Благодаря или вопреки Рассуждения о смысле Победы
Рассуждения о смысле Победы КРАСНОЕ ЗНАМЯ ПОБЕДЫ
Благодаря или вопреки
ВЕЛИКАЯ Победа всегда соединяла нас, таких разных – коммунистов и либералов, красных и белых, правых и левых, сторонников и противников Ленина или Сталина.
Соединяет и по сей день. Казалось бы, кто может быть против Победы? Почему против? А главное – зачем?
Власть российская давно уже примазалась к Победе и беспардонно использует подвиг советского народа в великой войне для укрепления своего антисоветского по сути строя и государства, ничего общего не имеющего с тем, что защищали солдаты и офицеры Великой Отечественной.
Да, празднества 9 Мая становятся все пышнее и помпезнее.
Но Победа во время этих празднований предстает как новогодняя елка – вся такая нарядная, сверкающая, в игрушках и мишуре. Хлоп! Открывается шампанское, и гости, собравшиеся за праздничным столом, приступают к шумной трапезе.
Но вот смысл Великой Победы при этом как-то теряется, если не сказать – сознательно выхолащивается.
А ведь он не только в том, что в 1945 году была одержана грандиозная военная победа в геополитическом противостоянии России с Западом.
Смысл еще и в том, что своей Победой мы отстояли не только Родину, но и право жить иначе, подтвердили перед самой историей верность пути, выбранного в Октябре 1917-го.
И все жертвы, и все разрушения, вся кровь, все потери, которые понесла тогда Россия, были оправданы Великой Победой.
А еще последующими достижениями победившей страны.
Но такое понимание Победы до сих пор не стало генеральной линией партии и правительства.
Да и не станет, уж больно оно чуждо власти олигархов и чиновников и выстроенной ими системе ограбления своего народа.
Каждый год 9 Мая Путин не только не поднимается на Мавзолей Ленина, а, напротив, старается скрыть его от глаз народа-победителя.
А ведь Ленин – главный символ того государства, за которое сложили головы 27 миллионов советский людей.
Да и первый натиск на Советскую Россию, когда руками белых мир хотел разорвать молодую республику на части, отразил именно он, Ильич.
Но не нужно нашей власти такое понимание истории, да и государство такое не нужно.
Сталин – отдельно,
Победа – отдельно,
1917-й – отдельно,
1945-й – отдельно,
– такое вот понимание Великой Отечественной по-прежнему является главенствующим и на нашем телевидении и в иных официозных средствах массовой информации.
Понятно, зачем нужна вся эта десоветизация.
Чтобы уничтожить последние пережитки социалистического строя с его бесплатными образованием и медициной, реальным правом на труд и отдых, копеечной коммуналкой и гарантированной пенсией.
Не имея никакого проекта развития, власти олигархов и чиновников остается лишь забираться в карманы граждан и опустошать их, лишая последнего.
А тем и зацепиться будет не за что – в прошлом ведь один ГУЛАГ, в настоящем – враги, спасти от которых сможет только нацлидер. На него и уповаем.
Хотя и витии, надо сказать, у власти неубедительные, с подмоченной репутацией.
Да и почему бы всем этим витиям вместо того, чтобы спасать Россию, не обратиться напрямую к президенту и не убедить его увеличить, скажем, МРОТ или пособие по безработице.
Ну или проклятые тарифы ЖКХ как-то заморозить. Может, это эффективней уберегло бы страну от гибели.
Куда изощреннее позиция нашей либеральной общественности.
Эти как бы тоже понимают тактику власти, заигрывающей с патриотизмом, державностью и советским героическим прошлым.
Но, понимая это, наносят удары не по власти, а по самим символам патриотизма, особенно советского, подводя к понимаю того, что в «этой» стране не может быть хорошо,
а вся ее история – это бесконечная цепь безобразий и вообще давно пора из нее валить…
Ну что сказать, кому хочется валить, препятствий сегодня нет.
Но этого мало, уж очень хочется напоследок нагадить.
Причем в душу русскому человеку.
