ГДЕ СЧАСТЬЕ, ЗИН?.
ГДЕ СЧАСТЬЕ, ЗИН?.
Статья В.С. БУШИНА.
Какая бурная весна! Половодье бушует не только в Вологодской, Архангельской и смежных областях – половодье и в политической жизни. Одно за другим следуют события большой важности.
То президент оглашает идею создания не чего-нибудь, а нацгвардии и наделяет её правом стрелять без предупреждения во всех буйных супостатов, кроме женщин на девятом месяце беременности; то он встречается с представителями дрессированной прессы с фигами в карманах, среди которых нет, конечно, журналистов основных оппозиционных газет – ни «Слов и Дел», ни «Советской России», ни «Правды», ни даже улыбчивой «Завтра»; то четыре часа гарант беседует с любимыми россиянами; то сразу после этого расхваленный президентом глава правительства в бодром настроении лунатика является в Думу с отчётом и раскрывает важные государственные тайны; то телевидение представляет нам бесплатно, на одном энтузиазме сработанный трехметровый памятник ещё живому Жириновскому, и он законно-незаконно становится в один ряд с памятниками Николаю Кровавому, Столыпину -вешателю, живодёру Колчаку; то баба Зина…
Стоп! Было упомянуто о каких-то государственных тайнах – это не шутка, - раскрытых Медведевым? Да, да. Академик Борис Сергеевич Кашин сказал, что Внешэкономбанк, полностью подконтрольный правительству, набрал 1,5 трлн. рублей долга. Кто будет отдавать? Из каких загашников? Медведев ответил, что такой кошмарный долг возник из-за государственных трат на Олимпиаду. Это и есть тайна, которую он раскрыл: ведь раньше-то нам твердили, что не государство потратилось, а миллиардеры- альтруисты тряхнули мошной. И как теперь быть? Да ясно: пенсионеры заплатят. Их много и они богатые, не знают, куда свои тугрики девать. Вон Бушин, например. Поди, тысяч 30-40 получает за фронтовое прошлое. Куда ему столько? Его первым и тряхнём, чтоб не так голосил.
Но возникают другие вопросы. Во-первых, а кому, кроме Путина, Мутко и Пентагона, нужна была ваша Олимпиада в такое время? Во-вторых, почему китайцы на Олимпиаду у них потратили в 20 раз меньше? В-третьих, во что нам влетит недалёкий чемпионат мира по футболу, нужный опять же только трём названным персонажам?
Конечно, многие беды творятся у нас просто из-за того, что наши властители часто говорят и делают, не понимая, что они говорят и делают. Если бы только Олимпиада… Вот, например, на встрече с народом, хотя она, как известно, была тщательно отрепетирована, возник острый вопрос о многомесячных невыплатах заработка, сейчас их позорная сумма по стране составляет 4,5 млрд. рублей. «Это не дело!» - сказал президент. Вы подумайте, не дело! Да это преступление, за которое надо судить.
И добавил: «Вопрос очень серьёзный, и никакого формализма здесь быть не должно». Наоборот! Здесь должен быть крайний в своей разумности формализм, предельное соблюдение формы: работа сделана, срок уплаты настал – плати, иначе – под суд!
Следующее общение президента с народом будет только через год. Так что не грех нам кое-что добавить к тому, что уже было сказано другими. Тем более, что об этом уже и стихи в подражание Некрасову появились.
В каком году - рассчитывай,
В какой земле – угадывай,
В апрельский день у «ящика»
Сошлись семь мужиков.
Семь тружеников истинных
Запутинской губернии
Уезда Медвежинского
Из волости Нарышкинской
Из смежных деревень –
Заплатово, Дырявино
Разутова, Знобишина,
Горелова, Неелова,
Неурожайки тож.
В Заплатове семь жителей,
В Дырявине – три курочки,
В Неелове – вдова…
И так – от града славного
По имени Калинина
До моря, , Японского,
Где остров Шикотан.
Семь тружеников истинных
В порядке экономии,
А также для компании
Сошлись у одного.
