4. Тайное осквернение могилы А.С. Пушкина
Компрометация.
«Царственная линия».
«Свадьба мертвецов»
“Деяния века нашего заслуживают иметь своего летописца Тацита. Кто знает, может быть, и есть он, но таится в толпе народа, работая для веков и потомства. Он возвестит нам истину – и благословение и проклятия потомков обнаружит дела, поразят и украсят венценосцев”.
Послание декабриста, П.Г. Каховского, из Петропавловской крепости.
Первый раздел.
Компрометация
Хотя некоторые, то есть наиболее проницательны современники Пушкина, и считали, царя Николая I, «мастером по компрометации известных и знаменитых людей России», всё же некоторые пушкинисты иногда договариваются, в своих работах, - видимо из-за слепого увлечения, ими, концепцией П. Щеголева! – до того, что пишут, к примеру: что царь дружелюбно относился к Пушкину; что он всячески помогал, ему, в опубликовании его работ; что он держал, над поэтом, дружественный патронаж, и т.д.
Их измышления, как, кстати, и измышления официальных историков по современной Истории России (Здесь, даже Эдвард Радзинский еще весьма далек от объективного изложения этой Истории.), мягко говоря, весьма далеки от Истины. За своё долгое царствование, тридцать лет, царь Николай I скомпрометировал и очернил, начиная с руководящего ядра декабристов (Вспомните, даже ночи не спал, превратившись не в царя, а в следователя-палача.), огромное количество известных, - и знаменитых! – людей России.
Декабристы, знаменитый генерал А.П. Ермолов, П.Я. Чаадаев, А.С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Т.Г. Шевченко, и т.д. – это только начало названного, вам, бесконечного ряда. Причем он, являясь императором, слова которого моментально разносились по всей России, не раз объявлял того, или иного, деятеля, неугодного ему, сумасшедшим. Так он поступил, к примеру, с П.Я. Чаадаевым и с М.Ю. Лермонтовым.
Не пожалеет он времени, сил и средств, для компрометации и чернения, в заговорах, как Пушкина, так и, потом, Лермонтова. Это – первый аспект, характеризующий деятельность царя-тирана, царя-деспота, именно со стороны компрометации и чернения, им, наших поэтов. Которые мы, в главе, намерены еще – дополнить, хотя бы, в общих очертаниях.
Не менее важен и второй аспект, характеризующий деятельность, царя, именно по отношению к Пушкину и к Лермонтову. Главная суть, его, заключена примерно в следующем. Николай I, уже самый рьяный последователь внутренней, - и внешней! – политики Екатерины II, был реакционером, практически, во всем.
Кстати, через названную политику он и умертвил Россию на тридцать лет. Сделав, из России, казарму, и тюрьму, для всех народов. В том числе и для русского народа. А во внешней политике стал, как вы уже знаете, и «жандармом Европы». В том числе был реакционером и по отношению: к печати, к искусству и к литературе. И искренне считал свои умозаключения и решения, при этом, последней инстанцией, решения которой не подлежат, даже, обсуждению. Обладал он, кстати, и феноменальной памятью, был крайне злопамятлив, и т.д.
Другими словами, это был настоящий Деспот и Тиран, в самом натуральном его виде. Деспот, во всём поддерживающий всегда агрессивную и реакционную Пруссию. И Деспот, совершенно не заботившийся, при этом, о дальнейшем развитии России.
Собственно, именно с его помощью, во всём, Пруссии (Ей, разумеется, в первую очередь.) и Австрии, - тоже всегда жадной до чужих богатств и владений! – в Европе и начал постепенно вызревать конфликт. Который и приведет потом, весь Мир, к первой Мировой войне.
Поэтому здесь важным является тот факт, что он, еще задолго до личного знакомства с поэтом, уже ненавидел как свободолюбивый характер творчества поэта в целом, так и, разумеется, самого автора. Пушкинисты же прошлого начинают показ развития, их взаимоотношений, только, как правило, с московской царской аудиенции от 8-го сентября 1826 года. Что – тоже необъективно.
Николай I с удовольствием повесил бы, в 1826 году, и Пушкина. Больше того, чуть ли не в первую очередь. Но, имея уже опыт по слому людей, именно через аудиенцию и попытался осуществить такой же «эксперимент» и над Пушкиным, о чем многократно потом, можно предполагать смело, и сожалел. Аудиенцию в Москве следует рассматривать именно как начало замысла, царя, сломать и поэта. Другого, здесь, просто не дано.
Кроме того, демонстративная «дружба» с поэтом обеляла, царя, в его расправе над декабристами. И сразу же делала его, - как и Екатерину II при её «дружбе» с Вольтером! – «просвещенным монархом» и - «венценосным благородным рыцарем». И позволяла царю, как высшему цензору, «фильтровать» произведения Пушкина. Что и должно было задавить, или удушить, его, именно как свободолюбивого поэта. И так далее.
Подтверждает же всё, вышеизложенное, хотя бы тот факт, что, уже всего через три месяца после московской аудиенции, царь нанесет мощный удар, как по имени поэта, так и по его авторитету как поэта и писателя. Он напишет, на рукописи «Бориса Годунова», свою, крайне презрительную, «рецензию». Назвав, в ней, пушкинский труд - «комедией». И «порекомендовав» поэту, при этом, переделать её, «с нужным очищением», в роман, «наподобие романов Вальтера Скотта».
Поставив, под «рецензией», и весьма примечательную дату: «14 декабря 1826 года». Через что весьма прозрачно и намекнет, Пушкину, что и он, поэт, «недобитый декабрист». А пушкинисты – и этого не выделяют в своих работах о поэте. Не выделяют, даже говоря о выделяемой, здесь, царской или, точнее, николаевской «рецензии». А, между тем, и это – очень важно для понимания, нами,не только “тайного Пушкина”, но и – его взаимоотношений с Николаем I.
Пушкин на всю жизнь запомнит, как вы уже знаете, царскую «рецензию». Будет живо вспоминать, о ней, то в своих письмах, а то и – в своих произведениях. Настолько живо и остро, что не почтет за труд «проштудировать» – всего Вальтера Скотта, даже написав несколько статей о нем. Однако продолжим разговор о том, что же произойдет дальше. А через «рецензию», - еще раз выделим, крайне презрительную как к произведению поэта, так и к нему самому! – запретит он, то есть царь, и печатание «Бориса Годунова».
Так же заметим, что по личному ходатайству, А.С. Пушкина, «Годунов» будет напечатан, - с изъятием, в нем, цензурой, многих важных предложений, эпизодов и моментов, - только в 1830 году. А на сцене «Борис Годунов» появился и того позднее: в 1870 году. Что и приведет к тому, что его, - как произведение, раскрывающее международный заговор против России хищных европейских государств! – русская общественность – уже не поймет.
Всё заглушит, уже: «Вели мальчишек зарезать, как зарезал ты царевича Дмитрия»; «кровавые мальчики», и т.д. А это, ведь, самой чистейшей воды именно николаевская компрометация, поэта, перед русской общественностью. А пушкинисты – и этого не видят. Преподнося нам, - и дальнейшие нападки николаевских «критиков», на Пушкина! - случайными эпизодами николаевской действительности. Когда именно этот царь и создал, впервые за всю Историю России, хорошо отлаженную идеологическую, - и пропагандистскую! – систему, направленную, через николаевскую печать и критику, и на компрометацию известных и знаменитых людей России.
Ещё раз выделим, в этой идеологической системе ядром была идея: «бог, царь, отечество – едины». Кстати, эту систему будут использовать – и его потомки. И эта система идентична идеологической системе большевиков, ядром которой тоже было: «народ, отечество, партия – едины».
Заметим, что и первая, и вторая идеологические системы, вырабатывали, у русских людей, - особо подчеркнем это! – не истинный, а именно ложный патриотизм. А ложный потому, что именно этот патриотизм беззастенчиво и использовали, все цари екатерининской ветви, в своих многочисленных войнах.
Он, кстати, был сродни и патриотическому лозунгу большевиков, то есть лозунгу: “За Родину!”, “За Сталина!”, придуманного, коммунистическими идеологами, во время Великой Отечественной войны. “За Родину”, безусловно, можно отдать – даже жизнь. А вот “За Сталина!”, это, конечно, ни в какие ворота не лезет.
Ещё раз выделим, что особенно кощунственна, здесь, вторая часть лозунга. Ведь именно Сталин губил миллионы людей: перед войной, во время проведения её, и – после неё. Беззастенчиво использовали, большевики, и первую часть лозунга, лозунга «За Родину!», вызванного, к жизни, именно патриотическим чувством советских людей. Часто бросая, почти ничем не вооруженных людей: то под немецкие танки, то под обстрел артиллерии и бомбежки немецкой авиации. В общем, для Сталина, - и его сотоварищей! – жизнь человека и, даже, жизнь миллионов людей, абсолютно ничего не значила.
Кстати, Сталин, выиграв, у фашистов, битву под Москвой, за счет политического расчета, раскрытого, вам, во втором очерке нашей первой книги, - который тоже попахивал авантюрой, так как Япония всё-таки держала, на границах с Советским Союзом, довольно-таки мощную группировку войск! – даже войну в целом провел – на идеологической основе.
За счет именно огромных жертв, советского народа, не допустил немцев, к примеру: не только в Москву, но и – в Сталинград (то есть в город, носящий именно его имя.), и – в Ленинград (то есть в город, носящий имя Ленина.). На это как-то не пал, акцент, даже у советских историков. А идеологическая подоплека, здесь, налицо. Потом, при завершении войны, создал, «социализм», в странах Восточной Европы. Потом – взялся за Азию (Возникновение современного, нам, Китая и Северной Кореи.). И так далее. Однако вернемся именно к Пушкину.
Еще раз выделим, что поэт будет остро, - и живо! – вспоминать удар царя, по себе, до конца своей жизни. Что – тоже факт, который отчетливо просматривается как по его переписки, так и по многим его статьям и заметкам, с частым упоминанием, в них, именно названного выше, царем, Вальтера Скотта. Скрытая ирония поэта, над царем Николаем I, видна даже в его «Евгении Онегине»: «Ни Скотт, ни Байрон, ни Сенека, Ни даже дамских мод журнал, Так никого не занимал».
Пушкинисты же прошлого, иногда выделяя названную царскую «рецензию» на «Бориса Годунова», совершенно не придадут ей, - из-за концепции П. Щеголева, при которой заговор, против Пушкина, просто отсутствует! – никакого значения. Не выделив при этом, разумеется, и названной, выше, даты: 14-ое декабря 1826 года. Вот так и начинается, собственно, тайная война, царя, с поэтом. Война, в которой Николай I, с каждым годом увеличивая давление на Пушкина с многих сторон (А здесь у него, как у императора, был огромный выбор средств и способов.), еще не раз будет компрометировать, и очернять его.
По сути дела, практически все его действия против Пушкина – это действия, его, именно по компрометации и чернению поэта. В них нет ни одного светлого эпизода. Это мы постараемся показать вам, хотя бы в общих очертаниях, в этой, и в последующих, работах нашего книжного цикла. Пушкин же, именно из-за огромного николаевского «арсенала» сил и средств (В том числе – даже финансовых.), не совсем четко поймет, что именно он является – объектом николаевского нападения. Хотя и будет часто жаловаться жене, в письмах, на беды, происходящие именно с ним, - или с его женой! – и именно – по вине царя.
Однако вновь вернемся, пока, именно к «Борису Годунову». К «Годунову», с которого царь и начал, собственно, свою «необъявленную войну» против поэта. Другими словами, войну без правил, войну исподтишка, войну, в которой он выступал как компрометатор, хорошо прикрытый, со всех сторон, титулом именно императора российского государства.
Царская «рецензия», на «Бориса Годунова», это и начало возникновения усиливающейся, с каждым годом, напряженности между царем и поэтом. Напряженности, которая и приведет злопамятливого деспота, в конце концов, к мысли о физическом уничтожении Гения. Царская «рецензия» даст и начало компрометации и травли, поэта, в николаевской печати. Тоже служащей, у царя, инструментом, - и способом! – как борьбы с инакомыслием, так и с неугодными, ему, людьми. И здесь, всё, не только логично, но и – объективно. А начинает он, всё это, с «судов» над Пушкиным, которые прекратятся - только в 1828 году.
Кстати, это – излюбленный «инструмент» Николая I, с помощью которого он, избавляясь от личной ответственности, расправился именно над декабристами. Потом расправится, через «суды», - обратите внимание! – и над Пушкиным. И, особенно, над Лермонтовым. Об этом мы надеемся поговорить и в других наших книгах. Общий же вид николаевской «рецензии» таков: «Я считаю, что цель г. Пушкина была бы выполнена, если б, с нужным очищением, переделал комедию свою в исторический роман наподобие Вальтера Скотта. 14 декабря 1826 год».
Выделим, что примерно так же, - то есть по той же схеме! – царь поступит и с пушкинским «Медным всадником». Но условия, здесь, совершенно другие. Он поступит, так, уже проводя, в жизнь, заговор против Пушкина. А поэт отразит действия царя, против себя (Разумеется, не осознавая их опасности.), в своем дневнике через запись от 11-го декабря 1833 года. Вот как они, действия царя, выглядят, у поэта, в его дневнике:
«11-го получено мною приглашение от Бенкендорфа явится к нему на другой день утром. Я приехал. Мне возвращен «Медный всадник» с замечаниями государя. Слово «кумир» не пропущено высочайшей цензурой; стихи: «А перед младшею столицей Померкла старая Москва, Как перед новою царицей Порфироносная вдова», вымараны. На многих местах поставлен (?), - всё это делает мне разницу. Я принужден был переменить условия со Смирдиным».
Пояснение В.Б. – Поэт так расстроится и, разумеется, разозлится на царя, что не станет даже – переделывать своего «Медного всадника». Он положит, его, в «стол». Пушкинисты же, прошлого, и этой записи, поэта, не придадут большого значения.
Особо уже выделим, что только что выделенные Пушкиным, в дневнике, действия графа Бенкендорфа, - и стоящего за ним царя! – это уже – сценический фрагмент заговора. Который я условно назвал, разумеется, только для себя, «Николаевским медным всадником». Кратко суть, его, можно, пока, изложить так. После внимательного прочтения царем, - врожденным, по многочисленным свидетельствам его современников, актером, сценаристом и режиссером! – пушкинского «Медного всадника», у него, уже проводящим заговор против Пушкина в жизнь, моментально возник образ и другого всадника. Торжественно и победоносно въезжающего, в Париж, на лошади – как «победитель Бонапарта».
Очевидцем торжественного церемониала, - и победоносных лавр, которого! – был его третий брат, в будущем своем – царь Николай I. Тоже немного поучаствовавший, в 1814 году, в военном походе русских войск на Париж и, разумеется, даже не понюхавшем, при этом, пороху (Он находился, в основном, в свите своего царствующего брата.).
Свидетельствует же нам, об этом, то обстоятельство, что царь Николай I «пригласил» Пушкина, - через Бенкендорфа и к …Бенкендорфу! – 12-го декабря 1833 года, то есть именно в день рождения Александра I. Кстати, и этот царь, тоже с детства мнивший, себя, великим полководцем, быстро сообразил примерно следующее. Что, - после решающего разгрома Наполеона, в 1812 году, Кутузовым! – лавры «победителя Бонапарта» могут достаться, - если отстранить Кутузова от войск! - именно ему, как российскому императору. Что он, собственно, с успехом, - не украшающим его! – и сделал. А Екатерина II, как вы помните по первому очерку нашей первой книги, назвала его, «Александром», именно в честь Александра Македонского. Это – исторический факт. Есть, кстати, и версия, что Екатерина II дала имя, своему первому внуку, Александра Невского. Что, на мой взгляд, маловероятно.
Этому есть и свидетельство. Вот, в качестве факта, небольшая выдержка из книги Н. Раевского «Портреты Заговорили». Данная им, правда, совершенно по другому поводу:
«Характерно, что в 16-ти письмах царя к дочери и внучки Кутузова его имя ни разу не упоминается. Хорошо известно, что Александр I очень не любил Кутузова. Скрепя сердце, публично обнял его в Вильне по окончанию компании 1812 года, пожаловав ему высшую воинскую награду – орден «Святого Георгия» I-ой степени, но в то же время писал графу Салтыкову: «Слава богу, у нас все хорошо, но насколько трудно выжить отсюда фельдмаршала, что весьма необходимо».
Так что этот образ, возникший у Николая I, чуть ли не ежедневно видевшим образ Петра Великого, на вздыбленном коне, - и только что прочитавшего именно пушкинского «Медного всадника! - и уже думающим о том, чтобы увековечить и победу Александра I, над Наполеоном, - которой он был очевидцем в Париже! – вовсе не случаен. Смотрите об этом, к примеру, в пушкинском дневнике, где он несколько раз выделяет, нам, именно строительство, Николаем I, колонны в честь Александра I именно как «победителю Бонапарта".
Он, как видите уже и сами, имеет, под собой, реальные обстоятельства. Обстоятельства, далеко, правда, не главные. «Победитель Наполеона», - всё-таки! – Кутузов и русский народ, а не Александр I. Который, используя именно титул императора, и «примазался» к славе великого полководца Кутузова. Стремясь, через свой триумфальный въезд в Париж, и отнять, её, у полководца. Пушкинский же «Медный всадник» породил, у царя-«театрала», именно «Николаевского медного всадника». Заметим, что в пушкинском произведении оживший, вдруг, Петр Великий собирается затоптать в гневе, конем, ничтожного, и безумного, Евгения. Ничтожного Евгения, поднявшего бунт - против высшей Власти.
Пока чуть-чуть поясним, только что сказанное, так. Только что названный образ, который мы, - еще раз заметим! – назвали именно «Николаевским медным всадником», дал Николаю I, потом, придворную Конюшенную церковь. В которой он, с благоговейным трепетом, хранил чучело лошади, на которой Александр I и въехал в Париж – как «победитель Бонапарта». Вот возникновение, в памяти Николая I, придворной Конюшенной церкви и даст потом, в итоге, в основном, два крупных замысла царя в заговоре против Пушкина. Первый из них, это осквернение в нём, в заговоре, именно уже мертвого Пушкина как извечного врага императора Александра I.
Второй же замысел породит, у Николая I, целый ряд других сценических фрагментов заговора. Главный смысл и суть, этих фрагментов, будет - именно в самой придворной церкви. И - в «венчаниях» и в «свадьбах», от которых и волос может – дыбом встать. И - в «белом платье» и «белом цвете», и т.д.
О втором замысле царя, не всё, правда, мы попытаемся рассказать, вам, уже в этой главе. Названный же, выше, первый замысел, - осквернение мертвого поэта, царем, в придворной Конюшенной церкви! – перенесем, наверное, в последние разделы нашей брошюры и в другие работы нашего книжного цикла.