Диву даешься, сколько грязи выплескивается в постах пресловутого Фейсбука по поводу Победы. Пожалуй, со времен перестройки не было такого нагромождения наветов и лжи.
И что удивительно, включаются в этот процесс даже те, кто недавно занимал прямо противоположную позицию, но сегодня добровольно решил стать марионеткой в большой, но чужой для нас игре.
Понятен смысл и этой игры.
Ведь в случае гипотетического свержения нынешнего режима в условиях реальной демократии и политической конкуренции на любых выборах победят коммунисты, ну или выразители левопатриотической альтернативы.
В планы либеральных политических кукловодов и их шестерок это никак не входит.
Потому и ставится задача – демонизировать советское прошлое, забросать его комьями грязи.
А главным и неоспоримым символом этого прошлого является опять-таки Победа.
Но если и это не поможет – запретить и Компартию, и саму коммунистическую идеологию, приравняв ее к нацистской.
Нет, они, конечно, не фашисты, несмотря на то, что коричневый цвет у большинства из наших прогрессивных либеральных деятелей вызывает сегодня куда меньшее отторжение, нежели красный.
Они вроде бы как и за Победу, одержанную-де вопреки «изуверскому» советскому режиму и его не менее «изуверскому» вождю.
Но вот только не было в той войне третьей стороны.
И если ты не со Сталиным, то неизбежно оказываешься с Гитлером.
А даже самые лютые антисоветчики того времени, будь то Уинстон Черчилль или Иван Бунин, с Гитлером рядом оказаться совсем не желали, в отличие от наших горе-современников.
По отношению к коммунизму, социализму, советской истории, ее вождям и героям позиции власти и либеральной оппозиции во главе с каким-нибудь порнопремьером из Партии насморка удивительным образом совпадают.
И сама собой напрашивается аналогия с Украиной, где коррумпированный режим довел людей до ручки и вывел на майдан.
Но после свержения режима главными врагами народа и государства вдруг стали не олигархи, а коммунисты и «москали».
Дьявольская альтернатива: или смирись с тем, что тебя грабят во имя спасения России, или все круши во имя торжества свободы и демократии, которого, как показала та же Украина, все равно не будет.
И куда податься русскому человеку – запутавшемуся и разуверившемуся?
Боюсь, что только в прошлом сегодня может он найти спасение.
Только будучи уверенным, что иная жизнь – та, что развивалась на шестой части земли в течение 70 с лишним лет, – это не утопия,
а еще недавняя реальность, в которой наши соотечественники невероятным образом смогли не только построить новый мир, но и отстоять свой социалистический выбор в страшной мировой войне, человек обретет надежду.
…В центре города Волжского Волгоградской области стоит памятник героям Гражданской и Отечественной войн.
Центральные фигуры памятника – два бойца.
Один в буденовке, второй с автоматом ППШ.
Внизу памятника барельефом выступают цифры – военные даты: 1918-й и 1943 годы.
Прекрасный символ связи двух героических эпох.
Одни установили советскую власть, другие отстояли Советскую Родину в борьбе с врагом.
И лишь где-то в стороне, глубоко спрятанный в елочках, можно увидеть крест, поставленный в память о жертвах «безбожной власти».
Вот там, в стороне, и оставьте все свои домыслы и вымыслы по поводу нашей Победы, господа «правдолюбы».
Тем более что всей правды, например, о себе и своей никчемной жизни вы рассказать никогда не решитесь.
Думаю, Великая Победа не сильно пострадает оттого, что ею сегодня прикрываются перевертыши.
Отмахнется она и от назойливой либеральной мошкары, что покусывает ее могучее тело.
Потому как победу добра над злом и жизни над смертью трудно извратить и переврать.
А подлинный смысл и значение Победы нам, русским, и объяснять не надо.
Это понимание в нас заложено генетически.
Александр ТОКАРЕВ
Комментарии
чЧитать нужно всем!
Конечно, да – вы скажете.
Неверно.
Они кричат, пока ещё стучат
Сердца живых и осязают нервы....
Е Исаев