нашего телевидения. Но все это ненадолго. Тандемократия уже сыграла свою роль, и что с ней будет завтра, не очень важно. Граждане России просыпаются, потому что наверху шумят и роняют мебель. Наш пятилетний сон родил настоящих чудовищ, но пробуждение происходит, и это – главная новость !
У меня только один путь видится - герметизация экономики, т.е. мы должны все производить сами и потреблять сами, тогда можно достичь относительной рентабельности наших производств, хотя для внешнего мира она не будет сохраняться. Как и какими методами мы достигнем наших условий я не знаю, может быть и полицейскими мерами, но это надо делать, иначе нас мировой рынок просто обанкротит.
А как же, всё это последствия того, что здесь обсуждается
Делом надо заниматься, а не бредить мировым величием.
Это вы серьёзно?
Неужели таки не было ходу жуликам?
Одни рабочие - плечом к плечу?
да еще и мутант - с двумя головами. такого ни в одном гербе не существует. вот и есть наш символ,
который принял гипертрофированную форму в тандеме.
Империя, это, в первую очередь, единое экономическое и правовое пространство. В Империи нет русских, татар, чеченцев, ... Там только гражданин, платящий налоги и служащий в армии.
Сначала определитесь с определениями! (Извините за тавтологию)
А всем либерастам - в землю обетованную.
Надо ехать. Уже пора.
И нечего на нашем языке больше разговаривать.