А сейчас всё-таки продолжим разговор – именно о компрометации и чернении, как идущих, в заговоре, впереди надругательств и осквернений.
Второй раздел.
Как компрометировали Пушкина
В двух разделах немыслимо передать все подробности, оттенки и нюансы травли, компрометации и чернения царем Николаем I, через свои ведомства и «своих людей», как Пушкина, так и, потом, Лермонтова. Поэтому мы выделим, здесь, только наиболее важное и главное, да и то – только лишь в общих очертаниях. А к ним мы относим, в первую очередь, следующее.
Первое. Присвоение Пушкину, царем Николаем I, 27-го декабря 1833 года, - в число проведения панихиды и похорон поэтом, в «Пиковой даме», Екатерины второй! – самого низшего придворного звания «камер-юнкера», является именно ответом царя, поэту. И не только на названные, выше, «панихиду» и «похороны» Екатерины II, но и его ответом на острейшие выпады, поэта, в сторону Александра I. Выпады, произведенных, поэтом, во многих его произведениях (Более подробно смотрите, об этом, выше.). На выпады, в которых Александр I ходит, у поэта: то капитаном; то поручиком, то ротмистром. Пример: «Томский произведен в ротмистры и женится на княжне Полине». Капитан, кстати, по восьмистишью: «Воспитанный под барабаном».
Второе. Объявление Лермонтова, посмевшим встать, через стихотворение «На смерть поэта», на защиту Пушкина: в начале сумасшедшим, потом преступником, это ответ-удар царя, - с огромной силой компрометации и чернения! – на появление, в России, нового поэта. Более подробно, обо всем этом, мы надеемся, поговорить, в последующих работах нашего книжного цикла. Николай же первый на письме Бенкендорфа, о стихотворении «На смерть поэта», накладывает такую резолюцию: «Старшему медику гвардейского корпуса посетить этого господина и удостовериться, не помешан ли он».
Здесь он выступает, - кстати, как и с П.Я. Чаадаевым! – уже как первым самовластительным «психиатром» России. Эту «инициативу», царя-деспота, большевики разовьют, потом, до гигантских размеров. Усадив в психиатрические «больницы» и сделав именно сумасшедшими, - за время своего правления! – несколько десятков тысяч (А то и миллион!) неугодных, - а, чаще, и ни в чем не повинных! – людей.
Немаловажны, с точки зрения ведения успешной компрометации и чернения, и следующие мероприятия царя. Первое. Личные действия, царя, в заговорах против Пушкина и Лермонтова. А он принимал, - как высший руководитель названных заговоров! – множество злобных решений по поэтам. И являлся прямым организатором, сценаристом, режиссером, и, даже, участником многих, придуманных им же, сценических фрагментов заговора.
Второе. Его многочисленные раздражения, или злобные высказывания, по поэтам, типа: «Собаке – собачья смерть!». Сказанные, им, сразу же после получения, царем Николаем I, долгожданного известия об убийстве, в Пятигорске, М.Ю. Лермонтова. Или, если продолжить разговор о Пушкине и о Н.М. Карамзине, начатый, нами, в двух первых очерках: «Карамзин умирал как ангел, а Пушкина мы еле довели до смерти христианской». Сказанные им, Жуковскому, слова ведь тоже мгновенно разнеслись, тогда, не только по Петербургу, но и – по всей России.
Вот как названный, выше, факт, по М.Ю. Лермонтову, передает, кстати, пушкинист Д. Благой в книге «Душа в заветной лире». Не предполагая, конечно, что только что выделенные, выше, слова царя выражают – именно осквернение, Николаем I, уже мертвого М.Ю. Лермонтова:
«Во второй половине июля государь, по окончанию литургии войдя во внутренние покои дворца кушать чай со своими, громко сказал: «Получено известие, что Лермонтов убит на поединке – собаке собачья смерть!». Сидящая за столом великая княгиня Мария Павловна Веймарская, эта жемчужина семьи, вспыхнула и отнеслась к этим словам с горьким упреком. Государь внял сестре своей и, пошедши назад в комнату, где еще оставались бывшие у богослужения люди, сказал: «Господа, получено известие, что тот, кто мог заменить нам Пушкина, убит».
Третье. Сильно компрометировал и очернял, поэтов Пушкина и Лермонтова, и сам зловещий смысл, вкладываемый, царем, в обозначенные, выше, сценические фрагменты заговоров. Фрагменты, с которыми мы надеемся познакомить, вас, только лишь – в других работах нашего книжного цикла.
Четвертое. Действия и высказывания, против поэтов, многих его приближенных (Брата Михаила Павловича; графа К.В. Нессельроде; графа А.Х. Бенкендорфа; императрицы Александры Федоровны, жены царя; и других.), а так же действия и высказывания других людей, постоянно, или временно, вовлеченных, царем, в заговоры против поэтов. Примеры? Пожалуйста.
В заговоре против Пушкина: Уваров; Боголюбов; Санковский; «некоторые дамы», упомянутые, в воспоминаниях, графом В.А. Соллогубом. Сам, только что названный, выше, граф. А это – три пушкинские февральские, 1836 года, дуэльные вызовы Хлюстину, князю Репнину и графу В.А. Соллогубу. Продолжим перечисление дальше: писатель Ф.Ф. Вигель. князь П. Вяземский с супругою; Дантес; барон Геккерн; граф Г.А. Строганов с женой; Идалия Полетика. И так далее.
В заговоре против М.Ю.Лермонтова: Михаил Павлович, граф Бенкендорф, граф Нессельроде, Васильчиковы, А.А. Столыпин-Монго, Эрнест Барант, Н.С. Мартынов, священник Василий Эрастов, и другие.
Здесь интересно выделить, к примеру, что свою жену, императрицу Александру Федоровну, царь привлекал: и в качестве исполнителя нескольких сценических фрагментов своего заговора (Мы покажем их, вам, только, к сожалению, в последующих работах нашего книжного цикла.); и в качестве проводника своей недоброжелательной политики по отношению к Пушкину. Так поэт, обозленный унизительностью приемов, у жены царя, и долгим ожиданием этих приемов, - что царь заказывал жене, надо предполагать, специально! - сделает по ним, в своем дневнике, несколько записей.
Вот хотя бы одна из них, датируемая 8-го апреля 1834 года. Кстати, на следующий день после записи восприятия, царем, его, только что выпущенной, в свет, «Пиковой дамы»:
«Представлялся. Ждали царицу три часа. Нас было человек 20. …Я ужасно люблю царицу, несмотря на то, что ей уже 35 лет и даже 36» Запись дается в сокращении.
Заметим, что, представляемый вам, в брошюре, материал настолько большой, что я просто вынужден постоянно идти, в своих главах, на сокращения материала. Так что дочитываете выделяемые вам, в брошюре, выдержки по указанным, вам, источникам. Кстати, названная, поэтом, императрица – с 1798 года рождения.
Здесь же заметим, что, дав положительный отзыв о «Пиковой даме», Николай I усыпил, тем самым, бдительность поэта. А поэт, кстати, очень волновался за свою повесть, за восприятие, её, именно царем. Вот как, всё это, выглядит по дневнику Пушкина:
«7-го апреля. Моя Пиковая дама в большой моде. Игроки понтируют на тройку, семерку и туза. При дворе нашли сходство между старой графиней и княгиней Натальей Петровной (Голицыной; - пояснение В.Б.) и, кажется, не сердятся…». «При дворе» - это, как раз, царь Николай I.
Еще раз обозначим, что всё, только что выделенное вам, выше, мы попытаемся наглядно показать, вам, уже при ведении, при доводке, вам, целого ряда фактов, элементов и фрагментов заговоров, то есть именно в последующих работах нашего книжного цикла. Здесь же, пока, выделим, что наибольшую компрометацию, - и чернение! – Пушкин получил.
Первое. В литературно-критическом и в публицистическом направлении - именно от николаевской печати. Другими словами, от николаевских «критиков», прямо льющих грязь, и сплетни, на поэта. «Критиков», нередко объявляющих - о «закате Пушкина». И так далее. И, разумеется, от четырехслойной цензуры, буквально выматывающей силы поэта.
Второе. В личностном плане – через компрометацию, травлю, чернение. В начале – Н.Н. Пушкиной!
Травля, её:
- в 1832 году;
- в последнем квартале 1833 года;
- в первом квартале 1834 года; в 1835 году;
- беспрецедентная, - и злобная! – травля, её, через сплетни и специальные действия Дантеса, Идалии Полетики, Геккерна, девицы М.К. Мердер, С.Н. Карамзиной (Отпетые петербургские сплетницы.), П. Вяземского с супругою, и других, - круг лиц, по сплетням, был достаточно большим! – в 1836-ом и в 1837-ом годах. Через которую (Травлю жены поэта.) Пушкина, собственно, и «повели» - к дуэли 1837 года.
Бесчисленные компании, по её травле, чернению и компрометации, в последующие, - после убийства, поэта, на дуэли! – годы и десятилетия её жизни. Главные задачи, и цели, которых были: именно в показательности, - и доказательности! – её вины в гибели своего мужа. И, разумеется, в косвенном чернении – самого Пушкина (Травли 1832 –37 годов имели и задачу нервировать, постоянно держать в напряжении, и самого Пушкина, всегда, во все годы, остро переживающего: за положение своей жены в обществе; за сплетни о ней; и т.д.).
Потом, и в компрометации, чернении и травле её сестер, Екатерины, и Александрины. Которые тоже продолжались, практически, до конца их жизней. И травли, которые тоже имели задачу, - и цель! – по косвенному чернению и Пушкина. Это, кстати, главное ядро николаевских чернений Пушкина. Которое и сейчас используются, некоторыми «пушкинистами» (Итальянкой Сереной Витале, «писателем» Александром Зинуховым, - часть дискуссий, с ним, будет введена в одну их работ нашего книжного цикла! – и другими.), именно для компрометации и чернении поэта.
Выделим, здесь, и весьма неблаговидную роль самих пушкинистов прошлого. Пушкинистов, которые, - взяв, на «вооружение», не объективную версию П.Щеголева (Взяв то, что специально “подбрасывалось” Николаем I и соучастниками его заговора.)! – практически до наших дней продолжили не только травлю всех трех сестер Гончаровых, К.К. Канзаса, секунданта поэта, но и, через это, чернение самого Пушкина и его имени.
Особо же выделим, что именно через только что изложенное Николай I добился преобладания, в русском обществе, именно своей версии о возникновении дантесо-пушкинской дуэли. Версии, которую П. Щеголев, не разобравшись, и взял за основу всех причин, условий и обстоятельств гибели Пушкина, дав, им, и вполне определенное название – «плохие семейственные отношения Пушкиных-Гончаровых». Через свою версию Николай I добился, кстати, и самого сокрытия, своего заговора, от общественности. Так что, в этом отношении, он достиг, цели, и здесь.
Не блестящи оказались, в этом отношении, и лермонтоведы. Лермонтоведы, которые тоже не смогли доказать, общественности, прямую вину царя Николая I, - и его сообщников! - в убийстве, поэта, на специально организованной им, для этого, дуэли, 13-15 июля 1841 года. Приуроченной царем, как вы уже знаете, к дате казни им, 13-го июля 1826 года, пятерых декабристов-руководителей.
А это, кстати, Михаила Павлович и Бенкендорф, Нессельроде и старший и младший Васильчиковы (А именно к графине Васильчиковой был прислан, заговорщиками, диплом-пасквиль, Пушкину, от 4-го ноября 1834 года. Более подробно, об этом, в последующих работах нашего книжного цикла.), А.А. Столыпин-Монго и Н.С. Мартынов.
И - Эрнест Барант, давший, кстати, свои пистолеты, Дантесу: на его дуэль с Пушкиным. Его пистолеты были, тоже, кстати, более совершенными, чем пистолеты Лепаже. Пистолеты, немецкого оружейника Ульбрихта, которые Эрнест Барант купил в Дрездене, - при проезде, его, из Франции в Петербург! – были пистонного типа. В то время как дуэльный пистолет Лепаже был – с кремнево-пороховым запалом на оружейной полке.
И, тоже, кстати, А.А. Столыпин дал, Н.С. Мартынову, еще более совершенные пистолеты. С винтовой нарезкой ствола. Что увеличивало не только дальнобойность пистолета, то есть увеличивало его убойную силу, но и увеличивало, - что тоже немаловажно именно для дуэлей! – точность стрельбы по противнику. Более подробно, об этом, в моих дальнейших книгах. А на дуэли Эрнеста Баранта, с Лермонтовым, царь вновь использовал те же пистолеты, что и в дантесо-пушкинской дуэли 1837 года. Что вновь говорит, нам, об его неистовой ненависти: как к Пушкину, так и, потом, к Лермонтову.
Кстати, только что выданные сведения о пистолетах, - и их использование, заговорщиками, в указанных дуэлях! – еще совершенно свежие. Чуть ли не до последнего времени считалось, к примеру, что в дантесо-пушкинской дуэли, 1837 года, использовались, оппонентами, пистолеты Лепаже.
В итоге же получается не только печальная, но и весьма неприглядная картина: восхищаясь, - и искренне чтя поэтический гений наших Великих поэтов! - многие пушкинисты, - и лермонтоведы! – еще стоят, до настоящих дней, на позициях П. Щеголева или на позиции случайности возникновения второй лермонтовской дуэли. Невольно, или вольно, - не редко! - очерняя наших Великих поэтов, возводя ложь – в ранг Истины. Или возводя свои весьма неприглядные предположения, - зачастую не только неверные, но и – не объективные! – на наших Величайших поэтов.
Который (П. Щеголев), кстати, стал уже отказываться, от неё, в конце своей жизни, постепенно переходя к версии прямой вины, Николая I, в убийстве Пушкина. Вот, в качестве примера-факта, хотя бы два предложения из его предисловия к третьему изданию его книги:
«Текст исследования не подвергся изменениям, но новые материалы, и новые возможности их разработки, побудили меня к пересмотру истории дуэли. Результатом пересмотра явился новый взгляд на возникновение дуэли и новое освещение темной роли Николая I в истории последних месяцев жизни Пушкина».
Вот, пожалуй, коротко, и всё о компрометации, - и чернении! – Пушкина и Лермонтова, в заговорах. В последующих наших книгах мы значительно дополним только что обозначенную, здесь, тему.
В следующем же разделе главы мы попытаемся дать, вам, смысловое содержание – «императорской», или «царственной», линии «Пиковой дамы». Без понимания сути, которой, можно просто и не понять смысл многих действий, царя Николая I, в заговоре против поэтов.
Выделение же конкретных лиц, их действий, высказываний создает - общие очертания, или контуры, обстановки вокруг поэтов. И создаёт, - если воспользоваться их перепиской и документами, что, пушкинисты, тоже, еще, не полно сделали! - саму общую картину крупномасштабной компрометации и чернения, царем, Пушкина и Лермонтова. В какой-то мере вскрывая, уже, и сам заговор.
Третий раздел.
«Царственная линия»
«Пиковой дамы»
1.
Общие пояснения
Уже в третьем разделе, первой главы, мы раскрыли, перед вами, очень многое – именно по николаевскому заговору против Пушкина. Например, смысл, который вложил Николай I, в заговоре против Пушкина, в число «двадцать семь». Он организовал дуэль Дантеса, с Пушкиным, 27-го января 1837 года, именно через названную, выше, дату. И, тем самым, отомстил, поэту. Отомстил за его, пиководамовские, “панихиду” и «похороны», Екатерины II, - совместно с перезахоронением Петра третьего! - именно 27-го января 1833 года.
Еще пример. Смысл, который Николай I вложил в пушкинскую фразу, в пятой главе «Пиковой дамы», «без четверти три». Николай I «поймал», через мстящего камергера П. Вяземского, мгновение кончины поэта, 29-го января, именно «без четверти три», но только, разумеется, пополудни. И отомстил поэту, тем самым, за его тайный показ в третьей главе, «Пиковой дамы», мгновения «кончины» Екатерины II, в повести, именно «без четверти три» утра.
Что позволило Пушкину «насильственно привести» преступную Екатерину вторую, 28-го января, - в дату смерти Петра Великого! – на «судный день» - именно к Петру I. Позволило привести Екатерину II, на «судный день» к Петру Великому, через фразу в пятой главе «Пиковой дамы»: «Три дня после роковой ночи». Вот математическое подтверждение этому. В третьей главе повести Екатерина II «умирает» - 24-го января 1833 года. 24 + 3 = 27.
Вот именно через фразу «без четверти три» утра поэт и переводит нам, 27-ое января, именно на 28-ое января. Другими словами, тайно выводит, нас, именно на дату смерти Петра Великого. Это, кстати, одна из самых оригинальных тайных зашифровок нашего Чародея словесности. А выводит нас на «судный день», кстати, через монолог императрицы-привидения: «Я пришла к тебе против своей воли, но мне велено…».
В начале очерка мы, - раскрывая экзекуцию, Пушкиным, Екатерины-самозванки! - выделили, уже, и белое платье Екатерины. Выделили «белое платье Екатерины» на её «похоронах», в придворной церкви, в пятой главе «Пиковой дамы». Платье, через которое поэт и показал нам, - крайне язвительно и в высшей степени сатирично, разумеется! - что самозванка к концу своего царствования превратилась – в самую настоящую маньячку. «Отрывающуюся» на почти беспрерывном сексе с разными мужчинами.
Что, в конце концов, по Пушкину, и выявило её главную суть. И – сущность: изначальный порок, всегда находившийся в ней. Например: свершение интриг, заговоров; уничтожение русских Романовых. Порок, который и вылился, наконец, в свою истинную форму. Разумеется, в самую отвратительную, и – неприглядную.
Но, только что выделенное, вам, всего лишь – первая сторона пушкинской «медали». Сторона, интересная, для нас, и, разумеется, сенсационная. Ибо она приоткрывает, нам, именно «тайного Пушкина». Но важнее, оказалась, обратная сторона этой «медали». Вот её главная суть и уходит, у поэта, именно в «царственную линию» тайной «Пиковой дамы». Сразу же заметим, что уходит - в завершающий участок названной «царственной линии».
Поэтому мы, в оставшейся части главы, приоткроем, перед вами, и саму суть «царственной» линии тайной «Пиковой дамы».
Как поэт создал, её, в своей повести, мы – объяснять не будем. Выделим, здесь, что она у Пушкина, по своему смысловому содержанию, тоже крайне язвительна и - сатирична. И, каждым своим участком, вновь уходит, у поэта, в его Историю России. Начнем показ, её, с того, что поэт создал её, если выражаться по-современному, на основе историко-виртуальной реальности. И именно на основе четырехгодичного интервала.
Так уж распорядилась - сама История, выдав нам, «на-гора», года рождения, - и смерти! – российских императоров. И – Наполеона! Пушкин только подметил, это, гениально реализовав обозначенные, выше, даты – именно в своей тайной «Пиковой даме».