Ведь в этот день по телеку
Отец народа русского
Как мы живём-блаженствуем
Докладывал нам искренне
В четырнадцатый раз.
Послушали, послушали
И жарко вдруг заспорили,
Кому живётся весело,
Вольготно на Руси.
Роман сказал: - Бездельнику,
Что в Думе ошивается
И нами окормляется
Уже двадцатый год.
Лука сказал: - По-моему,
Всех лучше политологу,
Он знает всё о всём.
- Нет, лучше всех Васильевой, -
Сказали братья Губины,
Иван и Митродор. -
Три миллиарда хапнула,
А власти – хоть бы хны.
Старик Пахом потужился
И молвил, в телек глядючи:
- Вольготней всех и радостней
Чубайсу на Руси.
Но Пров сказал: - А хуже ли
Живётся нынче Миллеру?
Что день - то миллион!
Роман, в избе которого
Те мужики услышали,
Как сладко их житье,
Сказал в сердцах: - О Господи!
И все они блаженствуют
За счет народа русского!
И сколько их, взгляните-ка,
Бесстыдных образин!
И вдруг супругу верную
Спросил: - Где счастье, Зин?
В то же время, как только беседушка президента с народом завершилось, началось неистовое ликование заслуженных аборигенов телеэкрана. Как пронзительно голосила, хлопая себя по угловатым бёдрам, Ирина Мировая! Какие коленца выкидывал ради праздника умывшийся и побрившийся Сергей Селезняк! Как заходился в радостных руладах вдруг почти облысевший от счастья Вячеслав Никонов! А Дмитрий Куликов! А Пётр Толстой! Наконец, тот же забронзовевший пузатенький живчик Жириновский возопил: «Это политик вселенского масштаба!»... Иногда из ликующей толпы доносились восклицания: «Ах, как остроумно он сказал: «Кто решил утопиться, того не спасёшь!» Ну, просто Жванецкий!» «Но ещё лучше: «Чем меньше осталось зубов, тем больше любишь кашу». Это уже как Райкин!». «А «тише едешь - дальше будешь»… «А три миллиона звонков и эсэмэсок – это ж какая любовь, доверие, надежда!»… «Да, да, это ещё и благодарность за прожитые 16 лет и надежда ещё на 16 таких же»…
Потом аборигены взялись за руки и принялись скакать, выкрикивая: «Кто не скачет, тот агент! Кто не скачет, тот шпион! Кто не скачет – враг народа!» И перебивали друг друга словами умиления:
- Ты посмотри, пошло всего 52 минуты, как он узнал о плохих дорогах в Омске и лишь молвил словцо – и там уже начались работы по асфальтированию. Волшебник! Кудесник! Чудодей!
- Да, да! А прокурора Сахалина, как сообщают, уже на верёвочке ведут!
- А вспомните бабу Зину откуда-то из Приморья! В советской молодости муж постоянно теребил её: «Где деньги, Зин?», а теперь у неё столько денег, что она имеет мобильный телефон и шлёт эсэмэску самому батюшке в Кремль. Какая благодать! Истинное счастье!
- Я поражён его политической культурой! – воскликнул опять же абориген Никонов, внук В.М. Молотова. - Он назвал Обаму порядочным человеком за то, что тот мужественно признал ошибкой уничтожение Ливии. Что за политес!
Однако вечером, особенно ночью этого исторического дня страсти несколько стихли, кое-кто очухался, кое-кто протрезвел. Кто-то сказал:
- Коллеги, три миллиона звонков это вовсе не знак любви, не эквивалент «миллиона алых роз», а просто, как сказал Блок,
Живи ещё хоть четверть века –
Всё будет так. Исхода нет.
То есть больше некуда податься, Кремль – последняя мыльная надежда! И как она сбылась? Из трёх миллионов вопросов он ответил на 80. Это менее 0,003%. И как ответил!
- Обама растёр в прах Ливию и отдал на растерзание дикой толпы её великого лидера Каддафи. И это всего лишь ошибка, «не дело», словно он случайно унёс чужой зонтик? Да что же тогда кровавое преступление? Пятимиллионный народ лишён родины. И за трусливо-лживое признание – «порядочный человек»? Да у него со всей такой «порядочностью» надо отобрать Нобелевскую премию и судить!
