Коалиция судебной системы и ГАИ

На модерации Отложенный

В апреле этого года мы с женой поехали в супермаркет затариться продуктами. В обеденный перерыв, хоть и в будний день, там полно машин. На парковке перед супермаркетом не было свободных мест, я повернул за угол направо, где вдоль той и другой стороны улицы на протяженности метров 30 сделаны парковочные карманы. Я при этом проигнорировал предписывающий знак "прямо и налево". Сразу после поворота стоял "кирпич", я заехал под знак ровно на ширину моего автомобиля, встал там на парковку. Мы сходили в магазин, набрали продуктов,сели в машину и поехали по этой же улице дальше, через 30 метров на перекрестке стояли ГАЙцы...

Радостный инспектор ДПС даже забыл представиться, забрал мои права, выписал времянку, составил протокол, в котором не указал, что я выехал из парковки, а нарисовал, что я ехал напрямую под "кирпич", впаял мне 12.15 ч.4, за что лишают прав на 4-6 мес. (а вообще-то под кирпич - это ст. 12.15 ч.3, за это полагается штраф 1-1,5 т.р.). Свидетелем отказался записать мою жену, а записал второго ГАЙца. Я подписал в протоколе, что ознакомился, но растерялся и не знал, что надо было еще написать "несогласен", поскольку события описаны неверно. Знака односторонки там нет, разметки нет. Как бы между прочим инспекток предложил "договориться", но я счел это провокацией, слишком нагло он предлагал (видимо поэтому мою жену не пустили к ним в машину для составления протокола)

Гаец вручил мне корешок от повестки, вместо самой повестки (видимо, он не только неверно интерпретирует ПДД, КоАП, но еще и плохо читает). И на этом первая часть марлезонского балета закончилась.

Я написал в суд ходатайство о рассмотрении дела по месту моей прописки, т.к. уже после инцидента заметил: одни и те же Гайцы охотятся на этом перекрестке, причем останавливают исключительно иномарки, а не жучки. Я вспомнил,что на шее у этого инспектора была золотая цепь в палец толщиной...

Мировой судья, не читая дела, пролистал его при мне в течении 1 минуты. Поморщился,увидев мое ходатайство на 3 страницах. Я предложил прочесть документ, он отказался и читать его не стал. На мое ходатайство о переводе дела заявил, что такие дела рассматриваются ТОЛЬКО по месту совершения адм.правонарушения. Я сказал, что знаю свои права, и в законе написано ИНАЧЕ. "Грамотные все стали!" - бросил он фразу, "Я ВСЕХ на этом перекрестке прав лишаю!" Меня выдворили, через 15 минут он выдал напечатанное решение суда на 2 страницах, что меня лишили прав на 4 месяца.

Так закончилась 2-я часть марлезонского балета.

Когда я принес апелляцию в гор.суд, там сделали большие глаза, похоже,я первый, кто пошел выше мирового суда...Городская судья, женщина пенсионного возраста, в ПДД явно не разбиралась. Она вызвала в суд того самого Гайца в златой цепи. Я сам стал задавать ему вопросы, потому что она и не знала,что спрашивать. Он признал,что в протоколе и схеме-рапорте не указана парковка (тем более я предЪявил кассовый чек из супермаркета, где стоит дата,время и моя фамилия с банковской карты, по которой я рассчитывался), но заявил, что это сути дела не меняет. Мою жену в суд не вызвали (раз парковка значения не имеет). Судья оставила решение без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения (хотя до этого заседания судья мне продляла времянку и вроде была настроена благожелательно). В постановлении судья тупо переписала, что я проехал под знак кирпич, когда выехал с парковки (а знак-то оставался позади, я его не проезжал!) И что хотя свидетелем не мог быть второй Гаец, но я сути происходящего не отрицал, в протоколе расписался, значит со всем согласен, что правонарушение имело место...

Надзорная жалоба в областном суде тоже результатов не дала. Судья был более аккуратен в выражениях, внешне всё написано более грамотно. Упирал на то, что я неверно интерпретирую ПДД и КоАП: 1. Что под кирпич, это ст. 12.15 ч.4, а не ч.3 (что противоречит в корне обзору судебной практики Верховного суда по данному вопросу!) 2. Что работник милиции может быть свидетелем (а в законе говорится, что работник милиции - да, но не напарник, не ГАец! Потому что ГАец - заинтересованное лицо. В обзоре судебной практики Верховного суда это четко прописано). В общем,дяденька наврал,спасая честь мундира, участвовал в круговой поруке или что-то в этом роде. Так закончилась третья  часть марлезонского балета.

Теперь я написал надзорную жалобу в Верховный суд и жду ответа. Просто уже дело принципа, хоть на день раньше верну права, зато справедливость восторжествует! (надеюсь на это)

Как бы Вы действовали в подобной ситуации?

Как обстоят подобные в Вашем регионе? Пользуются ли Гайцы и судьи юридической неграмотностью простых людей?

Как думаете: вернут ли мне права в Верховном суде???