2.
Начальный участок
«Царственной линии»
«Пиковой дамы»
В начале попытаемся выделить, вам, её начальный участок. Так как, именно с него, поэт и начал создавать – свою сатиру на Екатерину-самозванку. Так он, выделяя именно эту мысль, расположил, на названном участке «царственной линии» «Пиковой дамы», год рождения, Екатерины II, именно между двумя Петрами. Именно за расположение Пушкиным, в «Пиковой даме», года рождения, Екатерины-самозванки, между двумя Петрами, Николай I расположит, в заговоре против поэта, «судный день», над Пушкиным, тоже между двумя Петрами. Расположит его: между священником Петром, из придворной Конюшенной церкви, и «мстящим камергером», Петром Вяземским. «Судный день» создаст – именно через «присмертное причастие» 27 января 1837года.
Вот общий вид этого участка:
1725 год, 28-ое января – год, - и дата! – смерти Петра Великого;
1729 год – год рождения Екатерины II. Екатерины, погубившей не только грандиозные реформы Петра Великого, но и всю, - царствующую в России, с 1613 года! – династию русских Романовых. Она, по Пушкину, именно могильщица русских Романовых. В этом – смысл, и главная суть, начала «царственной линии» пушкинской повести;
1733 год – год рождения «графа Ильи», её мужа («Покойный дедушка, сколько помню себя…»; - смотрите первую главу повести.). Другими словами, год рождения – Петра третьего. Это – виртуальный год, так как Петр III родился, 16-го февраля 1728 года, в городе Киль. О чем Пушкин, безусловно, знал.
1733 год поэт потаённо вводит, в «Пиковую даму»:
- и потому, что это – год окончательного захоронения, после завершения строительства церковного храма в Петропавловской крепости, Петра Великого;
- и потому, что с момента рождения Екатерины II и до захвата, ею, высшей власти в России – ровно 33 года (1729 + 33 = 1762 год);
- и для того, чтобы на завершающем участке «царственной линии» «Пиковой дамы» выделить, потом, именно 1833 год. Через выделение, именно 1833 года, поэт тайно обозначает нам, в своей крамольной повести, одну из самых главных мыслей, - как вы увидите уже в этой главе! – своего тайного исторического труда. Главная суть, которой: тайная власть самозванцев, над Россией, продолжается, - по Пушкину-историку! – и в царствование Николая первого.
Кстати, Пушкину, рожденному, как вы уже знаете из пушкинианы, в 1799 году, в 1833 году исполняется – 34 года. Равные, по своей продолжительности, именно сроку правления, или царствования, Екатерины II. Не из этого ли обстоятельства возникает, у Гения, именно 1833 год? Здесь, разумеется, только гипотеза, или – предположение. Но, мне думается, полностью отвергать, её, тоже не следует.
Не следует хотя бы потому, что поэт весьма целеустремленно, - и очень настойчиво! – ведет, нас, именно к 1833 году, и по многим другим направлениям. Например, через свои сказки. О них мы поговорим, наверное, только во второй книги нашего исследовательского цикла
3.
Второй участок
«Царственной линии»
Не менее язвителен, поэт, и на втором участке своей «царственной линии». На участке, который поэт связывает: с карточной игрой молодой Екатерины, в Версале, с герцогом Орлеанским. И - с масонским «графом» Сен-Жерменом. И - со вторым английским послом-лордом. И, разумеется, с французским двором: «карточной» игрой - «у королевы».
Общий вид, этого участка, следующий:
1769 год – год рождения Наполеона. Вот где поэту понадобилось – второе предназначение эпиграфа к четвертой главе “Пиковой дамы”. Кстати, весьма скоро мы поговорим и о – точной дате смерти Наполеона;
1773 год – год «игры» молодой Екатерины, в Париже, против герцога Орлеанского. Или против французского двора (Совместно, разумеется, с англичанами и немцами.);
1777 год, 12-ое декабря – год рождения Александра I. Александра I, который «победил», Бонапарта, даже по году своего рождения. В этом и заключена пушкинская язвительность и – сатиричность.
4.
Единый узел
«Царственной линии»
«Завяжет» же поэт, царственную линию «Пиковой дамы», - в единый узел! – через вторую карточную игру повести. Игру Чаплицкого с Зоричем. В «единый узел» - через 1796 год: реальный год смерти Екатерины-самозванки. Здесь следует отметить следующее. «Перетянув» 1776 год, год отравления, Екатериной II, принцессы Вильгельмины Дармштадской, первой жены Павла I, - смотрите шестой раздел нашей первой главы! – на 1796 год, год смерти Екатерины II, Пушкин именно через перенос, то есть «перетягивания», им, самого времени, показывает нам, в повести, зарождение, первичного екатерининского заговора, и против Павла первого.
Даёт здесь, кстати, и хронологические рамки только что названного, выше, зарождения: 1776-96 годы. В этом и заключена, здесь, тайная язвительность поэта. Вторая «карточная» игра связана Гением, через Зорича, именно с только что названным, выше, двойным преступлением Екатерины II. Отравление, ею, названной принцессы и убийством, по её «завещанию», императора Павла I.
5.
Завершающий участок
«Царственной линии»
«Пиковой дамы»
Особенно же блестящ, Пушкин, при завершении, в повести, своей «царственной линии».
Вот её завершающий участок:
1821 год – год смерти Наполеона. Кстати, Наполеон умер не 7-го мая 1821 года, как записал поэт, - видимо для маскировки! – в свой эпиграф к четвертой главе “Пиковой дамы”, а - 5-го мая 1821 года. Это, как видите уже и сами, более важное предназначение пушкинского эпиграфа;
1825 год – год смерти Александра I. Который, - и по году своей смерти! – «победитель Бонапарта». На самом же деле Наполеон живет дольше, чем Александр первый. Наполеон прожил – 52 года. А император Александр I всего лишь – 48 лет. А он вечно, - по только что вскрытой тайной иронией Пушкина, над ним! – побеждал, Наполеона, именно по названным вам, выше, датам! В этом и заключена, еще раз выделим, тайная сатира, поэта, на Александра I как на - «победителя Бонапарта».
Заключенная, им, именно в выделенных, выше, участках «царственной линии» повести. Однако продолжим разговор, о завершающем участке «царственной линии» «Пиковой дамы», дальше;
1829 год – виртуальный год «смерти» отца Германа. Который, еще раз выделим (Смотрите первую главу нашей брошюры.), с пятой главы пушкинской повести (Смотрите её!), является, у Пушкина, Германном-Павлом I. Другими словами, является, у поэта, именно годом смерти императора Петра III (Скоро вы узнаете, почему поэт поступил – именно так.);
1833 год – виртуальный год «смерти», - в ночь с 23-го на 24-го января - «старой графини» (Смотрите третью главу «Пиковой дамы».), или – Екатерины второй. По пушкинскому «календарю», кстати, в ночь с 23-го на 24-ое декабря. Здесь мы наблюдаем – именно двойственность пушкинского «календаря» (О ней, более подробно, только в последующих работах нашего книжного цикла.).
Выделим, еще раз, что у поэта, 1829 и 1833 годы, виртуальные (Или придуманы Пушкиным.). А блестящ, наш Гений, потому, что именно через только что выделенный завершающий участок «царственной линии» «Пиковой дамы», - и его даты, или года! – поэт тайно показывает, нам, что власть самозванцев, над Россией, продолжается – и в царствование Николая I.
Другими словами, продолжается, по «царственной линии», и в 1833 году. В этом – главный её смысл. Вот таков, коротко, общий вид, - и тайный смысл! - «царственной линии» «Пиковой дамы». Который, как видите уже и сами, крайне язвителен, - и сатиричен! – именно для царей екатерининской ветви, то есть именно для царей-самозванцев.
Но и сам общий вид, «царственной линии» «Пиковой дамы», здесь, - при нашем разговоре о заговоре царя Николая I против Пушкина! – не столько, уж, примечателен, что ли. Кстати, он не столь примечателен, - при нашем разговоре о заговоре! - даже при только что выделенной, вам, выше, сатиричности (Для царей екатерининской ветви.) "царственной линии" пушкинской повести, тоже уже только что раскрытой, вам, выше! Само по себе всё это, разумеется, интересно. И, разумеется, сенсационно. Но - и только! Всё это можно отнести, в конце концов, только к лаборатории или к «кухне поэта». Или, к примеру, к занимательному литературоведению.
А более важным (Настолько важным, что мы специально и выделили, перед вами, именно общий вид «царственной линии» «Пиковой дамы».) представляется примерно следующее. Это то, что царь Николай I, поняв и «царственную линию» пушкинской повести, через четырехгодичный интервал и продолжил развитие - именно завершающего участка «царственной линии» «Пиковой дамы».
Образовав, тем самым, именно четырехгодичные заговоры: как против А.С. Пушкина, так и, потом, против М.Ю. Лермонтова.
Где, кстати, и само авторство, царя Николая I, налицо. Заметим, это мы подтвердим, вам, уже в конце предлагаемой вам, сейчас, главы. Закончить же разговор, о «царственной линии» «Пиковой дамы», мы попытаемся через следующее наше умозаключение и – ссылку на следующие архивные материалы и обстоятельства, таящиеся, - до настоящего времени! – именно в российском архиве.
Главный тайный смысл «царственной линии» повести, - при раскрытии, которого, поэт – просто гениален! – заключен примерно в следующем. Он заключен, у поэта, именно в смысловом содержании последних двух дат (1829 и 1833 годы) завершающего участка «царственной линии». Дат, фиксирующих у Гения: как «смерть» отца Германна (А это – именно смерть Петра третьего.), так и смерть Екатерины-самозванки.
Так как в очередной раз выводит, нас, на материалы российского архива: на события воцарения Павла первого. Попытаемся раскрыть вам, здесь, хотя бы главную их суть, которые вновь связаны, у поэта-Гения, именно с «Записками» Екатерины второй.
К сожалению, я буду писать, четвертый раздел главы, по памяти. По памяти, которая не может исключить и появление неточностей, в нём. Впрочем, не так, уж, и существенных.
Четвертый раздел.
Смерть Екатерины II.
Воцарение Павла I.
«Свадьба мертвецов»
Каким-то образом долго готовящийся первичный заговор Екатерины II против Павла I (Масштабность и длительность, которого, обширны. Если начинать отсчет, разумеется, от 1776 года, года отравления, Екатериной II, первой жены Павла I, принцессы Вильгельмины Дармштадтской.), - с целью «прокатить, его, мимо престола»! – о котором мы, вам, уже рассказали в первой главе нашей брошюры, не сработал.
Мы, в разделе, этот вопрос не затрагиваем, хотя он – тоже интересен, так как переворачивает все, сложившиеся у нас, с помощью официальных историков, представления об екатерино-александровском, 1801 года, перевороте. И, вопреки замыслу самозванки, всё-таки воцарился – Павел I.
Причин и обстоятельств, здесь, много: и сама скоропостижная смерть Екатерины II; и извечная нерешительность Александра I, подкрепленная и страхом, перед своим отцом. И, кстати: самой, создавшейся, тогда, обстановкой подозрительности Павла I, которую, как вы уже знаете, отметил и Пушкин в своем дневнике. И, даже, сам страх, екатерининских вельмож, перед крутым нравом Павла I и то, что, в это время, каким-то образом жестко не сработали петербургские, - и московские! – масоны. И так далее.
Их, мы, разбирать не будем. Остановимся, только, на главных событиях самого воцарения, уже 42-х летнего, Павла I. Которые прямо, - и непосредственно! – коснутся – самого главного тайного осквернения, царем Николаем I, как имени Пушкина, так и его могилы в Святогорском монастыре. А они, коротко, таковы.
В четверть первого ночи, 6-го ноября 1796 года, Екатерины II – скончалась. Пушкин же берет, её «кончину», «без четверти три» ночи.
Что и вызовет поимку, П. Вяземским, мгновения кончины поэта, 29-го января 1837 года, именно «без четверти три», но только, разумеется, пополудни. Кстати, супруги Вяземские безотлучно “дежурили”, в доме поэта: и в ночь с 27-го на 28-ое; и в ночь с 28-го на 29-ое января, чтобы «поймать» - именно ночное «без четверти три». Это прекрасно видно – из дневника А.И. Тургенева.
Стал императором, как вы уже знаете по второй главе нашей брошюры, - через Тайный Совет, организованный, по воле уже умершей Екатерины II, графом А.А. Безбородко! - именно Павел I. И царствовал, как нам пишут, - почти с упоением! – официальные историки, четыре года, четыре месяца и четыре дня. А упиваться здесь, - такой точностью (Со всеми признаками некоторой мистичности.)! – пожалуй, и не стоит.
Скорее всего, что русским масонам, выполняющим волю уже умершей Екатерины II, - но не умерших англичан и пруссаков, стоящих за нею! - было несколько скучновато сразу убивать, - как Петра III в 1762 году! – новоявленного императора Павла I. А свидетельство тому, - как повествует, нам, историк-драматург Э. Радзинский! – то, что именно граф А. Безбородко не только собрал указанный, выше, Тайный Совет, но и первым предложил в императоры, на Совете, кандидатуру именно Павла I.
Потому, наверное, и создали – некоторую мистичность. Это – их своеобразная “черная метка”. А реально создали мистичность потому, что Павел I – окончательно «достал» их. «Достал», если выразиться молодежной лексикой, из-за сближения с Наполеоном.
Кстати, Павел, став императором именно по предложению, - и личной инициативе! – графа А. Безбородко, весьма недоверчиво отнесся к самому графу. Он только примерно через полгода дал, ему, «князя». А, потом, сделал, его, и канцлером. На этом история с Безбородко и закончилась, ибо он, по прошествии некоторого времени, умрет. Но не умрут Орловы, Зубовы и другие екатерининские вельможи. Которые, надо предполагать, и продолжат замысел Екатерины II, начатый именно Екатериной II и графом А. Безбородко.
Дадим вам здесь же, - для расширения ваших знаний о последних месяцах жизни Екатерины «Великой»! – и некоторые сведения из телепередачи «Искателей», на канале ОРТ, от 30-го мая 2006 года. Главная суть, её, сводится примерно к следующему. Завещания, Екатерины II, не было (Но был её замысел «прокатить Павла мимо престола с воцарением её внука, Александра», который прекрасно знали, как вы увидите ниже, не только русские масоны, но и их хозяева, англичане и пруссаки; - комментарий В.Б.).
В августе 1796 года над Петербургом появилась комета, предвещающая, по суевериям, что-то плохое. После Екатерина II, в разговорах с ближайшим своим вельможным окружением, - А. Безбородко, П. Зубов! – сказала, что она – слабеет. В сентябре 1796 года у неё произошел первый инсультный удар, 5-го ноября – второй и, 6-го ноября, она умрет.
Тайный Совет действительно собрал А.А. Безбородко. Он же дал кандидатуру, в императоры, именно Павла. Но Павел I отнесся, к самому Безбородко, с подозрением. Только через полгода он дал, ему, звание «князя». А, потом, сделал, его, и канцлером. Однако и А. Безбородко – уже тяжело болел. Умрет – в 1799 году. Так Павел и стал, как сказали «Искатели», «божьей милостью императором».
Дали «Искатели» и своеобразный эпилог к своей передаче. Главный смысл, которого, заключен примерно в следующем. Екатерина II завещания не оставила, а вот Павел I оставил, в наследие, какой-то документ. На котором написал: «Вскрыть через сто лет. После прочтения – сжечь». И, как свидетельствуют те же «Искатели», вскрыл, этот документ, император Николай II. Прочел – и сжег его.
Павел I, Александр I
и – декабристы
(Дополнительный материал)
1.
Ну а теперь, - несколько усыпив вашу бдительность через несколько вышеизложенных, вам, абзацев (Часть содержание которых, как вы увидите несколько позднее, вовсе не мистическое, а – реалистическое.)! – попытаемся поговорить обо всём этом, - раз уж мы затронули именно убийство русскими масонами (через англичан и пруссаков!) императора Павла первого! – более серьезно. Да и обещание поговорить о загадочной смерти императора Александра I, - данное, нами, в четвертом разделе первой главы нашей брошюры (Смотрите, его, там.)! – надо, хоть как-то, но, всё же, выполнить.
Разговор, этот, очень важен. Я бы даже сказал – сверхважен. Ибо некоторые подтверждения пушкинской исторической концепции, - которую мы вам, здесь, тщательно раскрываем! – только совсем недавно (29-го октября 2006 года.) дали или представили нам, - на телеканале СТБ! – авторы телепрограммы «Искатели». Пушкинисты, особенно советской поры, даже думать не смели о том, что «декабристы» – масоны!
Причем, они, то есть «Искатели», настолько близко подошли, - по некоторым аргументам и обстоятельствам! – именно к этой теме, что я даже, в начале, не совсем осознал это. Ибо конкретика их версии, об «исчезновении» императора Александра I, представлялась мне, - по трудам официальных историков, разумеется! – всё же несколько иной.
А начнем, этот разговор, примерно со следующего. Сам выделяемый, здесь, разговор представляется, мне, только наброском к более объемной теме. Другими словами, я ввожу здесь, свою Заметку об екатерино-александровском перевороте, 1801 года – и о смерти Александра I в Таганроге! – в первую очередь для того, чтобы профессиональные историки в сравнительно недалеком будущем, - учитывая, уже, и пушкинский материал по этой теме! – создали, уже, концепцию (а не версию!) – именно по этой теме.
Или пришли, - по выделяемой, здесь, теме! – к какому-то общему знаменателю. Кстати, необходимость разработки именно этой темы созрела, - для русской общественности и для России в целом! – очень давно, И разрабатывать, её, начал, нам, именно А.С. Пушкин. А само содержание, моей заметки, примерно таково.
Отравив принцессу Вильгельмину Дармштадскую и повторно женив, Павла, уже на родной племяннице прусского короля Фридриха Великого (Более подробно смотрите, об этом, в двух первых главах нашей брошюры.), Екатерина-интриганка на этом, разумеется, не успокоилась. Она, - практически со «свадебного путешествия» Павла, по Европе! – решила ввести его, через графа А. Безбородко, и в масоны.
Ввести именно для того, чтобы потом прокатить, его, «мимо российского престола». «Прокатить мимо престола», кстати, из-за: его неуравновешенности, наивности в области внешней и внутренней политики и, главное, из-за того, что он не будет держаться, при своем воцарении, её политики. По Пушкину всё это выглядит, кстати, как «романтический наш император».
В этом и заключался главный смысл всего плана, Екатерины II, именно по отношению к своему сыну Павлу. Плана, который она, - в начале своём, разумеется, - и, потом, её ближайшие единомышленники, и претворят в жизнь. Или доведут, его, до логического конца. Сюда мы подключаем, кстати, и её «Записки», лично предназначенные императрицей, как вы увидите чуть ниже, именно Павлу.
