В Нижнем Тагиле инвалид расстрелял работников фонда соцстраха и покончил с собой
В Нижнем Тагиле инвалид застрелил из ружья двух работников местного отделения Фонда социального страхования и покончил с собой.
Как сообщил пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, информация о ЧП поступила сегодня в 09:07 в дежурную часть УВД Нижнего Тагила. Очевидцы рассказали, что на пятом этаже здания по улице Выйская слышны выстрелы. На место в срочном порядке выехали следственно-оперативная группа УВД.
В здании на улице Выйской находится филиал №16 Фонда социального страхования, передает Justmedia.ru. В ходе расследования было установлено, что 24 августа около 08:40 в отделение пришел инвалид II группы Сергей Рудаков 1960 года рождения. Мужчина прошел в офис №509, где находился юрист, и произвел один выстрел ему в голову. Затем он прошел к приемной директора фонда, расстрелял двери приемной, после чего произвел один выстрел в директора фонда, причинив ей огнестрельное ранение груди. От полученных повреждений оба сотрудника фонда скончались, уточняет «Домострой».
После этого пенсионер прошел до конца коридора фонда, где приставил ружье прикладом к стене и выстрели себе в грудь. От полученного огнестрельного ранения он также скончался на месте. Впоследствии другие работники фонда вызвали скорую помощь и милицию.
Сотрудники милиции нашли в сумке пенсионера предсмертное письмо на пяти листах, в котором мужчина описывает свои мытарства в поисках правды, обвиняет в бедах чиновников и депутатов, а также жалеет, что не может расстрелять других чиновников.
Как выяснилось, мужчина работал вахтовым методом помощником машиниста буровой установки. 20 декабря 1991 года на предприятии с ним произошел несчастный случай, в результате которого ему ампутировали левую руку.
Он являлся инвалидом и получал пенсию по инвалидности с 28 апреля 1992 года в сумме 7 тыс. 560 руб. Впоследствии он обращался в суд по вопросу перерасчета размера пенсии. Вплоть до 2010 года длились судебные споры с фондом социального страхования. В результате 5 августа 2010 года на основании решения суда была определена ежемесячная страховая выплата в размере 21 тыс. руб. Период выплаты указанной ежемесячной пенсии был установлен с 1 января 2010 года бессрочно.
Однако гражданин, согласно его предсмертной записке, не был согласен с указанной суммой.
Подобный случай проявления агрессии со стороны пенсионера в адрес чиновников произошел в Сыктывкаре.
Как ранее сообщал «Росбалт», суд Коми приговорил пенсионера, который застрелил интинскую чиновницу, к 12 годам лишения свободы. По данным следствия, на прием к ней заведующей отделом по учету и распределению жилья интинской мэрии Любови Сацуро пришел 80-летний пенсионер Тихон Евсюко, который выстрелил в нее из обреза. Чиновница скончалась в больнице из-за смертельного ранения в грудь. Задержанный сотрудниками администрации пенсионер, попытавшийся покончить жизнь самоубийством, впоследствии прошел психиатрическую экспертизу в республиканской психиатрической больнице. Медики признали наличие легкого психического расстройства, но, согласно заключению экспертизы, на момент совершения преступления Евсюков был вменяем. Сам он объяснял свой поступок тем, что не мог получить квартиру из-за постоянных отказов со стороны Сацуро.
Комментарии
Печально.
Noize FM - Святые из России. Анкушев и Евсов -- http://www.youtube.com/watch?v=ZDDZXcOaEFk
Всякий отстрел заразителен.
Ответственнось лежит на обитателях Кремля раскатывающих на броневиках с мигалками по стране.....
Представляю себе, какие тачки стоят у этого Фонда
Взял и тихонько к райкому пошёл.
Дёрнул колечко, бросил в окно -
Дедушка старый, ему всё равно...
(народное)
Комментарий удален модератором
Вы бы преждложили ему еще 8 лет ждать? Вернее мотаться по инстанциям.
А тут еще виновного найти в этом предлагаете? Как интересно.
И насколько это затянется, если убийства то не раскрываются.
Не знаю выдержали бы у меня нервы.
Комментарий удален модератором
Если через многое приходится переступить, чтобы застрелить кого-то, то через что надо переступить, чтобы себя застрелить?
До какой степени надо потерять надежду и веру?
Никому не охота оказаться в автобусе, либо еще где "лишним". Когда есть только пострадавший и все остальные и до какой-либо справедливости человеку бесконечно далеко, то вот так спокойно это происходящее, пусть даже Вы и думаете что оно Вас не коснется, может Вас коснуться.
Да, в этом нет ничего хорошего, были бы хотя бы сделаны выводы.
PS. 21 т.р. для многих очень не плохая пенсия.
Плодя "ворошиловских стрелков", чиновники всё больше рискуют.