- Конечно! Как и других «порядочных» американских президентов от Трумэна до Обамы - за разбой в Корее, Вьетнаме, Югославии, Афганистане, Ираке… Гитлер рядом с ними – бойскаут в коротких штанишках. Всего-то лишь захватил с десяток соседних стран, а пошёл на СССР и голову сломал – расплатился за все свои кровавые проказы. А ведь эти лезут всюду, сеют смерть по всей земле. И кто их обуздает?
- А помните, что сказал Василий Мельниченко из Свердловской области? В добавок к тысячам, что уже уничтожены, на этот год Греф и Мау запланировали ликвидировать на селе еще 426 школ, 300 с лишним больниц, 215 детских садов. Да это же прямой, ничем не прикрытый геноцид нашего народа! Вот ведь подобрались - Мау и Греф.
- И что ответил Василию отец народа? Ни бэ, ни мэ, ни ку-ку-реку… Наши потомки, если при этом режиме у нас останутся потомки, ведь будут смеяться над нами, как сказал поэт,
Усмешкой горькою обманутого сына
Над промотавшимся отцом.
- Конечно, - сказал востоковед Евгений Сатановский, - система ни черта не работает! Всё надо менять! Все – снизу доверху.
- Ради Бога! - взмолился вальяжный Игорь Коротченко. - Не надо в такой день - о печальном.
Давайте говорить друг другу комплименты.
Ведь это все любви прекрасные моменты!
- Да, да! – подхватил Никонов. - Лучше вспомним, как ракета «Калибр» летела из Каспийского моря в Сирию.
Ах, как она, голубка, летела!..
Интересно, посещает ли он могилу дедушки? Ведь опасно. Великий дед Вячеслав Михайлович может встать из гроба и залепить оплеуху.
Александр Проханов был на этом «Явлении народу №14», но почему-то ничего там не сказал, не задал вопроса, хотя сидел в первом ряду и всё время тянул руку. Он сделал это позже в передачах «Время покажет» и у Владимира Соловьева, а потом – в «Завтра». Александр говорил, что народ обнищал, бедствует, страдает и ждёт Божественной справедливости. Его великий собрат когда-то писал:
У врат обители святой
Стоял просящий подаянья,
Бедняк иссохший, чуть живой
От глада, жажды и страданья.
Разве это не народ наш ныне, половина которого существует на 15 тысяч в месяц?
Куска лишь хлеба он просил,
И взор являл живую муку,
Но кто-то камень положил
В его протянутую руку.
Ты же знаешь, Александр, что камень в руку народа-страдальца положил не кто другой, а именно он, благодетель. И сделал это сразу, как только возник из небытия и заявил: «Отмены приватизации не будет».
Но руки-то всё тянутся, а он не устаёт класть в них камни. И не просто так, а с ухмылкой, с подковыркой, с издёвочкой. Вот он сказал: «Ударим по бездорожью и разгильдяйству!» Это же усечённая цитата из Ильфа и Петрова: «Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!». Помните, читатель, этот бесс-
мертный пробег турецкоподданного Остапа Бендера и его друзей на замечательной машине «Антилопа гну»? Помните бедолагу Паниковского с украденным гусем подмышкой, истошно кричащего, как Жириновский: «Возьмите меня, я хороший!»
На что оратор хотел намекнуть этой комической цитатой? Не на комизм ли всех надежд народа на справедливость и всех восторгов аборигенов телеэкрана?
А с чего это он припомнил старинную Советскую песню? -
Белая армия, чёрный барон
Снова готовят нам царский трон.
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.
Ведь невозможно представить, чтобы эта песня нравилась ему, чтобы он любил её. Это очередная издёвка с целью уязвить стариков с протянутой рукой. Так чем уязвил-то? Как показало время, Красная Армия действительно всех сильней. Армии других-то стран в 1939-1941 годы потрепыхались от 5 до 10 недель – и лапки кверху. А мы? Он не помнит.