А главным ядром замысла Екатерины II, - по отношению к Павлу, разумеется! - было то, что сам Павел наломает при своем воцарении, - и при коротком своём царствовании, разумеется! – слишком «много дров» (Здесь четко проглядывается, кстати, просто превосходнейшее знание, Екатериной II, именно характера своего сына.). И, разумеется, то, что он всегда будет окружен, - даже после её смерти! – её единомышленниками именно по свержению Павла. Не упускался из виду в этом плане, разумеется, и её внук, в будущем своем, император Александр I. Вот всё это мы, собственно, и видим (или наблюдаем!), именно при воцарении и коротком царствовании императора Павла I.
А начало уже реального воплощения екатерининского замысла, по отношению к Павлу, мы наблюдаем, к примеру, уже с конца лета 1796 года, когда здоровье Екатерины II – стало резко ухудшаться. И она, в связи именно с этим обстоятельством, стала вести тайные беседы – с графом А. Безбородко, который уже ввел Павла, как вы уже знаете, именно в масоны. Продолжение же, екатерининского замысла, заключено в том, что именно этот граф не только моментально организовал, после смерти Екатерины II, Тайный Совет, но и предложил на нём в императоры, как вы уже тоже знаете, кандидатуру именно Павла I.
Далее воплощать екатерининский замысел, в жизнь, стал, уже, именно, - как точно и спрогнозировала Екатерина вторая! – сам Павел I. Он, - за очень короткий промежуток времени! – столько много «наломал дров», что Екатерина II и здесь оказалась – абсолютно правой. По Пушкину это, кстати, «…но воцарил Павел и негодование увеличилось». Так что и здесь (то есть именно на этом этапе Истории России!) наш поэт-историк – абсолютно объективен.
А Павел I «наломал дров», как вы уже тоже знаете, и во внутренней политике (Ввел «прусский порядок» не только в армии, но и в гвардии, призванной защищать императора.). И во внешней политике (Не только перессорился со всеми своими «союзниками», но и даже, как вы уже тоже знаете, пошел на резкое сближение с Наполеоном.).
И, к тому же, самозвано провозгласил, себя, Магистром Мальтийского ордена, чем вызвал – международный скандал. И так далее. Кстати, Павел здесь интересен – именно этим своим поступком. Можно даже с однозначностью трактовать, его, не столько сумасбродством Павла, - как это любят делать, по настоящее время, официальные историки! – сколько явным стремлением, Павла, к подчинению, им, именно масонов. Что у него, разумеется, не получилось.
В итоге, прямо подвел себя, - как политика, разумеется! – именно к дворцовому заговору. Остается только выделить, что срок александровского переворота был обусловлен, скорее всего, именно «обработкой», русскими масонами, - и стоящими, за ними, англичанами и пруссаками! – самого Александра I (Который тоже был возмущен воцарившимися, при Павле I, порядками.).
Другими словами, дата переворота несколько раз откладывалась заговорщиками, наверное, именно из-за Александра I, всё-таки питавшего, к отцу, и какие-то сыновни чувства. Откладывалась именно до срока четыре года, четыре месяца и четыре дня. О чем Александр I мог, кстати, и не знать. Ибо дату переворота определял не он, а именно екатерининские вельможи-масоны. А они определили, её, именно как масонскую «черную метку». Вполне возможно подсказанную, им, английским послом в России того времени (Здесь мы вновь усиливаем, заметим, именно версию «Искателей».).
Кстати, при согласии, Александра I, на дворцовый переворот, 11-го марта 1801 года, он просил, заговорщиков, не убивать, при перевороте, своего отца. Это, кстати, тоже исторический факт. Что было, разумеется, не выполнено. Отсюда и идет, собственно, психологический надлом Александра I. Надлом, который и мог привести его, по истечению уже многих лет, именно в рассматриваемое «бегство» в «старцы». Здесь мы тоже усиливаем, кстати, именно версию «Искателей».
А Пушкин, тоже, кстати, коснулся, - при своем исследовании русской Истории! - и этой темы. Коснулся через свою дневниковую запись от 17-го мая 1834 года: «Недавно на бале у него был цареубийца Скарятин; Фикельмон не знал за ним этого греха. Он удивляется странностям нашего общества. Но покойный государь окружен был убийцами его отца. Вот причина, почему при жизни его никогда не было бы суда над молодыми заговорщиками, погибшими 14-го декабря. Он услышал бы слишком жестокие истины. NB. Государь, ныне царствующий, первый из нас имел право и возможность казнить цареубийц или помышления о цареубийстве; его предшественники принуждены были терпеть и прощать».
Да, четыре года, четыре месяца и четыре дня, - только что выделенные, вам, выше! – реальны. И мистичностью, - как не смотреть на этот срок царствования императора Павла первого! – в общем-то, не обладают. Да, это действительно «черная метка» масонов. Метка, «предъявленная» - Павлу I и выделенная, нам, именно масонами.
А предназначение её, мы уже несколько раз выделили вам, кстати, не только в выделенных, выше, абзацах, но и – в других главах нашей брошюры. Это, в первую очередь, то, что, дав немного поцарствовать именно Павлу I, потом возвести на российский трон, - как бы на законных основаниях! – именно его сына, Александра I. Точно также поступили англичане с пруссаками, как вы помните, и с императором Петром III, дав и ему немного поцарствовать. Возведя потом, на российский престол, именно Ангальт Цербстскую.
Какой-то срок царствования Павла I нужен был англичанам и пруссакам, - ещё раз выделим! - и для компрометации, - и чернения! – именно его. Через что делался переворот, 11-го марта 1801 года, именно как логическое завершение самого царствования Павла I, то есть царя-Деспота. А компрометировать, - и очернять! – своего мужа, императора Петра III, Ангальт Цербская начала, - как вы помните! – с момента сближения, её, с Григорием Орловым в мае 1759 года. Её «Записки» - тоже предназначались, во многом, и для этой цели. Приём, как видите уже и сами, тоже не нов. И это, ещё раз выделим, именно первое в нашем разговоре о «декабристах».
Невмоготу стало, - англичанам и пруссакам, разумеется! – и при разрыве, Павла I, со своими «союзниками». Всегда, ещё раз выделим вам, хитрыми и хищными "союзниками". И, разумеется, при начавшемся резком сближении, Павла I, именно с Наполеоном.
Ну и сыграло здесь, - отрицательную роль, разумеется! – сама деспотичность Павла I. Державшее всё его, - то есть ещё екатерининское! – вельможное окружение – в постоянном напряжении. И это не вызывало, у этого окружения, доброжелательности, его, к нему. Да плюс вполне реальная угроза отнятия Павлом I, у этого окружения, - составленного ещё Екатериной второй! – многочисленных и огромных, к тому же, имений.
Введение им, ещё раз выделим, «прусского порядка», как в гвардии, так и в армии, из-за которого многие офицеры стали уходить в отставку. Да и другие многочисленные павловские «нововведения», тоже явно не понравившиеся как екатерининскому вельможному окружению, так и – русскому офицерству. Причин, здесь, действительно очень много. И это – второе и, наверное, последнее, что и подвело, Павла I как императора, именно к свержению, его, с российского престола.
2.
Ну а сейчас именно о только что обозначенной версий «Искателей» о загадочной, как вы уже знаете, «смерти» Александра I, обещанной, вам, выше. У этой версии, - как, кстати, и у официальной версии! – тоже довольно-таки много «слабых мест». Их мы коснемся, наверное, чуть ниже. Тоже связанной, - как это не покажется, вам, парадоксальным на данный момент! – с убийством, русскими масонами, именно Павла I. Она у них, наверное, тоже пока ещё набросок к более объемной исторической теме. И она изложена, авторами телепрограммы «Искатели», примерно в следующем логическом «ключе».
Основана авторами телепрограммы как на версии, - ещё, наверное, 19-го столетия! – о «бегстве» царя Александра I - именно в «старцы», так и на не раз упоминаемом факте знания, императором Александром I, существования заговора, «декабристов», против него. Психологическая основа: Александр I решил замолить – отцеубийство. Превратив себя - именно в старца-монаха. И на реальном существовании некого «старца-монаха», Федора Кузьмича, могущим быть и – императором Александром I.
Пушкин, кстати, говорит о смерти Александра I, - в своих открытых работах, разумеется! – очень осторожно, то есть всегда корректно, и, что не менее примечательно, крайне редко. Это я проследил как по его переписки, так и по его статьям и заметкам.
А ведь именно смерть Александра I в Таганроге, 19-го ноября 1825 года, значительно ускорила выступление декабристов на Сенатской площади. Что, в общем-то, тоже удивительно. Ибо поэт-историк просто не мог пройти, - или обойти! – именно выделяемые, здесь, таганрогские события. Однозначно это связано у поэта-историка с развернувшимся, при Николае I, свирепом жандармским режимом. И с тем, наверное, что поэт уже «отсидел», при Александре I, две ссылки.
Кстати, явно замалчивали вопрос о масонах, - об их отрицательной роли в Истории России! – и все официальные историки царей екатерининской ветви. Только писатель Л.Н. Толстой осмелился, - при написании, им, романа «Война и Мир»! – весьма глухо поговорить – именно о масонах. Советские же официальные историки, приняв декабристов за революционеров, тоже явно замолчали этот вопрос.
А главная суть, этой версии, сводится, у авторов телепередачи, примерно к следующему. Воспроизвожу, их версию, по памяти, что не исключает - некоторые неточности. Впрочем, не так уж и существенные именно для выделяемой, здесь, версии «Искателей». Любопытна же будет выделяемая, здесь, версия – именно профессиональным и, главное, объективным, историкам. Которые все же, надеюсь, смогут, на основании этой версии, - и только что изложенного вам, выше, о Павле I и о Пушкине как историке! – прийти именно к истинному ходу русской Истории. Разумеется, в период протекания, её, от царствования Павла I по царствование императора Александра I.
А авторы только что указанной телепрограммы исходят, при построении своей версии, из того, что Александр I дал, русским масонам, обещание «обновить, Россию, за счет прогрессивных реформ». Дал это обещание, - по моему, уже, предположению! – не екатерининским вельможам, а именно своим сверстникам. Что и начал, было, выполнять – через Сперанского. Это, кстати, реальный исторический факт.
А Пушкин отразил, этот исторический факт, не только через свой дневник, но и через одну из своих статей, в которой, видимо отражая мнение екатерининских вельмож, о Сперанском, назовет, его, «проворным поповичем».
Однако потом, - скорее всего, под влиянием истинных своих хозяев! – совершил «откат» - на екатерининские позиции. И, естественно, на её внешнюю и внутреннюю политику. Это, кстати, тоже мое предположение, усиливающее версию «Искателей».
«Откат»: через графа Аракчеева; вельможное окружение, созданное Екатериной «Великой», и т.д. «Замена» им, в 1812 году, Сперанского, Аракчеевым, кстати, тоже реальный исторический факт. И тоже данное им, обещание, - и екатерининским вельможам! - «всё оставить как при Екатерине второй».
Главная же суть, их версии, состоит примерно в следующем. Молодое поколение русских масонов, помня именно о выделенном обещании императора Александра I, как-то договорилось, с ним, о том, что он уйдет – в «старцы». Уйдет, ещё раз выделим, из-за его действительного желания отстраниться от царствования, которое он неоднократно высказывал своему ближайшему, то есть молодому, окружению. Есть так же свидетельства, его современников, и о том, что он считал, себя, и отцеубийцею. Через что и – мучился или страдал. Здесь мы тоже пытаемся усилить версию – именно «Искателей».
Об этом обещании, - то есть о Конституции для России! – говорит, кстати, и Пушкин в стихотворении, как вы уже знаете по второй главе нашей брошюры, «Noel». Говорит, как вы уже тоже знаете, сатирично. Здесь же выделим, что Пушкин, видимо ещё по Петербургу, контактировал с самим А.Ф. Орловым, который обещал записать, поэта, на военную службу. Скорее всего, две ссылки, поэта, помешали осуществлению этого замысла. Замысла, при котором поэт прямо и непосредственно был бы вовлечен – именно в среду декабристов. Став, при этом, именно декабристом. Вот такое можно сделать дополнение к биографии нашего Великого поэта. Кстати, А.Ф. Орлову, как вы увидите чуть позднее, Пушкин посвятил стихотворение «Орлову».
Но здесь же заметим, что это, - то есть договор, или сговор, декабристов с царем! - и самое слабое место выделяемой здесь, версии «Искателей».
Слабое потому, что при перевороте:
- Александр I поклялся, как вы уже знаете по первой главе нашей брошюры, продолжить политику «не Павла I, своего отца, а – Екатерины Великой»;
- выполняя указание пруссаков и англичан – поехал, в Европу, «побеждать Бонапарта» (Что, у него, не получилось.);
- в 1812 году не только уволил Сперанского, но и сослал, его, в ссылку;
- стал одним из организаторов так называемого реакционного «Священного Союза» (Что нам тоже выделил А.С. Пушкин.);
- выдвинув Аракчеева – начал организовывать, по всей России, военные поселения (Что поэт тоже выделяет, нам, не только в десятой главе «Евгения Онегина», но и, к примеру, в статье об усмирении, Николаем I, бунта в военном поселении в Новгородской губернии.); и прочее.
Другими словами, версия «Искателей» именно в этой месте наиболее и слаба. Однако продолжим разговор о декабристах, не вся часть которых была, кстати, из среды масонов (Большая часть, их, оказалась просто офицерами Отечественной войны 1812 года.).
А они, - воспользовавшись именно его уходом с политической арены! – захватят власть, в России. И начнут преобразовывать, её, именно на европейский лад (Конституция, ограниченная монархия, и т.д.). Другими словами, произошел сговор, как утверждают «Искатели», между молодыми русскими масонами и императором Александром I. Сговор, по которому они обещали, ему, удачно уйти в «старцы», а он обеспечивал им, удачный дворцовый переворот, именно в их пользу.
Для этого договорились, с императором Александром I, и о сроке его «ухода» из жизни. При сроке, который они обозначили через римские цифры LXXI (Число 71 по арабским цифрам). Через римские цифры, обозначающие, у авторов телепередачи, шифр и, как вы скоро увидите и сами, 12-ое марта 1826 года. От себя добавим, обозначающим и ровно 25-ти летний царский «стаж» императора Александра I (Кстати, «черные археологи» нашли, - как повествуют, нам, те же «Искатели»! – и кольцо с такими же римскими цифрами, видимо принадлежавшее, в своё время, одному из руководителей декабристского заговора.). Шифр, отсчитываемый заговорщиками-декабристами, - по утверждению авторов телепрограммы! – от начала января 1826-го года.
Ибо: в январе – 31 день, а в феврале – 28 дней. Итого получается, - если произвести небольшой математический подсчет (31+28+12= 71, где число 12-ть и есть – 12-ое марта.)! – именно 12-ое марта. 1826 года, разумеется. От себя добавим и, уже, особо выделим, - что не сделали авторы телепередачи! – что именно перед 12-м марта стоит такой исторический день, как 11-ое марта. Другими словами, стоит именно день екатерино-александровского, 11-го марта 1801 года, переворота, при котором и был убит, как вы уже знаете, император Павел I.
И, заметим, тоже масонами. Которыми тайно руководили при Павле I, как вы уже знаете по первой нашей главе, англичане и пруссаки. Вот именно здесь и заключена, на мой взгляд, главная связь выделяемых, здесь, заговоров. Заключена – именно через выделяемые мною, сейчас, масонские «черные метки» обоим императорам, то есть Павлу I и – Александру I. И здесь заключено, пожалуй, и самое главное во всей моей Заметки.
Которое можно свести – примерно к следующему: историки наконец-то обратили внимание своё, при исследовании русской Истории, именно на масонов. На масонов не столько как тайного общества, сколько как на подрывную организацию, способную: менять монархов, производить дворцовые перевороты, и т.д. Разумеется, в чью-то пользу. Однако продолжим разговор именно о развитии выделяемых, здесь, событий.
Что и могло бы случиться в реальности, если бы, - как утверждают авторы телепередачи! – не случилось дорожно-транспортное происшествие (ДТП) при возвращении, императора Александра I, из Крыма, из Георгиевского монастыря (Видимо через Георгиевский монастырь Александр I и договаривался о своем уходе в «старцы».
Это, уже, моё предположение. Тоже, кстати, усиливающее версию «Искателей».). Потому, собственно, им и был выбран – город Таганрог. Так утверждают, во всяком случае, именно «Искатели». И после которого, ДТП, события начали развиваться – просто стремительно. А они начали развиваться стремительно, как утверждают «Искатели», именно из-за «смерти» российского самодержца.
А главная суть этой злополучной, - для декабристов! – стремительности заключалась, - у выделенных авторов! – в том, что император Александр I моментально «подался», тогда, именно в «старцы». Другими словами, воспользовался именно ДТП, при котором погиб, как вы уже знаете, очень похожий, на императора, егерь. Другими словами, выполняя договор с декабристами, исчез – с политической арены России. Но не выдержал при этом, разумеется, назначенный, им же, срок своего ухода в «старцы». Оказался, - и здесь! – двуликим или «лукавым византийцем». Это – уже моё дополнение к версии «Искателей».
Вот именно из-за этого декабристы-исполнители, находящиеся в Петербурге, совершенно и растерялись (Без своего высшего тайного руководства, разумеется. Руководства, живущего, в то время, в Москве, в Подмосковье и – в других местах.
Напрямую связанных, кстати, именно с расположением их имений по центральным губерниям России. Во всяком случае, так утверждают – именно «Искатели».). И, потому, вышли на Сенатскую площадь, 14-го декабря 1825 года, совершенно не подготовленными. Да, ещё, и – совершенно растерянными. Что и позволило, Николаю I, легко справиться с ними. Вот такова главная суть выделяемой, здесь, версии «Искателей».
3.
Есть в ней, разумеется, и подробности всего выше изложенного. Но назовем, чтобы сократить объем заметки, только наиболее существенные из них. А авторы телепередачи указывают, что «Орден русских рыцарей» возник, в России, в 1730-м году. Что – положительно, так как конкретизирует именно появление масонства в России (Правда, здесь, необходимо ещё раз перепроверить, - историкам, разумеется! – именно появление масонов в России.). Объективно называют, авторы телепрограммы, время и родину возникновение масонства: начало 18-го века, Лондон, Англия.
Наверное, объективно раскрывают, они, и структуру русских масонов, названных ими, как вы уже знаете, «Орденом русских рыцарей». Это – тоже необходимо перепроверить не только по русским, но и, к примеру: по английским, прусским и другим архивам. В общем-то, почти объективны, они, и в том, что большая часть, русских масонов, являлись – именно декабристами. Кстати, «почти объективны» они и потому, что старое, - то есть екатерининское поколение вельмож! – уже почти ушло из жизни. Да и власть свою потеряла – именно из-за старости.