Конверт и пересылка по почте с уведомлением стоят гораздо дороже тех 16 копеек недоимки.
Вывод следующий что те отчисления которые производят работодатели за своих работников в ФСС они расходуются не по назначению по большей частью съедаются самими чиновниками фонда, соответственно и возникают споры и теперь уже начались убийства.
Довели человека до крайности.
Я по своей работе тесно связан с работниками ФСС, конкретно общался с Нижнетагильским филиалом (Филиал № 16 - непосредственно связан с выплатами на производстве) и могу с ответственностью сказать, что работают там отзывчивые люди. Иначе и быть не может: за копеечную зарплату (а куда ещё бухгалтеру устроиться?) они стойко переносят весь поток словесных оскорблений в свой адрес. К сожалению государством они выставлены крайними между отчаявшимися гражданами и незыблемым к человеческому горю государственному аппарату.
Не в тех стрелял Сергей Рудаков. Не Филиал ФСС определяет размер пенсии в случае трудового увечия, он по законодательству определяется в судебном порядке.
И не те это чиновники, которых надо отстреливать, поймите!
Погибли простые граждане, возможно сиротами остались дети, без ухода - престарелые родители, а непосредственные виновники ситуации - им по...
Комментарий удален модератором
Ну. Есть вариант винтовки с оптикой. Особенно, когда они кортежами едут (всю прилегающую к дороге территорию охрана не промониторит).
И, извините, но Вы кчто-то не то пишете: он должен был разбираться в кого стрелять?
По этой логике, человек, у которого отняли льготы должен идти убивать сотрудников пенсионного фонда, а если его обидели каким-нибудь постановлением Правительства ехать в Москву и перестрелять десятка два москвичей (до правительства же не добраться, а эти виноваты, что москвичи).
Плохо считать чужие деньги, но 21 т.р. не такая уж маленькая пенсия, мало кто такую зарплату получает.
Вы скажете: дак он столько лет добивался от соцстраха этой пенсии. Еще раз повторю: соцстрах пенсию не устанавливает, пенсию устанавливает суд, и он не судился 20 лет с соцстрахом, а устанавливал через суд 20 лет, и соцстрах тут не причем.
К слову сказать на Урале редко всречается такой беспредел ГАИшников, который стал притчей во языцех. В больших городах встречается, в средних городах, а на трассах - большая редкость. Причину я вижу одну: ограбил кого-то гаец, а кругом горы и леса: в следующее дежурство вышли люди из леса, оторвали ему голову и не поминай лихом. Такие случаи были, просто не было резрнанса, потому, что все знали: оторвали за дело.
А тут погибли невинные люди!!!!
А как убедить человека, у которого кукушка съехала??
Может быть она у него съехала по чьей-то вине, не спорю, но конкретные пострадавшие были не виноваты! На их месте мог быть любой клерк, хоть накануне устроившийся и просто посетитель ФСС.
Просто я знаю всех трех участников событий (не лично, но знаю, что это Рудаков), и знаю, о чем говорю.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Фонд социального страхования назначает пенсию по трудовому увечию или профзаболеванию. По обшему заболеванию - Вы оформляли её в пенсионном фонде.
Если Вы пенсионер, для Вас 15-20 т.р. немаленькая сумма, а если учесть, что работа предусматривает постоянно оставаться внеурочно, выходные дни, плюс работы хватает не для всех, т.е. это может единственным доходом семьи.
Для центральной полосы - 15 т.р. тоже может не маленькая зарплата.
Но факт в том, что те конкретные люди в проблемах С.Рудакова не были виновны. И порядок оформления пенсии устанавливают тоже не они.
Читайте достоверную информацию:
http://www.kchetverg.ru/2010/08/24/zhitel-kachkanara-ustroil-v-nizhnem-tagile-bojnyu-foto-audio/
Где-то я это уже слышал.. Меняйте фамилию, к кому относится.
Все правильно сделал.
Судьи, что примечательно, на их хамство не реагируют никак: "так каждый может требовать, сколько хочется, а не сколько положено, хотя не у каждого хватит совести по судам за свои хочу таскать. А у нас программа считает" (!!!!)
И не верю, что инвалид не согласился с пенсией в 21 тыс. За эти 8 лет он наверняка требовал компенчации морального вреда, в которой ему так же наверняка суд отказал. А чего там было судить 8 лет? ни в какие ворота.
Думаю, каждый получает по заслугам. Унижая беззащитных людей, лишая их положенного, отказываясь признать свои ошибки (за 8 лет могли и на мировую пойти и иск признать), они просто получили возмездие.
Насчет юристов - не нужно всех под одну гребенку. Сама была практикующим юристом в органах. иногда аже приходилось закрывать один глаз и соглашаться на мировую, если здравый смысл шел в разрез с буковй закона.
