Россию сажают на голодный паек
Минэкономики предложило оригинальный рецепт выхода из рецессии — сократить реальные пенсии и доходы населения в 2016—2017 годах. Такая мера, по расчетам ведомства, увеличит число бедных в России с 13,1% в 2015 году до 13,7% в конце 2017 года, с пиком в 2018 году на уровне 13,9%. Об этом говорится в доработанном проекте макроэкономического прогноза Минэкономики на 2016−2019 годы, сообщает«Коммерсант».
Согласно целевому сценарию (он исходит из постоянной среднегодовой цены нефти в $ 40 за баррель), сокращение реальных располагаемых доходов населения в 2016 году должно составить 2,8%, в 2017 - 0,3%. Еще более жестким должно стать сокращение реальных пенсий: в 2016 году — 4,8%, в 2017 — 2%. Дальше, вплоть до 2019 года, пенсии предполагается индексировать только на величину инфляции.
Чтобы несколько смягчить россиянам потери, министерство настаивает на сверхжесткой денежно-кредитной политике ЦБ: снижении инфляции монетарными мерами до 6,5% к концу 2016 года, и до 4% - к концу 2017 года.
Цель такого затягивания поясов — ускорение притока инвестиций. В итоге, по расчетам Минэкономики, объем инвестиций в 2019 году составит внушительные 24,1% ВВП. Причем, их источниками будут не сбережения населения, а корпоративные прибыли: они в 2018 году должны вырасти на 12%, а в 2019 году — на 10,8%.
Минэкономики особо отмечает, что такая цель будет достигнута не только сдерживанием расходов на потребление и социальные обязательства, но и господдержкой «системообразующих и эффективных инвестиционных проектов» и «опережающим ростом инвестиций в инновационные сектора экономики». Инвестиции будут как частными (Минэкономики считает, что отток капитала из РФ в 2019 году обнулится, и инвесторы начнут вкладывать в российскую экономику), так и государственными — из Фонда национального благосостояния (ФНБ).
Комментарии
Откуда они появятся? Страна под санкциями.
Инвестиции придут от российских корпораций.
Пенсии начислять по одному закону для всех граждан России. Пора всех выметать поганой метлой,
ни чести ни достоинства,одна корысть. Стыдно за вас ,правитили хреновы !!
Если бы у меня был капитал, я бы его первым делом вывез из России и вложил бы в какое-нибудь дело в такой стране, где частная собственность надежно защищена.