А новое поколение их, - вовсе уже не связанное узами, как с Екатериной II, так и, собственно, с пруссаками и, тем более, с англичанами, и, к тому же, сходившее военным походом именно в Западную Европу, - где оно и увидело, воочию, именно отсталость России от Европы!
– совершенно переродилось. Что и привело, декабристов, именно на пользу России (а не во вред, как это было при восшествии Екатерине II на российский престол и, разумеется, при убийстве Павла первого).
Другими словами, сделало, их, именно защитниками своей Родины Что Пушкин и отметил - в одной из своих статей. Говоря, в ней, о том, что декабристы, пересилив личный эгоизм, вплотную подошли, тогда, - через Отечественную войну 1812 года! – именно к истинному патриотизму.
Другими словами, стали защитниками – именно своей Родины. Что происходило, кстати, и с самими, - как вы уже увидели из изложенного вам, выше, материала! – екатерининскими царями. Примеры, тому, Александр II, Александр III, да и, частично, Николай II. Частично, кстати, потому, что он, женившись на немке, просто вынужден был поддерживать связи - именно со своими многочисленными немецкими родственниками.
А подтверждение, этому, даёт, нам, именно А.С. Пушкин. Общее подтверждение даёт через свою, - то есть именно пушкинскую! – современную Историю России. И даёт, к примеру, через свои труды: «Путешествие из Москвы в Петербург», «Александр Радищев», «Застольные разговоры», и другие.
А вот подтверждение тому, что и декабристы были масонами, даёт через следующие предложения и отрывки: «Что из этого следует? Восшествие Екатерины II; 14-ое декабря и т.д.» {Здесь он напрямую связывает екатерининский переворот, 1762 года, - и выступление декабристов, 14 декабря 1825 года! – именно с масонами. И, кроме того, ставит, - эти два заговора! - именно, как говорят, «на одну доску».
Другими словами, здесь вновь, у нашего поэта-историка, именно масоны. И подводит, под эти перевороты, как политические решения, по дворянству, Петра I и Анны Ивановны, так и обеднение, дворянства, за счет его раздробления.
Пример из пушкинской статьи: «Петр. Уничтожение дворянства чинами. Майоратства – уничтоженные плутовством Анны Ивановны». Кстати, именно при её царствовании и возникли в России, как вы уже знаете по версии «Искателей», масоны (Более точно, - как вы, кстати, тоже уже знаете! - накинута англичанами и прусским королем, масонская сеть, и на Россию.). Прямо подчиненные, из-за немца Бирона, - любовника и фаворита императрицы Анны Ивановны! – именно пруссакам.}.
Отрывочные же записи у поэта, и именно по Екатерине II и по декабристам, - и, особо выделим, именно по царствованию Александра первого! – мы наблюдаем, у поэта, в его дневнике за 1833-35 годы. Да и во многих других его статьях и заметках.
Вот, хотя бы, несколько из них, взятых, мною, из его дневника: «Сидя втроем с посланником и его женою разговорился я об 11-м марте»; «В прошлое воскресение обедал я у Сперанского. Он рассказывал мне о своем изгнании в 1812 году…». И, далее: «Сперанский у себя очень любезен. Я говорил ему о прекрасном начале царствования Александра: Вы и Аракчеев, вы стоите в дверях противоположных этого царствования, как гении Зла и Блага. Он отвечал комплиментами и советовал мне писать историю моего времени»; «Лонжерон был тогда недоволен и сказал мне: «Вот как он мне писал: он обращался со мной как с другом, всё мне доверял, - зато и я был ему предан. Но теперь, право, я готов снять с себя собственный шарф».
Или, здесь же: «Император Николай положительнее, у него ложные идеи, как у его брата, но он менее мечтателен»; «Трощинский в конце царствования Павла был в опале»; и т.д. (Смотрите сильно сокращенные, мною, дневниковые записи, поэта, самостоятельно.).
Кстати, говорит он, в дневнике, и о декабристах. Вот, хотя бы, два отрывка из его дневника: «На похоронах Уварова покойный государь следовал за гробом. Аракчеев сказал громко (кажется, А. Орлову)…» или, здесь же: «Государь не любил Аракчеева. Это изверг, говорил он в 1825 году…»; «Но были исключения: граф Чернышев (военный министр)…» (Тоже смотрите, сильно сокращенные дневниковые записи, поэта, самостоятельно.). А ведь разговор именно об Орловых или, к примеру, о Чернышеве, будет, у нас, чуть ниже. Однако продолжим раскрытие, вам, именно версии «Искателей».
Кстати, названную, выше, структуру, «Орден русских рыцарей», они объективно разделили на внешнюю структуру. Структуру, в которой каждые член был связан только с тремя-четырьмя «братьями» и которая являлась исполнительной частью тайного общества. И - на внутреннюю структуру, которая являлась - руководящим ядром тайного сообщества.
А в руководители, у них, вошли:
- граф Михаил Федорович Орлов (По значимому списку зафиксирован у декабристов, «Искателями», под № 1. И, как я понял, стратег и руководитель декабристов. Пушкин, кстати, несколько раз выделяет, в своих заметках (Пример: «Только революционная голова»; «О никрологии генерала от кавалерии Н.Н. Раевского».), именно его, называя его, в последней заметке, «человеком, сведущим в военном деле».Который, как я понял из телепередачи, принимал капитуляцию Парижа (Он жил к разворачиваемым, здесь, событиям, кстати, в Москве на Пречистенке.);
- Дмитрий Матвеевич Мамонов (По списку декабристов, как я понял, под № 2), отвечающий за военно-техническое обеспечение заговора. Заговор, штаб которого был, кстати, в Дубровицах (40 километров от Москвы), то есть в его имении;
- Захар Григорьевич Чернышев (По значимому списку зафиксированный, у декабристов, под № 4. Поэт, как вы уже знаете, выделил и его в своем дневнике.);
- Михаил Сергеевич Лунин (По значимому списку проходит, у декабристов, под №5. Был адъютантом у великого князя Константина. У князя, автоматически становившимся, по смерти Александра I, российским императором). И так далее.
Был, кстати, у Мамонова, в Дубровицах, и Александровский шпион-камердинер, некий Григоровский, вроде бы доносивший на декабристов, - как я понял из телепередачи! – лично Александру первому.
Д.М. Мамонов, видимо почувствовав что-то неладное, ещё в 1823 году сжег, - как выделили «Искатели»! – все свои бумаги. И, потому, Николай I так и не узнал, - даже при личных допросах декабристов и личном расследовании самого заговора! – практически ничего истинного (Авторы «Искателей» здесь ссылаются на формуляр № 48, - то есть на «дело Мамонова»! – находящееся – в российском архиве.).
4.
Ну и, хотя бы коротко, о самом выступлении декабристов. Авторы телепередачи резко отвергают: трусость декабристов; трусость князя Трубецкого. И - вообще всю клевету, которую выливают, на них, современные СМИ видимо по чьему-то заказу (Что поддерживаю и я, ибо это были боевые офицеры Отечественной войны 1812 года.).
А неудачу их заговора объясняют нам, ещё раз выделим, из-за: указанной, выше, стремительности событий. Стремительности, из-за которой декабристы и оказались – без своего высшего руководства, находящегося, в это время, в Москве, в Подмосковье и – в других местах их постоянного проживания, связанных, в основном, именно с их родовыми имениями.
А декабристы-исполнители, - некоторая часть, из которых, даже не была и масонами! – при получении известия из Таганрога о «смерти» Александра I, собрались, 13-го декабря 1825 года, на квартире Рылеева. И, хотя и были абсолютно не подготовлены к выступлению, - да, ещё, и совершенно растеряны из-за отсутствия, у них, высшего руководства! – все же решили выступить – на завтра. Решили, чтобы не упустить момент. Князь Трубецкой, кстати, был на Сенатской площади. Но только, как утверждают «Искатели», рано утром 14-го декабря 1825 года.
А поручик Каховский, - который выстрелом, в графа Милорадовича, убил его! – стрелял, оказывается, в члена декабристской организации. Другими словами, стрелял - тоже в декабриста. А именно после убийства только что указанного графа, Николай I и приказал стрелять, по декабристам, из пушек. Вот примерно по такой схеме и бесславно закончилось выступление декабристов, на сей раз сулившее России, - и русскому народу! – хорошие перемены.
Остается только выделить стойкое поведение, декабристов, и при свирепом николаевском следствии (Во всяком случае, так утверждают именно «Искатели».). Николай I так ничего толком и не узнал о заговоре. Хотя и чувствовал, что не добился, при следствии, главной цели этого следствия – обнаружения руководящего ядра заговора.
Что и отметили «Искатели», как через тринадцать восклицательных знаков, поставленных, Николаем I, при допросе, им, графа М.Ф. Орлова, так и через создание им, на следующий день после казни декабристов, - то есть 14-го июля 1826 года! – знаменитого III-го Отделения с графом Бенкендорфом во главе. Здесь новоиспеченный царь через число 14-ть, помнит, кстати, и о 14 декабря 1825 года.
А создал он, его, для того, чтобы все же выявить – именно заговор. Так поясняют нам, эти обстоятельства, именно «Искатели». Что, ему, тоже не удалось. А повесил он, - как уже особо выделяют, нам, «Искатели»! – чуть ли не рядовых декабристов. Во всех случаях, до руководителей, декабристов, он так и не «дотянулся». Хотя и страстно желал этого.
И последнее, наверное, что мне хотелось бы выделить именно по версии «Искателей». Гроб Александра I оказался пустым, - если исходить из только что раскрытой вам, «Искателями», версии! – наверное, и потому, что в нем лежал не император, а указанный, выше, егерь. Что царствующая семья – не могла, разумеется, допустить.
И представляете, как был взбешен, потом (то есть при подвозе тела «императора» в Петербург!), Николай I, когда не признал, - в егере! – своего старшего брата. И не только взбешен. Ибо дело здесь шло, уже, к цареубийству. Потому и возникла, наверное, сама свирепость нового царя, императора Николая I, к декабристам. Остается только выделить, что через тринадцать восклицательных знаков Николая I мог уже выделить и дату казни им, 13-го июля 1826 года, декабристов-руководителей.
5.
Здесь же уже обязательно выделим и почти официальную версию смерти Александра I. А она гласит, что при возвращении из Крыма Александр I простудился и, потом, умер в Таганроге. Есть так же сообщение, что он, при возвращении из Крыма, заболел тифом. И, кроме того, при перевозе его тела, в Петербург, он, весь, почернел. А это может быть, уже, и чумой. Чумой, которая нередкой гостью была, в то время, и в Крыму. И тогда, или из-за тифа (или из-за чумы!), – то есть более страшной болезни! – гроб, его, и оказался – пустым!
В связи с тем, что «декабризм» зародился, в России, сразу же после Отечественной войны 1812 года, несколько другой нам представляется и только что выделенная вам, выше, версия «Искателей». Версия, в которой сговор царя, с декабристами, естественно (то есть из-за мировоззрения и взглядов императора Александра I, уже подробно изложенных, вам, выше), отсутствует. А вот дата 12-ое марта 1826 года, как дата выступления декабристов, вполне реальна именно из-за самого развития декабризма в России.
Декабристы, - в связи с подготовкой заговора и государственного переворота! – вполне возможно назначили – именно этот срок. И готовились – именно к этой дате. Потому реальная скоропостижная смерть императора Александра I, - 19-го ноября 1825 года! - и застала, их, врасплох, приведя, их, к выделенному, выше, поражению. В общем, историкам надо всё – тщательно перепроверить во всей этой истории.
Обратив внимание, в этой истории, и на сам город Таганрог. Почему именно он оказался, тогда, в центре выделяемых, здесь, событий? По официальной версии император Александр I поехал, в Таганрог, для лечения своей жены, императрицы Елизаветы Алексеевны, с которой, в последние годы, вновь сблизился. Тогда зачем он поехал в Крым, в Георгиевский монастырь?
И почему А.С. Пушкину поклонники его творчества, - которые наиболее сильны и активны, по настоящее время, в Москве и в Петербурге! – тоже по настоящее время приписывают, к примеру:
- и так называемый донской или «Таганрогский архив», поэта (Который считается у них, тоже по настоящее время, наиболее тайным «Собранием сочинений» нашего Гения.);
- и, к примеру, его стихотворение посвящение к его же поэме «Руслан и Людмила», известное в пушкиноведении как «У Лукоморья дуб зеленый…», тоже отнесенное, - в основном указанными, выше, любителями-пушкинистами! – именно к городу Таганрогу.
Отнесенное, точнее, не к самому городу, а к его морскому заливу, образующему именно дугу или форму лука, то есть форму древнего оружия. Кстати, все эти вопросы мы попытаемся поднять, перед вами, уже во второй нашей книги.
Как видите уже и сами, пока вопросов, - по загадочной смерти «лукавого византийца», повлекшей за собой: и выступление декабристов на Сенатской площади, и возникновение «Таганрогского архива» поэта! – довольно-таки много. И они тоже не должны выпасть из поля зрения современных историков и литературоведов.
ххх
(Продолжение четвертого раздела)
Однако вернемся к выделенным, в начале раздела, событиям именно по воцарению Павла I. А тогда начались обычные, для этих случаев, церемонии. Екатерину «одели», как императрицу, в белое атласное платье. Положили с матраса, на котором она находилась, в приготовленный гроб. И перенесли гроб, с телом покойницы, в придворную церковь.
Вот, оказывается, откуда в заговоре царя Николая I, против Пушкина, появится - именно придворная церковь. Появится несмотря даже на объявление Н.Н. Пушкиной, оповещающим, что отпевание или панихида, по Пушкину, состоится, 1-го февраля 1837 года, в Исаакиевском соборе. Факт, кстати, документальный. Кроме того, дом, в котором проживал Пушкин, относился именно к приходу названного собора.
О Конюшенной же придворной церкви мы вам уже, чуть-чуть, рассказали выше (И будет особый разговор, о ней, ниже и, разумеется, в последующих брошюрах нашего книжного цикла; – пояснение В.Б.). В общем, в ней, в придворной церкви, после Тайного Совета – появился Павел I. Где, большинство придворных, и начали присягать появившемуся, для этих целей в церкви, новоявленному императору.
Вот «белое платье» матери, лежащей, в церкви, уже в гробу, и напомнило, Павлу I: как о слухах, ходивших по Петербургу, что Петр III – не его отец, так и об убийстве Алексеем Орловым, - в Ропше, в 1762 году, - Петра III. Напомнило ему о слухах, которые уже тоже давно, - но тоже весьма туманно и смутно! - доходили до 42-х летнего новоявленного царя. Что и заставило, его, послать – за графом Алексеем Орловым. Чтобы и его привезти в церковь для принятия присяги новому императору.
Вроде бы, Алексей Орлов, не поедет в церковь и присягнет, Павлу I, в своем дворце. Это – не столь важно. Важно – другое. После проведения присяги, Павел, помня о только что выделенных, вам, слухах, сразу же отправился в кабинет Екатерины. Чтобы именно там узнать, как можно больше, тайн царствования своей матери. В том числе узнать, как можно больше: и об обстоятельствах своего рождения; и об обстоятельствах убийства, Петра III, в Ропше (Так поступали, кстати, не только российские императоры, но и все повелители народов, - и царств! – всего мира! Павел, здесь, вовсе не исключение.).
Вот именно в кабинете своей матери он, не ложась спать в эту ночь, и узнает, по крайней мере, о трёх вещах. И первой из них будут именно «Записки» Екатерины II, адресованные, на пакете, Екатериной, ему лично: «Его Высочеству, сыну моему, Павлу Петровичу». Что замышляла Екатерина-самозванка и интриганка, создавая пакет, для сына, мы точно не знаем. Скорее всего, - как мы уже предположили во второй главе нашей брошюры! – чтобы «прокатить», «Его Высочество», именно «мимо престола». Другого здесь, наверное, и не дано. Да это, уже, и не столь важно. Но несколько строк всё же посвятим, - чтобы соблюсти принципы повествования! – именно екатерининским «Запискам». Запискам, предварительный разговор, о которых, у нас уже состоялся, как вы помните, в первой главе нашей брошюры.
Главное содержание, их, вы уже знаете по нашей первой главе: не Петр III, а камергер елизаветинской эпохи, С.В. Салтыков, является, по «Запискам» самой Екатерины II, отцом Павла I. «Записки», еще раз выделим, от начала и до конца, лживы. И предназначались «лично Павлу Петровичу», надо предполагать (Если исходить из специально подготовленного, Екатериной II, пакета для своего сына.), для того, чтобы именно Павла Петровича, - при создании Екатериной II, разумеется, соответствующих условий и обстоятельств! – «прокатить мимо престола». И для того, чтобы как-то оправдать убийство Екатериной II, через братьев Орловых, своего мужа, ставшего, при воцарении, императором Петром III.
Именно в этом было их, «Записок», основное предназначение. Ещё при здравствующей Екатерине II посадить, на российский престол, не Павла Петровича, а его сына – Александра Павловича! Во всяком случае, характер «завещательного документа», названные «Записки», не имеют. Однако вернемся именно к содержанию названных, выше, «Записок», так как мы, о них, не все еще рассказали.
Добавим, к первой главе, что в них очернялся не только Петр III, но и, - и в сильнейшей степени! – сама Елизавета Петровна. Русская императрица, которую Екатерина II «вывела», - в своей переписке с Вильямсом (И в своих «Записках».)! – безграничным Деспотом и Тираном. Что, - в конкретике своей, - не соответствует реальности.
Дальнейшая же судьба их такова. Не удержавшись от эмоций, Павел I дал ознакомиться с ними, - чтобы, после этого, навсегда их опечатать (Не сообразив, при этом, что они попадут – именно в российский архив.)! – одному из своих придворных (Кажется, если мне не изменяет память, князю Куракину.). А тот, - будучи очень проворным, и сообразительным! – искусно разделив их, на части, тайно велел, писцам, быстро переписать эти части. Что и было – скоро исполнено.
Так, названные «Записки», Екатерины II, и стали тайно «подгуливать» - по салонам высшей российской знати. Которая, тоже размножая их, в копиях, стала хранить, их, в своих личных библиотеках. И – в архивах. Вот именно через этот путь, скорее всего, «Записки», - предположительно через библиотеку графа М.С. Воронцова! – или, может быть, через личную библиотеку офицера-агента И.П. Липранди, попали, в южной ссылке, к Пушкину.
К поэту, который, - если брать во внимание именно библиотеку графа Воронцова! – предположительно через Елиз. Ксавер. Воронцову, жену графа, - с которой Пушкин имел любовный роман! – тоже тайно сделал с них, через писцов графа Воронцова, копию в кожаном переплете. Или сделал копию с «Записок», что тоже может быть, именно в библиотеке названного офицера. Офицера, которого, некоторые исследователи, считали агентом политического сыска.