Перед его глазами бегущая строка: «разруха… разруха… разруха…». А он нынешнее гиблое состояние жилого фонда в стране сваливает на Советское время. Тогда, говорит, строили какие-то самолеты, которые можно было переоборудовать в военные, ещё что-то, а мыло, сахар выдавали по талонам, а жилью внимания не уделяли.
- Пардон, какие талоны на мыло? Это могло быть только в годы войны. Тогда не только мыло, но даже спички могли выдавать по талонам. Так он над чем же ухмыляется? Слышал ли он хотя бы про
Сто двадцать пять блокадных грамм
С огнем и кровью пополам?
Подумал бы лучше, как, почему, кто постарался, что в войну не было ни массового голода, ни эпидемий, как в германскую и Гражданскую.
- Да, да, самолёты строили, а жильё не ремонтировали! - поддакнул новобранец Константин Костин.
- Умники, вы правы, тогда строили именно такие самолёты. И сколько! Каждый второй в мире авиапассажир летал на советском самолёте. Строили и ещё кое-что, благодаря чему вы ныне и можете произносить свои попугайские речи. А широкое жилищное строительство (увы, раньше возможности не было) развернулось только в 50-60-70 годы, и никакие капитальные ремонты нашим новостройкам в Советское время не требовались. Но вы-то у власти вот уже те самые блоковские четверть века. Пора ремонт делать! А вы не можете и начинаете грабить население. Конституционный суд вам, конечно, поддакнул: поборы на капитальный ремонт? - это законно. Но вот против такого грабежа даже патриарх возвысил голос в Московской городской думе.
Без очередной попытки плевка на могилу Сталина у президента начинается бессонница, несварение, корчи. Вот и на этот раз ухмыльнулся: «Отец народа говорил»... Да, любезный, он заслужил это всей жизнью, всеми делами, в частности, шестью арестами, тюрьмами, четырьмя побегами. А незаконно бежать из Нарымского края потрудней, чем бежать из партии или даже от законной жены.
Итогом труда народа под руководством Сталина был космический в прямом и метафорическом смысле взлёт России. А ваш итог, Путин, – закупка картофеля в Израиле да циклопический памятник предателю в Екатеринбурге. У Сталина в грозный для Родины час было моральное право сказать: «Братья и сёстры! К вам обращаюсь я, друзья мои…» А кто вам-то брат? Разве что, Жириновский. Кто вам-то сестра? Разве что Ирина Яровая. Кто вам-то друг? Разве что была Новодворская…
«Отец народа говорил: не важно, как проголосуют, важно как подсчитают». О Господи! Человек сидит в обнимку с Геббельсом в луже и силится доплюнуть до того, кто давно на Олимпе, «кого призвали всеблагие как собеседника на пир»… Нет, дядя, это о твоём эстрадном явлении росиянцам можно сказать: неважно, какие вопросы задают – важно, кто их подбирает пасынку народа для ответа. Трудно сказать, то ли окружение сделало его пошляком, то ли сам он, воспитанник Собчака и ставленник Ельцина, опошлил всё своё окружение. А кому же это Сталин так говорил насчёт голосов – Кабаевой? Пескову? Сердюкову вашему ненаглядному, который, оказывается, работал министром обороны по совместительству с работой в налоговой службе? Уникальный в русской истории факт.
Коснувшись «панамского досье», Путин сказал: «Это не только несправедливо, но и глупо». Но о его собственных афоризмах о Советском времени, о Ленине, о Сталине есть все основания сказать, что это не просто глупо - это абсолютные рекорды невежества и тупоумия как государственного, так и обычного человеческого. И потому он легко верит, что Ленин, Сталин были такими же тупоумными и невежественными.
Ему даже в голову не приходит, что если бы Сталин действительно так думал о голосовании, то ведь это была бы его тайная мысль, и зачем, по какой нужде, кому он стал бы ею делиться. Вот глава его администрации, человек того же диапазона, взял и разболтал однажды, что Путин, оказывается, в 2011 году мотался в Среднюю Азию и уговаривал, и уговорил там президентов бывших советских республик предоставить американцам базы. А ведь об этом никто у нас не знал.
