Школьные сочинения. Мой прапрадедушка – мой герой

Я хочу рассказать про моего прапрадедушку – Петра Васильевича Левина. Родился он в 1909 г. в с.Лобаново Курганской области в простой крестьянской семье.

До Великой Отечественной войны жил и работал в колхозе. На третий день войны ушёл на фронт. Его остались ждать жена и двое детей.

Воевал он на третьем Украинском фронте, участвовал в боях за Сталинград, на Курской дуге. Моему деду война принесла много боли и страданий.

Он был три раза контужен, лежал в госпитале. Много повидал он за годы войны. Суровые зимы, недоедание, недосыпание впоследствии сказались на его здоровье.

Мой дед любил жизнь и верил в Победу, и эта вера помогла ему и всем солдатам, всему народу одержать победу над фашистами.

Дед вернулся с войны в сентябре 1945 г. Он был награжден медалями и Орденами Славы.

После войны прадедушка продолжил работать в родном колхозе бригадиром, и у него родились ещё четверо ребятишек.

Подорванное здоровье на войне сократило его жизнь, он умер в 1995 году.

Мы говорим большое спасибо нашим прапрадедам и прапрабабушкам, всем тем, кто участвовал в Великой Отечественной войне, кто подарил нам светлое, счастливое и мирное детство!

Валерий Марьин, ученица 4 А класса Миасской школы №2