Праздник и начальство

На модерации Отложенный

Как всегда, ходил на 9 мая - считаю это своим долгом профактивиста. Мой дедушка пропал без вести в 1941 и не числится в списке героев, но у меня есть несколько знакомых, к-рые очень гордятся своими фронтовиками. Они ходили в Бессмертном полку в пошлом году, и пошли в нынешнем. Я хотел их поддержать, шагая рядом. Но организация мероприятия оказалась на порядок хуже, чем в прошлом году.

В юбилейный год все свободно шли, переходя с тротуара в колонну. Теперь какой-то начальник в "административном восторге" отгородил всю колонну загородками. Зайти туда можно было только со Сквера Мира, где колонна БП начиналась. Но главное - загородки резко сузили колонну и пространство на тротуаре. Казалось бы, в этом году легче было рассчитать - ведь есть опыт. В прошлом году была сильная толкучка, но власти это почему-то учли НАОБОРОТ! Передвигаться было очень трудно, разглядеть издали своих людей и портреты -  тем более. Мне пришло в голову звякнуть по мобильному и спросить ориентиры, где стоят мои друзья. Но мудрое начальство и тут поспело: мобильники не работали! Как потом объясняли, из страха перед террористами, хотя это полный абсурд. В результате я так и не нашел своих в колонне, пришлось сопровождать колонну по тротуару, зыркая всю дорогу. Так мы добрались до площади Победы, где происходит праздничный митинг. Тут нас ждал неприятный сюрприз: оберегая родимое начальство, полиция (сама по себе немалая толпа) сузила как горловину колонны, так и пространство площади - все кольцевое шоссе вокруг площади было недоступно.

Меж тем, люди стекались туда и по боковым улицам, был и встречный поток, как и в прошлом году. Я почувствовал себя скверно, когда меня стиснули со всех сторон, несмотря на немалые плечи и вес больше 100 кг. А каково было пожилым и детям, а ткж хрупким девицам, к-рых в толчее почти раздели! Увы, было не до любования женскими прелестями - самого бы не трахнули. Ситуация с каждой минутой все больше напоминала Ходынку. Там не надо было никого террориста - стоило кому-то впасть в истерику (немудрено), закричать, задергаться - и давка привела бы к жертвам. К счастью, нашлись умные вожаки. Часть их просто раздвинула к черту загородки (слава Богу, у полиции хватило ума не препятствовать), а часть хлынула во дворы домов, увлекая за собой публику и часть БП. Потом им пришлось, откинув к черту загородки, с десятка сторон идти к центру площади, топча газоны.

Лишь на площади я смог разглядеть кое-кого из знакомых.

Бессмертный полк - гениальная идея, но, похоже, власть, контуженная украинским майданом, смертельно испугалась активности народа - даже, вроде бы, выгодной политически. События праздника наглядно показали, что народа начальство боится куда больше всех террористов, фашистов и внешних врагов, вместе взятых.