Но, честно говоря, некоторых чиновников я бы сама расстреляла. Мало того, что не профессионалы, так еще и бездушные твари... Далеко ходить не надо: У нас нет руководителя уже полгода, негласно тянет эту лямку начальник одного отдела. Месяц назад ее все-таки назначили ио. Подошел срок выплаты зарплаты, а эти дуры из бухгалтерии и кадров не знаю как расчитать!!! и убедили самого главного нашего руководителя приказ о назначении ио отменить!!! Ну вот где это видано.
Хотелось сказать, что мне понятно, чем именно мог быть доведен до такого инвалид, потому что с таким хамством и наглостью сталкивалась! Когда ветерану, в ответ на прочтение статьи закона не моргнув глазом говорят ( в суде!) - ну и что? И в доказательство своей правоты ссылаются именно на эту нарушаемую ими статью. Чувствувуешь себя, как в театре абсурда!
И никаких признаний исков или мировых - до последнего стоят на своем, потому что от начальства других указаний не было. И в обжаловать не стесняются, потому что опять же начальство велело.
Вы знаете, сердце сжимается, однажды старушка-ветеран (85 лет) не выдержала и сказала "Да вы просто смерти моей ждете, вот и обжалуете", а в ответ услышала "увидим, кому повезет". Старушка плакала. А мужик вон.. в ружье. И себя... не побоялся.
Сами они сокращаться не хотят, так мы найдём другие способы)))))))))))))))))))
Самое коварное то и не это. А то что у нас по крайней мере 2-сорта пенсионеров - кастовые ( судьи, госчиновники высоких эшелонов) и некастовые - учителя и прочие "бюджетники". И уровень пенсий у каст различается на порядок.
Ему с треском признали, что должны были платить больше, когда суд затягивать уже не смогли. А про перерасчет невыплаченного прямо сказали, что делиться надо.
шкуры.
Вы знаете, к сожалению рассчитать можно, как угодно и будет похоже на правду. Слишком много условий и допущений в законодательстве о ветеранах и инвалидах. А учитывая возможность выбора вариантов исходных данных (типа периода) - темный лес.
За столько лет судов он, видимо, поставил себе цель обязательно победить.Тем более знал, что прав. К тому же не работал и это могло стать главным делом жизни. Я так понимаю, семьи нет. А судья его просто добила. Правосудие, блин.
Поймала себя на мысли, что окажись в такой ситуации, предложение "откатить" восприняла бы нормально. Как же мы искорёжены.
Прочитайте внимательно!
Суд тянулся не 18 лет, а 2 года, что конечно тоже непозволительно, но...
Нае... Рудакова в ФСС Якутска, что достаточно далеко от Н.Тагила. Для начисления пенсии по-новому ему надо было предоставить какие-то документы, каких у него не было. И надо было юристу ФСС принимать какие-то решения со слов?
А у нас люди, которым надо доказать стаж пишут и в Литву, и в Грузию. Короче все было не так смертельно.
К тому же Рудаков был хорошим фотографом, и проблему безденежья мог решить, как это делают люди, оказавшиеся в худшей ситуации, но не захотел.
Voila
8 лет - тот период до суда с 2000 года, в течение которого инвалид стал получать выплаты в 3 раза меньше (назначено в 2000 году 7,5 тыс, т.е. до 2000 года была сумма не менее 20 тыс.). 2 года назад он обратился в суд.
Юрист отстаивает любое решение своей организации, и ошибочное, и явно незаконное, с этим я сама сталкивалась.
По поводу документов,
во-первых, дела передавались в ФСС в 1999-2000 году автоматически, со всеми имеющимися документами. Он сам ничего никому дополнительно представлять, искать и т.п. не должен был. Очевидно, что в ФСС возник вопрос пересчитать пенсию (а на фоне выплат инвалидам сумма в 20 000 в 2000 году выглядела просто пугающе).
Во-вторых, задумайтесь, на каком основании суд принял решение об увеличении выплат до прежнего размера - только со слов инвалида? Никаких новых документов в суд не представлялось, перечитайте сами.
Так что всего хватало, ему просто голову морочили, ошибку свою признавать не хотели. Ну, и получили.
Был бы не бараном замочил тех, от кого зависело решение его вопроса!
А жить конечно ему можно было и на такую пенсию. Но не захотел...
жутко
Читая письмо, все время ловила себя на де-жа-вю...
Но у меня таких "клиентов" было по пальцам сосчитать, поэтому я к ним относилась с особым вниманием и пониманием. Они даже меня благодарили... Кто осуждает чиновников - идите и поработайте на их месте, посмотрим как вам за такую зарплату понравится "государева служба"
Комментарий удален модератором за ненормативную лексику
Все логично - если давать как за обычное убийство, народ косяки пойдет стрелять их.