Названный же, выше, оригинал, опечатанный Павлом I, попал – именно в российский архив. Из которого, в 1818 году, А.И. Тургенев тайно и извлек, его. Сделав копию с него. С содержанием, этой копии, Пушкин познакомился, в том же году, после прочтения, им, «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина. Более подробно смотрите, об этом, выше.
Пушкинскую же копию с «Записок» Екатерины II читала, как свидетельствует пушкиниана, и Н.Н. Пушкина. А по дневниковой записи поэта, от 8-го января 1835 года, ясно, что их читала и великая княгиня Елена Павловна: «Великая княгиня взяла у меня Записки Екатерины II и сходит от них с ума» (Смотрите дневник Пушкина за 1833-35 годы.).
Здесь же отметим, что историки, роясь в архивах, обнаружили и более ранние экземпляры екатерининских «Записок» (Точнее – черновики их!). Черновики, довольно-таки резко отличающиеся, по содержанию, от екатерининского оригинала. Придумали, из всего этого, - и из восхваления Екатерины II как «Великой императрицы» (то есть подобной Петру Великому.)! – черт знает что.
Хотя уже сама разница, в содержании черновиков и оригинала, ясно и, главное, однозначно указывает на то, что интриганка Екатерина шла – именно по пути фальсификации описываемых ею, в «Записках», событий (Совершала фальсификацию, разумеется, только в сторону своих интересов. Везде выставляя, - себя, разумеется! - в выгодном, для себя, свете.). Однако вернемся именно к Пушкину.
Выделим, что всё, только что изложенное о нём, выше, ещё не является - опасным для поэта. Опасным для него окажется, - предположительно, конечно! – примерно следующее. Это то, что именно с пушкинской копией, с «Записок» Екатерины II, тайно познакомилась в доме поэта, в отсутствии Пушкина, разумеется, - а поэт весьма часто отсутствовал, в доме, из-за частых своих поездок то в Москву, а то и в Оренбургскую губернию на пугачевские места! - и Идалия Полетика.
Полетика, уже тайно перлюстрировшая, у поэта, второй, то есть еще совершенно не зашифрованный, поэтом, черновик «Пиковой дамы». И Полетика, вошедшая, в дом поэта, на правах родственницы Н.Н.Пушкиной. Что было, кстати, только предлогом для тайного наблюдения: как за поэтом, так и за его творчеством.
А не так уж и косвенно подтверждает, это, как сам «посмертный обыск», жандармами, - по тайному распоряжению царя! – бумаг поэта (Кстати, этот термин введен пушкинистами, кажется, С. Абрамович, только в советское время.), так и загадочный для пушкинистов, до настоящих дней, пункт №1 жандармской описи бумаг поэта. Пункт, написанный, к тому же, красными чернилами. И пункт, за которым, к тому же, ничего не стояло. И пункт, по которому они, пушкинисты прошлого, создали, потом, миф о существовании пушкинского, - разумеется – самого крамольного! – дневника поэта под номером один.
В то время как пушкинская копия, с «Записок» Екатерины II, почему-то оказалась – именно в библиотеке Зимнего дворца. В библиотеке, которой наиболее часто и пользовался царь. Дальнейшее, о пушкинской копии, вы знаете из первой главы нашей брошюры: она будет найдена – только в 1947 году. И ей, пушкинисты, не придадут, уже, никакого значения. В то время как именно названные «Записки», - разумеется, совместно с огромной тайной шести плановой «Пиковой дамой»! - и составляют основную «крамолу» поэта. Другими словами, недозволительную крамолу и, потому, запрещённую Николаем I.
Остается только выделить, что с «Записками», Екатерины II, обязательно тайно знакомились и последующие цари екатерининской ветви: Александр I, Николай I, Александр II и т.д., вплоть по Николая второго. Так что и они прекрасно знали, что они, - по утверждению самой Екатериной второй! – самозванцы. Однако продолжим, разговор, именно о событиях, характеризующих воцарение Павла I.
А второй, интересной для него вещью, оказались три письма, Алексея Орлова (А он – прямой, - и непосредственный! – убийца Петра третьего.), к Екатерине II. Три письма, в которых и раскрывались все обстоятельства убийства Алексеем Орловым, с его сообщниками, Петра третьего.
К третьему же следует отнести несколько записок Петра III к Екатерине, к своей жене. Записок, в которых он, униженно и плаксиво, просил о милости и снисхождении. И к Екатерине, не имеющей, ещё раз выделим, абсолютно никаких прав, на российский престол из-за династической англо-прусской интриги против России.
Что, думается, не добавило, Павлу I, уважения к своей матери. Особенно за последние годы её царствования, когда она стала менять, себе, любовников – по несколько раз в день.
Вот это всё, в своей совокупности, - да еще и при явно недоброжелательном отношении, его, к своей матери, уже много лет незаконно узурпировавшей «его престол»! – и взбесило, и так неуравновешенного, Павла I.
Кстати, Павел, особенно когда повзрослел, даже во сне чувствовал, себя, царем. За все долгие годы, своего «не царствования», он разработал настолько много российских законов, что их нередко использовали - последующие, его, потомки. За четыре года и четыре месяца, своего правления он издал 2251 указов. Что является, разумеется, весьма необычным рекордом. А закон о престолонаследии по мужскому колену, - введенный, Павлом I, в 1797 году! – неукоснительно выполнялся, ими, по 1918 год.
И первое, что он сделает, - после знакомства с основными тайнами царствования Екатерины второй! – окажется следующее. Он приостановит, если мне не изменяет память, все церемонии по захоронению Екатерины II. Гроб, её, так и останется, пока, в придворной церкви.
И, приостановив всю подготовку к захоронению, сразу же начнет восстанавливать, - поруганный, Екатериной II и Орловыми! – авторитет своего отца – как законного российского императора. Ещё, вдобавок ко всему, презрительно захороненным Екатериной II, - и братьями Орловыми! – не в Петропавловской крепости, - как это полагалось, умершему императору, по российским законам, статусу или протоколу, что ли! – а – в Александро-Невской Лавре. Дальше же произошло примерно, если мне не изменяет память, следующее.
Пятый раздел.
Садистские фантазии
царя Николая первого
19-го ноября 1796 года, в Александро-Невской Лавре, поднимается гроб с останками Петра III. Подъезжают кареты со всей семьёй Павла I. И, разумеется, кареты высшей петербургской знати. Гроб – вскрывается. Останки Петра III – все видят. А от Петра III остаются только: ботфорты, шляпа и перчатки. Прошло-то уже, с 1762 года, более 34-х лет.
И, тем не менее, взбешенный Павел I заставляет, всех присутствующих на церемонии вскрытии гроба, преклонить колени перед гробом, и останками, Петра III. Несмотря на то, что многие из придворных, уже знают о «Записках» Екатерины II, - то есть знают о «худощавом камергере» С.В. Салтыкове как о потенциально возможном отце Павла I и, следовательно, родоначальника новой династии: династии Салтыковых.
Кстати, «худощавый камергер» - это пушкинское выражение из пятой главы «Пиковой дамы», точно характеризующее именно реальный облик только что названного, выше, камергера елизаветинского двора. Именно по этому обстоятельству в заговоре, против Пушкина, и появится - «мстящий камергер». И именно камергер, - и именно Петр Вяземский! - положит, в гроб поэта, свою, - то есть николаевскую! – перчатку.
Кстати, «возложение», Вяземским, перчатки, в гроб поэта, тайно означала, у Николая I, и еще два церемониала. Краткая суть первого из них – так называемая масонская перчатка или рукавица, вкладываемая масонами: или в гроб их, усопшего, «брата»; или же – в гроб их жертвы. В своем роде – черная метка масонов.
Близок к названному обстоятельству, - из-за того, что Пушкин вскрыл именно преступную деятельность англо-прусских масонов, а Николай I организовал – именно дуэль! – и второй церемониал. Выражающий – самый вульгарный способ вызова, на дуэль, и - логическое завершение дуэли. Главная суть, его, примерно в следующем.
Первым из конфликтующих бросается перчатка в лицо противника (Николая I воспринял, всего «тайного Пушкина», именно как демонстративное бросание перчатки, поэтом, ему в лицо.). «Первым из конфликтующих» – именно Пушкиным. Пушкиным через его, - то есть вскрытие им! – всего, изложенного, вам, выше. И, разумеется, через публичную экзекуцию, им, царей-самозванцев.
Перчатка поднимается противником – и происходит дуэль. Именно через дуэль, - не личную, конечно! – Николай I и расправился с Пушкиным. После же завершения дуэли, поднятая, противником, перчатка – презрительно бросается на гроб, или в гроб, поверженного врага. Вот «мстящий камергер», то есть Петр Вяземский, и выполнил тайное указание царя, ему! Положив Пушкину, в гроб, свою, - то есть именно николаевскую! – перчатку.
Взбешенный же Павел I на этом – не остановится. Он назначит торжественный перенос гроба, с останками Петра III, в Зимний дворец, - в придворную церковь! – на 2-ое декабря 1796 года. И, зная об Алексее Орлове как об убийце Петра III, заставит его нести, впереди похоронной процессии, единственно оставшуюся, - но главную! – реликвию Петра III: его корону.
Церемония переноса гроба продолжится – два с половиной часа. Церемония, в которой Алексею Орлову путь, до Зимнего дворца, покажется, наверное, настоящей Голгофой. Гроб – перенесут и поставят, по указанию Павла I, в ту же придворную церковь, где уже находился гроб с умершей Екатериной II. По этому моменту, - и эпизоду! – получается, что она, Екатерина II, в придворной церкви – как бы ждала «жениха полунощного».Вдруг «возвратившегося», к ней, из потустороннего мира (Слова Пушкина из пятой главы «Пиковой дамы».).
Вот как они выглядят, кстати, в его, просто чудо как фантастической, повести: «Ангел смерти обрел её, - сказал оратор, - бодрствующую в помышлениях благих и в ожидании жениха полунощного». Как видите уже и сами, и здесь язвительность поэта, на Екатерину “Великую”, возведена, Гением, в высшую степень. Сатира возведена, через убийство, ею, Петра III, через пушкинскую фразу – «в помышлениях благих».
Но и это, всё же, не совсем главное в раскрываемом, здесь, весьма жутком рассказе. Оказывается, мы еще только – на подступах к нему. Главным окажется, - если вновь вспомнить о «Записках» Екатерины II, об Орловых и о С.В.Салтыкове, как потенциально возможном отце Павла первого! – само отпевание Петра III и Екатерины II.
Отпевание, более похожее, из-за её «белого атласного платья» (Пушкинские слова из пятой главы «Пиковой дамы».), платья невесты, на их новое венчание. Или - свадьбу (При незримом присутствии в самой церкви, - из-за знания, придворными, всех названных вам, выше, обстоятельств! – того же С.В. Салтыкова.).
Чем, кстати, на сам обряд отпевания, или панихиды, по усопшим. А при похоронах, их, в Петропавловской крепости – и на их новую, - на этот раз посмертную! – свадьбу. На «свадьбу мертвецов». Так я назвал, её, только для себя.
Именно по только что раскрытым, вам, обстоятельствам, Николай I, в заговоре против Пушкина: тайным своим распоряжением заставит, с 31-го января на 1-ое февраля 1837 года, ровно в полночь, перевезти гроб, с телом Пушкина, именно в придворную церковь.
Вот факт, взятый нами из дневниковой записи А.И. Тургенева от 31-го января: «В 12-ть, то есть в полночь, явились жандармы, полиция, шпионы – всего 10 штук. В первом часу ночи вывезли гроб в церковь Конюшенную, пропели за упокой, и я возвратился тихо домой».
А, 1-го февраля, 1837 года: отслужит именно отпевание по Пушкину, или панихиду; объявит, 17-го ноября 1836 года, помолвку Дантеса, с Екатериной Гончаровой, на балу именно у С.В. Салтыкова, богатого дворянина пушкинской эпохи и абсолютного тезки камергера елизаветинской эпохи.
Вот факт, взятый нами из книги самого П. Щеголева «Дуэль и смерть Пушкина»: «Вечером на бале у С.В.Салтыкова свадьба была объявлена». Интересно, какую «свадьбу» объявил нам, - через вскрытие только что названного факта! – сам П.Е. Щеголев. Более подробно, об этом, мы попытаемся рассказать, вам, в последующих брошюрах нашего книжного цикла. Ещё один факт. Произведет само венчание Дантеса, с Екатериной Гончаровой, 10-го января 1837 года, в католической церкви «Святой Екатерины».
Вот факт, взятый, нами, там же: «Бракосочетание было произведено 10-го января по католическому обряду в римско-католической церкви «Святой Екатерины» и православному – в Исаакиевском соборе».
Кстати, напомним вам, здесь, что впервые католическая церковь “Святой Екатерины” появилась не у Николая I, а именно у Александра I. У императора, решившегося помолиться, в ней, как за Екатерину II, так и за свою победу над Бонапартом.Более подробно, об этом, смотрите в начале нашей брошюры, в нашем разговоре, характеризующем военную деятельность Александра I.
По «белому же платью Екатерины» создаст, в названном заговоре, как вы уже знаете из первой главы нашей брошюры, множество сценических фрагментов с «белым» (белым цветом; белым платьем; и т.д.). Которые мы, вам, надеемся показать, к сожалению, конечно, только в последующих брошюрах нашего книжного цикла. Так что и здесь заговор царя, против Пушкина, просто выпирает наружу. Поэтому мне и удивительно, что он, - в течение 170 лет! - не был вскрыт пушкинистами.
Кстати, становится просто очевидным и использование Николаем I, в заговорах против Пушкина и Лермонтова, именно четырехгодичного интервала «царственной линии» пушкинской тайной «Пиковой дамы». Николай I, используя именно завершающий участок «царственной линии» пушкинской повести (Смотрите его нюансы, - и особенности! – в третьем разделе предлагаемой вам, сейчас, главы.), создаст – именно четырехгодичные заговоры. Наполнив их годы: огромным количеством подробностей и – смысловых нюансов; весьма своеобразными элементами заговора и, не менее своеобразными и, зачастую, сценическими, фрагментами и эпизодами.
В результате чего он прямо продолжит, - и это уже факт! - завершающий участок «царственной линии» пушкинской повести. Что именно его и выделяет, как автора, названных, здесь, заговоров. Он, используя именно последнюю дату завершающего участка «царственной линии» «Пиковой дамы», - 1833 год! - назначит (Ещё в начале заговора, особо выделим это, то есть еще в 1833 году.) дуэль Дантеса, с Пушкиным, именно на 1837 год. Сохранив, тем самым, именно четырехгодичный интервал «царственной линии» пушкинской повести.
При появлении же лермонтовского стихотворения «На смерть поэта», используя уже смертельный, для Пушкина, 1837 год, назначит дуэль, отставного майора, Н.С. Мартынова, с Лермонтовым, именно на 1841 год. Вновь сохранив, при этом, именно четырехгодичный интервал «царственной линии» пушкинской повести.
В результате чего у него получится:
- на пушкинском конце – года смерти, 1821 и 1825 годы, Наполеона и Александра I;
- на николаевском же конце – года смерти, 1837 и 1841 годы, Пушкина и Лермонтова, то есть поэтов, посягнувших – на власть самозванцев.
Общий вид, этой оси, будет таков: 1821, 1825 - 1837, 1841 годы.
Полный же вид этой оси, основанной именно на четырехгодичном интервале, таков: 1821, 1825, 1829, 1833 - 1837, 1841 годы.
Назначит, он, и даты дуэлей:
- пушкинскую дуэль – на 27 января 1837 года. Другими словами, на день «панихиды» Пушкиным, в «Пиковой даме», Екатерины-самозванки. С тем, чтобы поэт умер: или – 27-го января, то есть именно в день «похорон» им, в “Пиковой даме”, Екатерины II; или же – 28-го января, то есть в день реальной смерти Петра Великого;
- вторую же лермонтовскую дуэль – на 13-15 июля 1841 года. Означающей, у деспота, дату казни им, 13-го июля 1826 года, пятерых декабристов-руководителей.
И здесь мы видим – прямую месть, деспота-самозванца, нашим Великим поэтам, вставшим:
- один (Пушкин!) – на вскрытие истинной Истории России и разоблачение, через неё, царей екатерининской ветви как царей самозванцев. Через что и выступил – бесстрашным защитником своей Родины, России;
- второй (Лермонтов!) – на защиту самого Пушкина. Уже убитого, - и оклеветанного! – царем-деспотом и – его «сотоварищами» по заговору. Что тоже является – подвигом.
Шестой раздел.
Николаевские
осквернения Пушкина
Не удивляйтесь разнородности тем предложенной вам, сейчас, главы. Первой темой, которой, является: компрометация и чернение, царем Николаем I, поэта Пушкина в 1833-37 годах; второй – «царственная линия» «Пиковой дамы», а третьей – подробности смерти Екатерины II и воцарения Павла I.
Подробности, взятые мною, - правда, по памяти! – из материалов российского архива. Они введены мною, в главу, - уверяю вас! – не для рекламы. Они, – только на первый взгляд! – разнородны. В одной из брошюр нашего книжного цикла, - где раскрывается именно заговор царя Николая I как против Пушкина, так и против Лермонтова! – они находятся – именно в единстве. Как, впрочем, и в нашей первой брошюре.
Если рассматривать, их, именно как единую логическую цепь. В начале у царя идет, - в его четырехгодичном заговоре! – именно компрометация и чернение, им, не только самого Пушкина, но и – всех трех сестер Гончаровых. Где главный удар, по ним, царь наносит - через бешеную травлю, - и чернение! – именно жены поэта, Н.Н. Гончаровой.
Логическим завершением этих действий, которые видны, невооруженным взглядом, даже из щеголевской, - куцей (по своему смысловому содержанию.)! – пушкиниане, это именно преступления Николая I, 27-го января 1837 года и 15-го(По старому стилю. По новому же стилю – 27-го!) июля 1841 года. Преступления, совершенные царем - через тайно заказанные, им, дуэли наемных убийц (метких стрелков!). Которые (преступления!), - как вы только что узнали выше! – и продолжают, у царя Николая I, именно четырехгодичный интервал «царственной линии» «Пиковой дамы».
Логически же завершает у царя Николая первого, его же последовательную цепь события, - и его, только что выделенные преступления! - именно тайные надругательства и осквернения, им, наших поэтов. Ещё раз выделим, убийств им, через наёмных метких стрелков, А.С. Пушкина и М.Ю.Лермонтова. Завершает, разумеется, через своих людей и тайные личные указания и распоряжения.
