Жизнь ощутимо подорожала

Россияне прочувствовали рост цен на продукты

Больше 70% россиян ощутили на себе рост цен на продукты. По признанию многих респондентов, особенно серьезно выросли цены на овощи и фрукты, хлеб, мясо и молоко. Такие результаты показало исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 

Фото: Yuri Abramotchkin/Russian LookФото: Yuri Abramotchkin/ Russian Look

По словам экспертов, 77% опрошенных респондентов отметили повышение стоимости овощей и фруктов, а 40% заявили о значительном росте их стоимости. Кроме того, довольно ощутимым для кошелька стало подорожание мяса - его заметили 68% опрошенных, 30% заявили о значительном росте. Взлет цен на хлебобулочные изделия зафиксировали 63% респондентов, на крупы и макароны – 57%. 

В процессе опроса выяснилось, что россияне остро ощутили на себе повышение цен на коммуналку, таких оказалось 70%, из них половина (35%) заявила о существенном удорожании.

Как отмечается в докладе, опубликованном на сайте ВЦИОМ, самым незначительным, по признанию граждан, стало повышение тарифов на проездные билеты, его на себе ощутили только 44%. 

Эксперт Центра Олег Чернозуб рассказал, что россияне продолжают болезненно переживать падение реальных доходов населения. "Несмотря на то, что рост цен замедлился, общественное сознание продолжает воспринимать его очень остро. Это – одно из наиболее ярких проявлений запаздывания в отражении общественным сознанием реальных экономических процессов", - считает эксперт. 

Опрос проводился 23-24 апреля этого года, в нем участвовали 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях. краях и республиках в 9 федеральных округах России.