Будни Союза арабского Магриба
На заседании, состоявшемся 05 мая 2016 года в Тунисе, министры иностранных дел стран Союза арабского Магриба в очередной раз высказались решительно против военного вмешательства в Ливии. Также было принято решение избрать на пост Генерального секретаря Союза арабского Магриба бывшего министра иностранных дел Туниса Аль-Таиба Аль-Бакуша. Все это происходило на фоне острых разногласий, возникших между Алжиром и Марокко, и связанных с попытками представителя Марокко связать успех достижения политического согласия в Ливии с соглашением, подписанным в городе Схейрат.
Заседания министров иностранных дел Союза арабского Магриба прошли в среду и четверг (04 – 05 мая 2016 года) в Тунисе и завершились без принятия заключительного заявления. Причиной тому стала попытка представителя Марокко включить в протокол заседания пункт, в котором подчеркивается связь между перемещением Президентского совета Ливии для работы в Триполи и успехом политических согласований в Ливии с соглашением, достигнутом в декабре прошлого года и подписанным в марокканском городе Схейрат. Алжир отверг этот политический контекст, учитывая, что реальность и преобразования намного его опередили, и предложил свое политическое видение, которое включает оценку соглашения Схейрат, и не связывает успех достижения политических согласований в Ливии с этим соглашением.
Алжир считает, что соглашение стало результатом активной политической работы, вследствие которой Алжир и Тунис несут большой политический груз в дополнение к нагрузке в области безопасности, которая легла на эти страны в результате проникновения террористов и оружия из Ливии в Алжир и Тунис.
Примером этого могут служить события, произошедшие в районе Вади Суф на юге Алжира и в Бин Кардан на юге Туниса, что на границе с Ливией.
Разногласия, содержавшиеся в редакции подготовленного заключительного (итогового) заявления, подтолкнули к отмене пресс-конференции, которая была запланирована в конце встречи, с тем, чтобы избежать неудобных вопросов от журналистов.
В завершение заседания бывший Генеральный секретарь Союза арабского Магриба Хабиб Бин Яхья прочел текст итогового заявления. В нем выражено удовлетворение тем, что Президентский совет Ливии перебрался в Триполи с тем, чтобы приступить к работе. Также в заявлении выражается поддержка со стороны стран Магриба усилиям Президентского совета в Ливии, и безоговорочная поддержка в деле выполнения неотложных национальных обязанностей, особенно в деле обеспечения безопасности границ, борьбы с терроризмом и улучшения условий жизни ливийского народа.
Международное сообщество призвано поддерживать ливийское правительство. В заявлении подчеркивается необходимость сохранения территориальной целостности Ливии и отвергается любое военное вмешательство. В ходе заседания, в котором принимали участие: алжирский министр по делам Магриба, Африки и Лиги арабских государств Абдель Кадер Мсахель, министр иностранных дел Туниса Хамис Аль-Джагнави, представитель Президентского совета Ливии Мухаммед Аль-Тагер Сияля, помощник министра иностранных дел Мавритании по делам Магриба и Африки Хадижа Амбарак Фаль, помощник министра иностранных дел Марокко Амбарака Буаида, на пост нового Генерального секретаря Союза арабского Магриба был избран бывший министр иностранных дел Туниса Аль-Тоиб Аль-Бакуш.
К чему пришли созидатели и кого назначили главным…
Участники 34-й сессии Совета министров … (продолжение чтения)
Комментарии