В начале - осквернения смертельно раненного, а, потом, и мертвого Пушкина. «Священник» Петр, из придворной Конюшенной церкви, присутствует у царя, ещё раз выделим, и при николаевском надругательстве, - через присмертное причастие! – уже над раненым Пушкиным. А тайно осквернять М.Ю. Лермонтова, - и производить тайные надругательства, над ним! – царь Николай I стал производить, - тайно, разумеется! – не лично, а именно через своих людей.
В частности, он произвел, это:
- через демонстративные действия «священника» Василия Эрастова при похоронах поэта;
- через захоронение, Лермонтова, именно на чужбине;
- через злобное высказывание, о смерти Лермонтова от мартыновской пули, именно в придворной церкви. И так далее.
«Священник» Петр, из придворной Конюшенной церкви, присутствует у царя, ещё раз выделим, и при николаевском надругательстве, - через присмертное причастие! – уже над раненым Пушкиным. Так что «священники», здесь, налицо - в обоих примерах-фактах.
Завершает же названную логическую цепь – именно через архивный материал. Материал, только что представленный в четвертом, - и в пятом, - разделах предлагаемой вам, сейчас, главы.
Как видите уже и сами, здесь выделенной, выше, неоднородности тем – нет. Поэтому мы, в заключительном разделе главы, обратим, ваше внимание, и на следующее.
- I -
Первое. В последующих главах и, особенно, в третьей, и в четвертой, книгах нашего исследовательского цикла, - подробно раскрывающих именно заговор Николая I против Пушкина и Лермонтова! – мы значительно дополним именно первую (Компрометацию и чернение.) и третью (Надругательства и осквернения.) темы предлагаемой вам, сейчас, главы. Как, впрочем, и вторую тему. В предложенной же вам, сейчас, главе мы: просто ввели, вас, именно в эти темы; довели, до вас, подготовительный разговор по компрометации и осквернению, царем Николаем I, наших Величайших поэтов.
Второе. Более сложным представляется для вас, сейчас, - мне думается! – именно третья тема предлагаемой вам, сейчас, главы. Из которой вы узнали – всего лишь некоторые подробности самой смерти Екатерины II и воцарения Павла I. Эта тема будет подробно раскрыта, вам, только в последующих наших книгах.
Здесь же, - раз мы разговор повели, в ней, именно о надругательствах и осквернениях, царем Николаем I, поэта А.С. Пушкина! – попробуем завершить разговор о смерти Екатерины II и воцарении Павла I, данный нами в третьем и в четвертом разделах предлагаемой вам, сейчас, главы, следующими нашими пояснениями.
Первое из них примерно таково. Только что изложенные вам, выше, подробности воцарения Павла I, - в частности, его панихиду по Екатерине II, на которой она, в белом платье, в платье невесты, и ждёт (Обратите внимание, именно в придворной церкви.) «жениха полунощного»! – поэт тайно и изобразил, нам, именно в своей «Пиковой даме». Изобразил – в её пятой главе своей лучезарной повести. Изобразил, кстати, через «белое платье» «невесты» (то есть Екатерины II) и – именно через «жениха полунощного». Другими словами, «свадьба мертвецов», в «Пиковой даме», налицо. И – просто сверкает в его «лучезарной «Пиковой даме».
А царь Николай I, - именно пятую главу пушкинской повести! – и возьмет за основу как надругательств над поэтом, так и многочисленных осквернений его. Где налицо: и белое платье Екатерины II; и «жених полунощный». Другими словами, именно Петр III, убитый, через братьев Орловых, её супруг. Налицо, в этой главе, и «свадьба мертвецов». «Свадьба, на которой присутствует у поэта, в полном составе, и само «святое семейство» Екатерины II: её «дети, внуки и правнуки».
Это, пожалуй, одно из самых важных наших пояснений. При четком понимании вами, которого, вы будете не только легко понимать сам ход николаевского заговора против Пушкина, но и многие его тонкости и особенности.
Кроме того, из дневника поэта за 1833-35 годы и из личных действий царя Николая I в дни с 27 января по 27 февраля 1837 года, вы легко будете понимать и почему в николаевском заговоре, против поэта, появляется именно то, а не другое, событие.
Кстати, легко поймёте вы и дни подготовки, им, памятника на могилу поэта в 1841 году, когда он тайно расправлялся, на Кавказе, и над М.Ю. Лермонтовым. Другими словами, будете легко понимать именно то, - а не другое! - надругательство, царя, над поэтом или именно осквернение, царем, уже мертвого Пушкина. Кстати, вопрос представляется мне настолько важным, что приведем вам, для разрешения его, хотя бы небольшой ряд поясняющих, его, примеров.
Так раскроем вам, к примеру, как в императорском заговоре против Пушкина появляется не только николаевская панихида по Пушкину, но и появляется, в нем: в начале – именно придворная церковь, а, потом, не только придворная (Обратите внимание именно на это обстоятельство.), но и, уже, именно придворная Конюшенная церковь.
Разницу, в смысловом значении первого и второго, я надеюсь, вы уже представляете. Если еще не совсем представляете, это, то дадим, вам, еще одно пояснение. Придворных церквей может быть, на территории царского двора, несколько. А придворная Конюшенная церковь там, на названной территории, только одна.
Это, кстати, одна из чуть ли не главных тайн николаевского заговора против поэта. Тайн, над разгадкой, которой, пушкинисты не только «ломали копья свои», но и просто недоумевали. Недоумевали: почему именно Конюшенная церковь? А всё, это, объясняется, в общем-то, очень просто.
Николай I, зная, через Идалию Полетику (Смотрите, об этом, в первой нашей главе.), о прототипности главных героев пушкинского шедевра, - что, к примеру: за графиней скрывается, у поэта, Екатерина II; за князем Томским Павлом Александровичем – сам император Александр I; и т.д. (Более подробно смотрите, об этом, в первой главе нашей брошюры.)! – легко понял потом, то есть сразу же после выпуска, поэтом, «Пиковой дамы» в начале апреля 1834 года, и сам тайный смысл пушкинской панихиды. Где поэт тайно и раскрыл, перед своими будущими читателями, именно «свадьбу мертвецов» (то есть повторную, - и посмертную! – «свадьбу», Екатерины II, со своим мужем, убитым ею, в 1762 году, императором Петром третьим.).
Вот именно отсюда и пойдут потом, в николаевском заговоре против Пушкина, не только многочисленные сценические фрагменты заговора, - которые царь сознательно (и часто, лично!) «ставил» именно перед поэтом! – но и пойдут, потом, и не менее многочисленные его тайные надругательства, - и осквернения! – Пушкина (Часть, их, мы попытаемся показать вам, - для примера! – уже в этом разделе.).
Так именно придворная церковь у него появится, в заговоре, всего лишь через девять дней после дневниковой записи поэта от 7 апреля 1834 года о реакции царя, на «Пиковую даму», после её выпуска, поэтом, в свет. Другими словами, появится, у него, уже 16 апреля 1834 года. Вот факт, взятый, нами, из дневника поэта. Дневника, который и выделяет, у поэта, именно придворную церковь: «Возвратившись, я нашел у себя на столе приказ явиться к графу Литте. Я догадался, что дело идет о том, что я не явился в придворную церковь ни к вечерне в субботу, ни к обедне в вербное воскресение». Этот сценический фрагмент заговора я так и назвал: «Придворная церковь». Как видите уже и сами, объяснение, здесь, очень простое.
Остается только пояснить, вам, сам смысл николаевской панихиды по Пушкину, организованной, царем, 1-го февраля 1837 года, именно в придворной церкви. А тайный смысл, её, очень мерзок и – зловещ. Это – самое настоящее надругательство, царя, над нашим Величайшим поэтом. И, разумеется, тайное осквернение его. А смысл выделяемой, здесь, николаевской панихиды по Пушкину, в общем-то, тоже очень прост.
Поэт в «Пиковой даме», - в её третьей главе! – поднимает пистолет – на саму Екатерину II. А потом, в пятой главе повести, устраивает, ей, «торжественную» «панихиду». Разумеется, именно в придворной церкви. Где она, как вы уже знаете из выше изложенного материала, и «ждала», - чуть ли не месяц (По распоряжению новоявленного императора Павла I; - смотрите, об этом, выше.)! – своего «жениха полунощного». Другими словами, «ждала» - именно своего мужа, возвратившегося к ней, из потустороннего мира, - по распоряжению того же Павла первого! – Петра третьего.). Это тоже один из острейших, - и, разумеется, сатирических! – выпадов, нашего Гения, именно против Екатерины второй.
Так вот, Николай I, поняв, из тайной «Пиковой дамы», и этот пушкинский выпад против Екатерины II, практически «позаимствовал» (Или, точнее, «скопировал».), его, именно в своем заговоре против поэта. Он поднял пистолет, на Пушкина, именно через меткого стрелка Дантеса! И, на дуэли, смертельно ранил его. После же смерти Пушкина, 29-го января 1837 года, тайно организовал, ему, именно, - если можно так выразиться здесь! – «пушкинскую панихиду».
И именно – в придворной церкви. Присочинив, к ней, и появление жандармов, в доме поэта, ровно в полночь (Смотрите, об этом, выше.). И появление в выделяемой, здесь, панихиде, - обратите внимание: как и в «Пиковой даме»! – высшей николаевской придворной бюрократии и дипломатического корпуса, аккредитованного в Петербурге.
Сделал, - всё это! – чтобы:
- и «картина» (то есть сценический фрагмент заговора!) была именно сочной и выразительной (Он сочна и выразительна, кстати, и в пушкинской «панихиде» по Екатерине второй.);
- и чтобы сама «картина» соответствовала – именно пушкинской «панихиде» по Екатерине второй. Как видите уже и сами, и здесь мы оперируем – только фактами. И смысл николаевской панихиды, - по Пушкину! – очень прост. Хотя и, разумеется, омерзителен. И – зловещ!
Дальше же, если следовать именно логике злого царя, у него появится, в заговоре, и «свадьба мертвецов». Что – тоже чрезвычайно важно сейчас.
Вот как николаевскую панихиду по Пушкину отражает, в своей дневниковой записи от 1-го февраля 1837 года, А.И. Тургенев: «В 11 часов нашел я уже в церкви обедню, в 10 часов 30 минут начавшуюся. Стечение народа, коего не впускали в церковь, по Мойке и на площади. Послы со свитами и женами. Лицо Баранта: единственно русский – вчера ещё, но сегодня генерал и флигель-адъютанты. Блудов и Уваров: смерть примиритель. Крылов. Князь Шаховской. Дамы – посолишь и прочие. Каратыгин, молодежь. Жуковский. Моё чувство при пении. Мы снесли гроб в подвал. Тесновато. Оттуда к вдове: там опять Жуковский. Письмо вдовы к государю: Жуковского, графа Велгурского, графа Строганова просит в опекуны». Заметим, что только что выделенную перед вами, выше, запись Тургенева, мы еще будем разбирать. Скорее всего, уже в последующих наших брошюрах.
Поясним, вам, и тайный смысл появление, в николаевском заговоре, именно уже придворной Конюшенной церкви. Над которым (то есть смыслом!), как вы помните, пушкинисты, - всех предыдущих поколений! – «ломали копья» свои. А оно, пояснение, тоже, в общем-то, очень простое. И основано, разумеется, только на фактах. Главная суть, его, в следующем. Устраивая панихиду по Пушкину, царь Николай I помнил, разумеется, и о выпадах, поэта, именно против императора Александра I. Выпадов, часть, из которых, мы привели во второй главе нашей брошюры. Это – с одной стороны.
С другой стороны, он с благоговейным трепетом хранил, - именно в придворной Конюшенной церкви, как отметили некоторые пушкинисты в своих работах (Например, пушкинист Л. Гессен в своей книге «Записки д Аршиака».)! – чучело лошади. Лошади, на которой император Александр I, как вы уже знаете, и въехал в Париж – как «победитель Бонапарта» (Выдержку из этой книги мы приведем вам, чтобы не перегружать нашу третью брошюру, в других главах предлагаемого вам, сейчас, книжного цикла.). Вот именно это обстоятельство и породило, в злом уме царя Николая I, именно придворную Конюшенную церковь. Другого, здесь, просто не дано.
И здесь, кстати, тоже есть факт, отмеченный некоторыми пушкинистами. Главный смысл, его, заключен, примерно, в следующем. После выделяемой, здесь, николаевской панихиды по Пушкину, гроб поэта был тайно перенесен - именно в названный, выше, подвал («Мы перенесли гроб в подвал. Тесновато»!). Скорее всего, - и, даже, однозначно! - тоже по тайному распоряжению Николая I. Ибо все делалось, - в те дни! – именно по его указаниям и, разумеется, распоряжениям. Хотя, - тоже, кстати! – по церковным канонам гроб поэта и должен был стоять, - до его захоронения! – именно в церкви, а не в её подвале.
Тогда сразу же напрашивается вопрос: Что, всё, сие, означает у царя-изверга? Или: Зачем гроб, поэта, перенесли именно в подвал выделяемой, здесь, церкви? Ответ, на него, тоже, в общем-то, прост и, даже, очевиден. Именно через Конюшенную церковь, - и именно через перенос гроба поэта, после панихиды, в ней, в подвал выделяемой, здесь, церкви! – царь-изверг, Николай I, ставил, здесь, еще один свой мерзкий сценический фрагмент. Главный смысл, которого, тоже надругательство над поэтом. И, разумеется, тайное осквернение уже мертвого Пушкина.
Но, в начале, все же вспомните именно о «Николаевском медном всаднике». Разговор, о котором, дан, нами, в первом разделе этой главы. Если не вспомнили, то вновь прочитайте именно этот раздел. А там, нами, сказано, что именно 12 декабря 1833 года, - то есть именно в день рождения императора Александра первого! - Пушкина и «пригласили» к…Бенкендорфу. Чтобы вновь – «аккуратно вымыть голову». За его – «Медного всадника». И, разумеется, «вымыли». Это – с одной стороны.
С другой стороны, царь Николай I обладал, как вы уже знаете, именно феноменальной памятью. Следовательно, он стал держать, в своем злом уме, уже и своего «Медного всадника». Который и приведет его, потом, именно к Конюшенной церкви (Где он хранил чучело лошади, на которой Александр I и въехал, в Париж, как «победитель Бонапарта».). Вот именно эти обстоятельства и породят, у царя-сценариста, еще один «сценический» фрагмент. Фрагмент, очень мерзкий - по своей главной сути. Фрагмент топтание, - Александром I, на коне! – извечного его врага, поэта Пушкина.
Вот как я, довольно-таки точно, выразил, - это осквернение! – в небольшом отрывке из «Царской мести». Который я собирался дать, вам, только в конце нашего книжного цикла: «Еще одна отметим мы, Развязку драмы разбирая. Царь отпеванье перенес, Не просто так, а – в смысл играя! А смысл был в том, чтоб «показать» Всем вновь – победу самозванцев! В Конюшенную перевез Злой царь, поэта, не случайно! В церквушке той – сам Александр «Витал» на лошади белесой! В Париж покорный он въезжал На ней, да будет вам известно! Въезжал – не тихо, не скромно: Как победитель Бонапарта! Кутузова – убрав давно, Забрав, тем, лавры – самозвано!
И вот незримый Александр Вновь победитель в той церквушке! Конем – поэта он топтал! Низверг врага он, как и прежде! За упокой он пел ему, На белой лошади – сверкая! Вот так вдруг – «белый человек» Поверг врага, в слова играя! Да, странный царь был Николай, - Не побоялся даже бога! Но мы, однако, увлеклись, - Другой поэт у нас на слоге!».
Другими словами, в придворной Конюшенной церкви царь Николай I совершил не один (панихиду!), а, сразу, два акта вандализма. И, кстати, святотатства. Так как использовал, для их создания: как церковный храм, так и церковные обряды. Два акта вандализма, второй, из которых, именно «топтание конем» (Топтание «Николаевским медным всадником».) поверженного, царем Николаем I, извечного врага императора Александра I, поэта Пушкина.
Вот главный смысл второго акта вандализма, тайно устроенного, царем Николаем I, именно в придворной Конюшенной церкви. Как видите уже и сами, и он – довольно-таки прост при пояснении его. И этот николаевский акт вандализма основан – именно на фактах. Хотя он и – крайне мерзок. И, разумеется, зловещ.
Кстати, будущим пушкинистам следует просмотреть записи, камер-фурьерского журнала, за 1-ое и 2-ое февраля 1837 года. Вполне возможно, что царь Николай I выезжал, в эти дни, - или в ночное время! – например, с Бенкендорфом, или с графом Нессельроде, именно в Конюшенную церковь. Выезжал, чтобы «засвидетельствовать», там, и свое личное присутствие на этом акте вандализма. Другими словами, засвидетельствовать «топтании», Пушкина, «александровским конем». Через личное присутствие в церкви засвидетельствовать акт вандализма.
Который был создан, Николаем I, только в его воображении. Можно назвать, его, и «Николаевским медным всадником». И это не только акт вандализма, но и акт - святотатства.
И, наверное, последнее, что хотелось бы непременно выделить именно в качестве факта. Мы его чуть не пропустили из-за сложности, - и многочисленности! - выделяемых, здесь, вопросов. Главная суть этого факта заключена, примерно, в следующем. Царь Николай I не забудет своего «Медного всадника» и при расправе над М.Ю. Лермонтовым, посмевшим встать, через стихотворение «На смерть поэта», как вы помните, на защиту Пушкина.
Именно после литургии, - и именно в придворной церкви (Смотрите второй раздел этой главы.)! – он во всеуслышание и объявит своим ближайшим родственникам, - через свою злобную фразу: «Собаке – собачья смерть»! (Так он ненавидел, поэта, только за одно его единственное стихотворение, стихотворение - «На смерть поэта».)! – об убийстве в Пятигорске, 15-го июля 1841 года, - на тайно заказанной, им же, дуэли! – и второго поэта России: М.Ю. Лермонтова.
Как видите уже и сами, злобная память, царя, не подвела, его, и в этот раз. Не подвела потому, что именно в придворной церкви, - после литургии! – он во всеуслышание и объявил, - правда, только своим! – о своей бешеной ненависти и ко второму поэту России: к М.Ю. Лермонтову. А не подвела потому, - и это уже факт! – что он именно через придворную церковь, - и тайные церемониалы и акты, в ней! – совершил два злобных надругательств именно уже над мертвым Пушкиным. Примерно то же самое он совершил, - и тоже в придворной церкви! – и уже над мертвым М.Ю. Лермонтовым. Как видите уже и сами, и здесь всё сходится – с математической точностью.
