Очередная угроза для России, или Продолжение старой песни про свиней?
В Волгоградской области – беда: инфекционисты-эпидемиологи зафиксировали случаи заболевания людей т.н. лихорадкой Западного Нила. Она поразила уже более ста человек, шестеро умерли. Что из себя представляет этот «нильский крокодил» и чем он опасен - в информационных сообщениях не конкретизируется. Известно только, что приплыл он в те далеко не африканские края из-за ненормальной эпидемиологической обстановки, а та, в свою очередь, возникла из-за сегодняшней ненормальной жары, что болезнь поражает лимфатическую и нервную системы и что основной переносчик возбудителя – наши обычные комары (вот ведь твари!). В общем, страху много, конкретностей - ноль, и это наводит на очень нехорошие подозрения. Нет, лично у меня нет оснований не верить нашим эпидемиологам. Это действительно мужественные люди, которые в своих ежедневных сражениях с невидимым и очень коварным врагом, порой подвергают себя смертельной опасности – но вот такой вопрос: не является ли эта самая «лихоманка-лихорадка» продолжением старой песни про т.н. «свиной грипп», которой на поверку оказался крупнейшей фармацевтической аферой последних лет ( а может, и столетия), очень серьёзно дискредитировавшей и Всемирную Организацию Здравоохранения, и наш Роспотребнадзор.?
Нет, я понимаю, что и в ВОЗе, и в ведомстве г-на Онищенко работают живые люди, а людям свойственно ошибаться, да и вообще «и на старуху бывает проруха» и «не ошибается только тот, кто ничего не делает». Но вот только очень уж нечистоплотной и алчной оказалась эта самая старуха, имеющая конкретное имя – фармацевтическая фирма «Ф. Хоффман – Ля Рош», производящая теперь уже печально известный медицинский препарат ТАМИФЛЮ. Сейчас уже известен и конкретный «папаша» этой компании: господин Рамсфельд, дважды экс-хозяин Пентагона, руководитель фармацевтической компании «Гилеад», который вместе с главой ВОЗ Маргарет Чен накормил миллионы наивных людей по сути просроченным (но не выбрасывать же!
Такие убытки! Извините, но это не по-бизнесменьи.)) вышеназванным препаратом. Всё правильно: «лучше в нас, чем в унитаз».Умышленные просрАчивания нереализованных товаров – это нам так знакомо, так привычно!
На то, что эта самая лихорадка на самом-то деле вполне может оказаться такой же «свинячей», наводит и тот факт, что сообщение о ней мелькнуло и тут же подозрительно быстро исчезло из новостных блоков. В журналистике это, кажется, называется «целенаправленным вбросом информации». Что-то типа рыбалки наобум в совершенно безрыбном водоёме: а вдруг клюнет? А что? А запросто! Народ у нас доверчивый и простодушный, на рыбалку без водки не ходит, лечиться от всяких непонятных напастей ужас как любит, а если его ещё и как следует припугнуть – о-го-го как побежит в аптеки! Вприпрыжку и с песней! Вот вам и прибыль. А то, что она в таких случаях бывает не совсем чистоплотной, то какая это, право, ерунда. «Деньги не пахнут!» - универсальный принцип всех времён, народов и примыкающих к ним рамсфельдов.
И ещё о «страшной» волгоградской статистике. Сколько там, в области, народу-то проживает? Уж наверно не меньше миллиона. А сколько заболело? Сто человек. Да, то, что шестеро умерло, это конечно, печально. Каждая человеческая жизнь бесценна, но шесть умерших – это ещё совсем не повод, чтобы «гнать волну» на всю Россию. Во всем мире ОБЫЧНЫЙ (не афёрный «свиной») грипп за свой ежегодный гриппозный сезон убивает около полумиллиона человек – и что? Почему никто не паникует?
Периодические запугивания российского обывателя страшными эпидемиями и логически вытекающими отсюда «концами света», которые уже вот-вот на подходе, становятся, похоже, «доброй» роспотребнадзоровской традицией. Ну что ж, нам к запугиваниям не привыкать. Всё как в старом народном анекдоте: пугали девку яйцами – а, оказывается, он и весь видАла.
Комментарии
Он лично ездил и всем клал таблетки в рот?
"дважды экс-хозяин Пентагона"
А если по-русски?
"по сути просроченным препаратом."
Как это? Препарат был просроченным или нет?
1. Для того, чтобы кормить людей лекарствами, совсем не обязательно самому раскладывать их по ртам. Достаточно организовать умелую пропаганду и, как сейчас говорят, пиар-компанию того или иного препарата.
2. Дважды экс-хозяин Пентагона= два раза был министром обороны США.
3.Срок годности препарата ТАМИФЛЮ был продлён с 5 до 7 лет, то есть, прозошло продление срока использования просроченного товара. Кто за эти стоит, точно сказать не могу. Но факт продления документально зафиксирован.
Касательно пункта 1 сомнения остаются: сдается, что это предприимчивые отечественные деляги от фармбизнеса скупили просроченный препарат за копейки сугубо с целью навариться.