Внешняя политика России очень успешна

Зачастую, как все знают, успех любого военного предприятия зависит от слаженных и хорошо скоординированных действий всех звеньев цепи, участвующих в процессе принятия решений для обеспечения результата. Такая же ситуация была характерна и для российской сирийской антитеррористической операции. Только по её завершении стало возможно определить, насколько тяжёлым и напряжённым был процесс, гарантирующий беспрецедентную эффективность российских ВКС.

Ведь если вспомнить, то в исполнении российских военных борьба с ИГИЛ была настолько действенна, насколько она была незаметна, когда этим вопросом занималась западная антитеррористическая коалиция. В течение полутора лет все действия вышеназванной «бравой компании» были местами настолько нерешительны и непродуманны, а местами ошибочны, что борьба с боевиками со стороны Запада только поспособствовала укреплению позиций террористических группировок. Это признанный ими самими факт.

Однако с началом активного российского участия всё изменилось: урегулирование  отношений между сирийской оппозицией и правительством Сирии пошло на лад, внушительные по объёмам территории были зачищены от боевиков. Но ведь всё это не стечение каких-то обстоятельств и само собой не делалось.

На фоне этого совершенно логичной выглядит информация о том, что вышел указ президента, согласно которому, кроме ранее известных шести военных, уже получивших в сирийской компании высокое звание Героя России, к этим наградам будут представлены и высшие чины Генштаба и тыла.

Эта информация уже подтверждена как представителями президента РФ, так и военным ведомством. И хотя формально награждение приурочено к празднику 9 мая, по факту генералы уже получили высшие знаки отличия за то, что операция по борьбе с терроризмом была проведена так профессионально и в максимально сжатые сроки.

Представлены к наградам в этот раз были глава Генштаба Валерий Герасимов и начальник тыла Дмитрий Булгаков. Первый по совокупности заслуг, а второй за своевременное материально-техническое обеспечение авиабазы Хмеймим.

Офицеры центрального аппарата Минобороны прокомментировали это событие: «Возможно, что Валерий Васильевич (Герасимов) появится на параде в Москве уже с полагающимся при награждении знаком особого отличия – “Золотой Звездой”».

Ну, и конечно, очень хотелось бы посмотреть на этих бравых воинов во время парада на Красной площади.

Специально для Newsland.com:
Alena Bajowa

инфоповод