Ну и главное, к которому мы незаметно, - но настойчиво, и - целеустремленно! – подводили именно вас. Это надругательство не только над уже мертвым Пушкиным, но и, может быть, над всем русским народом. Народа, которого, названный царь, тоже, как вы знаете, ни во что не ставил. По-прежнему держа его, до конца своей жизни, именно в крепостном ярме. Только что названное надругательство царь Николай I произвел, как вы, наверное, уже догадываетесь и сами, именно через тайно устроенную им, через политическую жандармерию, «свадьбу мертвецов» над склепом могилы, поэта, в Святогорском монастыре при установке, им же, памятника на могилу нашего Величайшего поэта.
Этот вопрос уже хоть как-то, но, все же, уже обозначен, нами, выше. Неоднократно мы будем возвращаться, к нему, и в своих последующих книгах. Особенно в книгах и в главах, раскрывающих именно николаевский заговор против Пушкина. Пояснение же, его, тоже очень простое. Главный смысл, этого пояснения, сводится примерно к следующему. Пояснения, в котором присутствует, кстати, именно николаевская логика. И в пояснении, основанном, нами, именно на фактах, а не на предположениях или, что еще хуже, на фантазии.
Николай I, прекрасно разобравшийся, - по пятой главе «Пиковой дамы», уже выпущенной, поэтом, в свет! – именно в пушкинской, или в пиководамовской, «панихиде» по Екатерине II, безусловно, понял, по той же главе повести, и смысловой содержание, - и значение! – пушкинского, или пиководамовского, «жениха полунощного».
Тайно означающего, у поэта, именно «свадьбу мертвецов», всенародно устроенную, императором Павлом I, при его воцарении. И «свадьбу мертвецов», отраженную, потом, именно в материалах российского архива. В архивных материалах, смысловое содержание, которых, мы и раскрыли, вам, в третьем и в четвертом разделах предлагаемой вам, сейчас, главы.
И, поняв именно это, решил организовать, «свадьбу мертвецов», и над могилой ненавистного, ему, поэта. И организовал её, через политическую жандармерию, именно через постановку, им же, в 1841 году, памятника на могилу Пушкина. Вот, собственно, и все наше пояснение. Как видите уже и сами, и оно – очень простое.
Подтверждает же николаевскую «свадьбу мертвецов» над склепом могилы Пушкина, в Святогорском монастыре, - подтверждает, обратите внимание, именно в качестве факта! – следующая выдержка из книги академика С.С. Гейченко «У Лукоморья». Академика, который, в 1953 году, производил, в составе специально созданной комиссии, реставрационные работы по восстановлению могилы Пушкина. Могилы, частично разрушенной как временем, так и кощунственными действиями фашистов. Фашистов, попытавшихся разрушить, с помощью взрывчатки, как Успенский собор Святогорского монастыря, так и могилу нашего Величайшего поэта.
Вот как выглядит николаевская «свадьба мертвецов», над могилой Пушкина, именно по его книге. В которой академик не осознает её, - из-за сильнейшего, в то время, влияния, не него, господства щеголевской концепции над всей пушкинианой! – именно как николаевскую «свадьбу мертвецов» над могилой поэта.
Выдержка дается нами, к сожалению, конечно, в большом сокращении. Более полно она будет представлена, вам, в последующих работах нашего книжного цикла. А, в полном своем виде, в последней нашей брошюре. Где и раскрывается, наиболее полно, именно николаевский заговор против Пушкина.
Вот что мы читаем, о николаевской «свадьбе мертвецов», именно у академика С.С. Гейченко: «То, что я рассказываю в этой заметке, строго документировано и рассказывается впервые» (Далее смотрите наше «Обращение к общественности».).
На второй день работы (Реставрационные работы по восстановлению могилы поэта производились с 18 по 30 августа 1953 года; – пояснение В.Б.) сняли надземные части памятника. Открылись створки двух больших плит, лежащих в его основании. Когда убрали плиты, в центре основания обнаружилась камера, квадратная по форме, со стенами, облицованными красным кирпичом в один ряд. Высота камеры 75 сантиметров. В восточной стороне её маленькое окошечко. На дне камеры были обнаружены два человеческих черепа и кости. Экспертиза показала, что кости принадлежат людям пожилого возраста. Останки были измерены и помещены в специально подготовленный свинцовый ящик. Этот ящик поместили в камеру, когда, по окончанию реставрации, детали памятника были вновь поставлены на свое место».
Как видите уже и сами, здесь, в выдержке С.С. Гейченко, налицо не только сама николаевская «свадьба мертвецов» над могилой поэта, но налицо и то, - к сожалению, конечно! – что она продолжается – и в наши дни. Вот, коротко, о выделяемой, здесь, николаевской «свадьбе мертвецов». И это – первое.
Не менее важно, здесь, и второе. Безусловно, историк-пушкинист А. Зинухов прав (Смотрите его книгу «Медовый месяц императора».), что, при исследовании могилы Пушкина, необходимо обязательно найти, - или не найти! – в прахе поэта, дантесовскую пулю.Или следы её, если она – полностью окислилась.
Прав, здесь, по двум обстоятельствам, а не по всем, которые он излагает в своей книге. Первое из них заключено, примерно, в следующем. Если пуля, - или следы её! – будут найдены исследователями, то в Святогорском монастыре захоронен, царем Николаем I, именно Пушкин.
Это – наиболее важное и, пожалуй, главное. Так как Николай I, взбешенный и огромным стечением русского народа на площадях Петербурга и перед домом поэта на Мойке, 12, мог дать тайное распоряжение, - той же жандармерии! – о тайном захоронении Пушкина где-то в окрестностях Петербурга, а то и выбросить тело непокорного поэта. Например, в Неву.
И, тем самым, произвести, тайное надругательство, и над самим русским народом, собравшемся, в Петербурге того времени, именно для отдания величайших почестей поэту. И выразившим, через свой мощный сбор, негодование случившемуся событию: убийством, поэта, именно на дуэли. Надругательство над русским народом и потому, что «народная тропа», - если выразиться, здесь, именно словами поэта! – не заросла и к могиле его. Где русский народ поклонялся, - вполне может быть! – именно николаевской «кукле». Да, ещё, и – николаевской «свадьбе мертвецов».
Второе, тоже, в общем-то, важное. Пуля, - если она будет найдена будущими исследователями! – даст ответ и на то, стрелял ли Дантес в поэта. Эту версию выдвинул – тот же А. Зинухов. Поэтому необходимо проверить – и её.
Вот, пожалуй, и все, что мы хотели коротко изложить, вам, именно о главных надругательствах, - и осквернениях! – царя Николая I над нашим Величайшим поэтом. В последующих главах нашего книжного цикла мы значительно дополним именно эту тему.
- II -
А, вообще-то, тайных (и явных!) надругательств, царя Николая I, над Пушкиным - очень много. Надругательств, как идущих, в николаевском заговоре, после компрометации и чернении, тем же царем, в 1833-37 годах, как Пушкина, так и всех трех сестер Гончаровых. Назовем, в заключение главы, для убедительности, - и, уже, для наглядности! – хотя бы некоторые из них.
27 января 1837 года, в восемь часов вечера {Сразу же после обряда «присмертного причастия», ещё раз выделим, тоже тайно организованного, царем Николаем I, в тот же вечер. Через князя Петра Вяземского и «священника» Петра из той же Конюшенной церкви (Ещё раз выделим, взято, царем, из первого участка «царственной линии» «Пиковой дамы». Где Екатерина II, выступая, у Пушкина, могильщицей русских Романовых, как раз и находиться – между двумя Петрами.)}, Николай I пришлет, к, - уже смертельно раненому! – поэту, и свою знаменитую записку карандашом.
Записку, в которой тайно посмакует перед раненым поэтом, - и окружающим, его, людям! – именно «христианскую кончину». Тоже тайно «позаимствованную», им, из надгробной речи молодого архиерея пятой главы пушкинской повести. Вспомните её: «…праведницы, которой долгие годы были тихим, умилительным приготовлением к христианской кончине» (Смотрите пятую главу «Пиковой дамы».).
Перед Жуковским же, пришедшим, к царю, с ходатайством о милостях осиротевшей семье поэта, он, кстати, выразится еще конкретнее: «Мы еле довели его до смерти христианской, а Карамзин умирал как ангел» (Вспомнил, здесь, даже Карамзина, которого, кстати, тоже ненавидел.).
А ночью, этого же дня, проведет и тайное совещание, с графом Нессельроде, о дальнейших своих актах, - и мероприятиях! – именно по «делу Пушкина». Об актах и мероприятиях, которые и выльются у него, потом, в дальнейшие мерзости именно по осквернению уже мертвого поэта:
1. Уже 28-го января им будет запущен механизм военного суда, и следствия, по «делу Пушкина». В котором он: даст тайную команду (С явной насмешкой над уже мертвым поэтом.) «величать», поэта, не «камер-юнкером», а именно «камергером». Что тоже взято, им, из пятой главы «Пиковой дамы»; по вердикту же военного суда, полностью подчиненного царю, повесит и Пушкина: «Повесить, но…суждение за смертью – прекратить»;
2. Даст тайную команду, В.А. Жуковскому, о выносе тела Пушкина, из его кабинета, - всего через 45 минут после его смерти! – в «ближайшую горницу». С моментальным опечатыванием его кабинета (Как будто Пушкин был – самым опасным преступником, а всё его творчество – опаснейшей крамолой.);
3. Даст команду о тайном перевозе гроба поэта, - в полночь! – именно в Конюшенную церковь. Где тайно совершит, как вы только что узнали выше, два своих мерзопакостных акта именно по осквернению уже мертвого поэта:
А). Панихиду, по Пушкину, 1-го февраля 1837 года. Что означало у царя-«сценариста» прямое копирование, им, тайных действий Пушкина в «Пиковой даме». А именно: поднятие, поэтом, пистолета на Екатерину II. Поднятие пистолета в третьей главе повести, с последующей, в пятой главе «Пиковой дамы», сатирической «панихиды», по ней. Панихиды, в которой она и ждала, - ровно месяц! – своего «жениха полунощного»;
Б). При переносе же гроба Пушкина в подвал церкви, как вы уже тоже знаете, тайное топтание «Николаевским медным всадником», - или Александром I (Как Петр Великий топтал, конем, безумного Евгения в пушкинском «Медном всаднике».)! – именно Пушкина-историка. И – Пушкина-сатира;
4. Его жандармский окрик, - через Бенкендорфа! – «Почему положен не в мундире?», через что вновь осквернял – именно поэта;
5. Не допуском, им, русского народа на прощальную панихиду;
6. Вводом, целого корпуса жандармов, в разгневанный Петербург;
7. Устройство, им же, военного смотра полков вблизи Конюшенной церкви и дома Пушкина на Мойке, 12, с целью не допуска, именно русского народа, как к названной церкви, так и к последней квартире поэта;
8. «Возложение» (На самом же деле, - тайно, разумеется! – презрительное бросание, в гроб поверженного врага.), «мстящим камергером» Петром Вяземским, николаевской перчатки в гроб поэта;
9. Тайного вывоза гроба поэта, - тоже в полночь! – в Святогорский монастырь в ночь с 3-го на 4-ое февраля 1837 года (Место захоронения Пушкина царь держал, в секрете, до 3-го февраля.) с целью: нет, в столице, могилы Пушкина, нет, в ней, и преклонения русского народа поэту;
10. Бешеной скачки, - с жандармом! – до названного монастыря. Скачки, при которой была даже загнана лошадь, везущая гроб поэта (Кстати, именно по выделяемому, здесь, обстоятельству, Пушкин как бы вновь ссылался, царем Николаем I, именно в посмертную ссылку в глухое Михайловское. В ссылку, из которой был вызволен, в 1826 году, тем же царем, - тоже – с жандармом, и тоже – при бешеной скачке! – но только – в Москву. Аналогия – просто поразительная по своей схожести. Что однозначно говорит о том, что царем был продуман и этот акт вандализма, прямо оскверняющий Великого поэта. И здесь – всё сценично у царя-«сценариста»;
11. Тайной посылкой, им же, - перед гробом поэта! – тоже «мстящего камергера», - камергера императорского двора Яхонтова! - с целью ликвидации последних почестей, русского народа, своему Великому поэту по пути следования николаевского «кортежа», и – в Пскове, где народ уже знал о смерти поэта;
12. Захоронения, Пушкина, у стен Святогорского монастыря (Даже – не в церкви.), именно в «екатерининской число» (В число смерти Екатерины второй.), то есть именно 6-го февраля 1837 года. И вновь – под присмотром жандарма (Николаевское - «жандармское око». А.И. Тургенев выразил, это обстоятельство, – в своем дневнике! - через три восклицательных знака, поставленные, им, сразу же после слова «Жандарм».);
13. «Присочинение», царем-извергом, креста на могильном памятнике нашему Великому поэту. Что тайно означало, у царя-«сценариста, «крест», - или вечное забвение! – не только на всё «дело Пушкина», им же организованным, но и жирный «крест», - или вечное забвение! – на самого Пушкине, то есть на Пушкина именно как поэта, историка и Мыслителя;
14. Как вы увидите уже в нашей второй книги, Николай I, взбешенный именно вскрытием, поэтом, самозванства всей екатерининской ветви, не оставит в покое даже жену поэта. В 1844 году он, через графа Г.А. Строганова, являющимся опекуном семьи Пушкина, - и родственником всех Гончаровых! – выдаст замуж, жену поэта, за ротмистра, 1836 года, П.П. Ланского (Скорее всего, через тайную подставу, которых, в заговоре, очень много.).
Что будет означать, у царя-«сценариста», переженитьбу им, «ротмистра Томского» (или Александра первого!), с Идалии Полетики, как даме легкого поведения («Томский произведен в ротмистры и женится на княжне Полине»; - смотрите Заключение «Пиковой дамы».), именно на Н.Н. Пушкиной! Другими словами, даже жена поэта оказалась, у царя-«сценариста», именно в руках врагов поэта («Томский произведен в ротмистры и женится на Н.Н. Пушкиной».). Что означает, как видите уже и сами, еще одно тайное осквернение, царем Николаем I, нашего Великого поэта. И так далее.
Вот таковы, еще одни, подробности (Далеко не полные!) николаевских осквернений и надругательств над уже смертельно раненым и, потом, мертвым поэтом. Многие, из них, взяты мною, кстати, из пушкинианы. Из пушкинианы, которая, их, не только не распознала, но и, к сожалению, не осознала.
В совокупности же с компрометацией и бешеной травлей, поэта, в 1833-37 годах, с множеством николаевских сценических фрагментов и эпизодов, тайно поставленных, царем, за четыре года его заговора против Пушкина, - большинство из которых носят, у царя, зловещий или мерзопакостный смысл! – общая картина николаевского заговора становится – еще более мрачной, неприглядной и мерзкой. Жаль, что мы не можем показать их, вам, именно в этой брошюре.
Так что Пушкина (И Лермонтова!) необходимо обязательно перезахоронить. И очистить: как их могилы, так и их останки, - через соответствующие религиозные обряды! – именно от николаевской скверны. Перезахоронить – только в Москве. Чтобы окончательно развести, их, именно с царями-самозванцами. И чтобы их могилы были именно на их родине, то есть находились – в Москве.
Закончим же наш, не так уж и простой, - для автора! – рассказ (или повествование!) следующим. В первой книги, которая является, у меня, основной, именно по теме «За что убили?», я попытался раскрыть именно сам вопрос «За что убили Пушкина?». И попытался раскрыть вам, - хотя бы коротко! – как сам николаевский заговор против наших Величайших поэтов, так и тему как совершались, царем Николаем I, именно многочисленные надругательства, - и осквернения! – над нашими Величайшими поэтами.
А сделал я, это, для того, чтобы уже из первых брошюр вы отчетливо понимали и сам николаевский заговор против поэтов. Его мы попытаемся раскрыть - в наших последующих книгах. Но – человек предполагает, а бог – располагает. Издание, даже брошюры, не так уж и легкое дело. Особенно – для пенсионера. Поэтому мы и дали вам, в этой книги, - если можно так выразиться! – именно аванс.
В следующей книге мы продолжим разговор – именно о тайном Пушкине. Разговор, уже начатый нами, - через историческое, и острокритическое, произведения «Пиковой дамы»! – в предложенной вам, сейчас, первой книги нашего исследовательского цикла. Первой книги, состоящей - из трех эссе.
С О Д Е Р Ж А Н И Е
Книга первая
За что убили Пушкина?
Эссе № 3
Пушкин – бичеватель царей!
Глава первая
Выпады Пушкина против Самозванцев
Вступление .........................................
Выпады Пушкина против Екатерины II..................
Выпады Пушкина против Павла I.......................
Выпады Пушкина против Александра I..................
Выпады Пушкина против Николая I.....................
Человек предполагает, а бог – располагает...........
Глава вторая
Компрометация! «Царственная линия»!
«Свадьба мертвецов»!
Компрометация.......................................
Как компрометировали Пушкина........................
«Царственная линия» «Пиковой дамы»..................
Воцарение Павла I. “Свадьба мертвецов”..............
Садистские фантазии Николая I.......................
Николаевские осквернения Пушкина....................
Приложения 1 и 2 ..................................
Литература.........................................
Содержание.........................................
Владимир Вячеславович Блеклов
Исследование и материалы
(В десяти книгах)
Книга первая
За что убили Пушкина?
(В трех эссе)
Эссе № 3.
Пушкин - бичеватель царей.
Редактор С. Сальков.
Художественный редактор М. Соколова.
Технический редактор В. Щербатова.
Корректор А. Пичугина.
МП “Руслан”
97300, АРКрым, пгт Кировское, ул. Кирова, 15
Подписано к печати 12. 01. 2009 г. Формат 148х210.
Бумага офсетная. Печать офсетная.
Тираж 100 экз. Заказ 142.
Издательство РА “Арт Лайф”
334800, Украина, АРКрым, г. Феодосия,
ул. Советская, 15, тел (0652) 2-13-10; 2-13-15.
Регистрационное свидетельство: ДК № 2068
Выдано государственным комитетом
телевидения и радиовещания Украины 19.01.2005 г.
Отпечатано в типографии “Арт Лайф"
Комментарии
Примечание.
1. На запятые и длинные предложения, которые раздражают некоторых авторов, не обращайте внимания. Если дойду до опубликования книг, то все книги будут отредактированы профессиональным редактором.
2. Этот раздел моего блога, через отдельные книги и статьи на Проза ру и Стихи ру российского Литературного клуба, значительно дополнен мною.
3. Мне, как исследователю гибели Пушкина на дуэли, очень важны все ваши отклики на выделенную тему.
4. На ленте "Самое интересной в Гайдпарке на..." под видом выделения недостатков, часто чернят как Россию, так и её руководство. Пушкин, в своем тайном наследии, защищает Россию. В чем он, при зверствах Запада против остального Мира, безусловно прав. Более того, он враждебен к всегда хищному Западу. Я придерживаюсь взглядов поэта именно на всегда хищный Запад. И, потому, даю отповедь тем авторам, которые чернят Россию. С уважением, Владимир.