Ему и в голову не приходит, что Сталину совершенно не было необходимости заботиться о голосах, что как за партию, так и за него лично голосовали больше, чем ныне голосуют за Лукашенко, Назарбаева или Каримова. Но он продолжает плевать. А счастья всё нет и нет…
По данным РБК, важная часть «Явления №14» была за два дня до экрана отрепетирована в одном из подмосковных отелей. Тем, кто избран для роли задавальщика вопросов, дали инструкции, как надлежит это делать, и никаких кардинальных вопросов! Вот о семейных делах, о первой леди, о каше по утрам – пожалуйста! А чем, допустим, объяснить такой фантастический факт, что сам президент, глава державы, известный всему миру вершитель исторических судеб, заработал в прошлом году всего около 8 миллионов рублей, а сотрудник его администрации В. Володин, не выходя из Кремля, огрёб 87 миллионов, т.е. в 11 раз больше? Нет, таких вопросов задавать не полагается. Тем более, - можно ли начальника, получающего в 11 раз меньше подчинённого и знающего об этом, считать честным человеком? Ни в коем случае! И не вздумайте ещё спросить, как ему удалось число долларовых миллиардеров после Ельцина увеличить тоже в 11 раз (было 7, стало 76), а миллионеров – в сотни раз. Не вздумайте, тем более, что уже появился и триллионер – Леонид Михельсон, а рядом с ним – Мишенька Фридман, без пяти минут триллионер (Forbes №5’16)…
Он то и дело сам себя и свой домотканый режим разоблачает, не понимая этого. Признался, например, что для строительства моста в Крым нашли фирму с большим трудом, т.е. наняли, какая нашлась, выбора не было. Советскому человеку слышать это дико. В Советское время никакой нужды бегать и искать строителей не было: существовало соответствующее министерство, имелись знаменитые специалисты по строительству мостов, например, академик Евгений Оскарович Патон, дважды Герой социалистического труда, им и было бы поручено дело.
Отвечая одной девочке, которая спросила, что он попросил бы у волшебной золотой рыбки, президент сказал, что не надо рассчитывать на чудеса, что «ещё в советское время была песенка, в которой говорилось «добьёмся мы ещё чего-то своею собственной рукой».
Во-первых, милостивый государь, врать вообще нехорошо, детям – особенно, а уж в вашей должности… Во-вторых, в «песенке» сказано не «добьёмся чего-то», а «добьёмся мы освобождения». Как вы боитесь-то этого слова, даже язык не поворачивается произнести да ещё и нацгвардию завёл для защиты от него. С этой «песенкой» советские солдаты шли в бой за Родину, с ней на устах иные наши соотечественники встречали смерть, ибо эта «песенка» - великий «Интернационал». Он был гимном вашей великой Родины, где вы и ваши родители не только родились, но и прожили большую часть жизни. Мой друг замечательный поэт Евгений Винокуров писал:
Тому её вовеки не понять,
Страну мою – как строила, страдала, –
Кого ни разу не смогли пронять
Слова «Интернационала».
Это о вас, Путин. Вам мягко сказать, чужды, вам так ненавистны эти слова, что вы позволяете себе глумливо коверкать их. И страну нашу Россию, прав Винокуров, вы никогда не понимали и не поймёте.
В 1966 году наш «Луноход» впервые в истории совершил мягкую посадку на Луне. И вскоре оттуда, с дал1кой Луны понеслись во все края величественные звуки «Интернационала». Он стал первой песней Вселенной. Запомните это, Путин, и внукам расскажите.
В.С. БУШИН
http://sovpress.ru/slova_189.php
Комментарии
Вот это была бы бомба! Но вряд ли это случится, на самоубийство никто не пойдёт.
Это же расстрельная статья.
Сшить не сошьют, отсутствует соответствующий уровень интеллекта, но распороть сумеют – дурацкое дело не хитрое.
«Нет опаснее человека, которому чуждо человеческое, который равнодушен к судьбам родной страны, к судьбам ближнего, ко всему, кроме судеб пущенного им в оборот алтына». Салтыков – Щедрин