Штраф за тонировку повышают в пять раз
Ровно месяц остался российским водителям для того, чтобы удалить со стекол своего автомобиля тонировочную пленку. С 23 сентября за тонировку, пропускающую в салон менее 75% света (а это - почти все пленки, представленные на российском рынке) будут штрафовать уже не на 100 рублей, как сейчас, а на 500.
Представители ГИБДД заявляют, что повышение штрафов продиктовано заботой о безопасности движения. Дело в том, что по статистике, ДТП с участием тонированных автомобилей случается намного чаще, чем с "прозрачными". Водители готовы с этим поспорить, утверждая, что, во-первых, тонировка защищает от ослепления солнечными лучами, а во-вторых, пленка удерживает осколки стекла от рассеивания по салону и попаданию в лицо водителя и пассажиров.
Истина, как обычно, лежит где-то посередине.
Другое дело, как инспекторы ДПС будут определять те самые пресловутые проценты - ведь далеко не у каждого из них имеется соответствующий прибор. Впрочем, как показывает практика, они вполне могут обходиться и без приборов. Так что, либо снимайте пленку, либо готовьтесь к дополнительным расходам...
А вот грузовые автомобили не тонируют, поскольку перевозка грузов по СНГ - дело серьезное и ответственное.
Комментарии
Хотя лично у меня к тонировке отношение отрицательное, прозрачные стекла объективно безопаснее. Да и если честно не понимаю людей тонирующих стекла, тонируют бандиты (им это необходимо), детишки разных возрастов (украшают свою бибику) и морально неполноценные, стесняющиеся окружающих.
Если не станет тонировки тяжелее будет уже без палева ездить бандитам, а остальные думаю потерпят, снимут тонировку. Сразу видно будет криминал, они тонировку не снимут, может чуть-чуть безопаснее станет.
Вероятность того, что меня остановят на стационарном посту (мимо которых я не так часто езжу) и там будет сотрудник технадзора минимальна. А инспектору на дороге можно показать талон техосмотра, его наличие уже доказывает разрешение на эксплуатацию автомобиля
В законе чётко прописано, что тонировку может проверить только работник ТЕХНАДЗОРА, коим инспектор ДПС не является. Ни разу меня ещё не штрафовали за тонировку, ибо никогда не видел технадзор на постах ДПС.