Музыка нас связала - Гребенщиков встал на защиту Шевчука

Лидер группы "Аквариум" Борис Геребенщиков потребовал прекратить травлю музыканта Юрия Шевчука, которую начали прокремлевские молодежные движения. Об этом 23 августа пишет "Коммерсант".

"Юра делает очень важную и нужную для России работу. Он на стороне людей, — заявил Гребенщиков изданию. — Пытаться его дискредитировать — то же самое, что дискредитировать русский народ".

Ранее пресс-секретарь "Наших" Кристина Потупчик обвинила Шевчука в том, что он и другие музыканты на самом деле никакого беспокойства за судьбу Химкинского леса не испытывают и участие в акциях по его защите принимают только в корыстных целях. "Чем хуже дело обстоит в музыке, тем больше тянет на сторону — в политику, но и по зубам получать не хочется. Поэтому выбран проверенный способ: безопасно болтать в центре Москвы под камеры", - заявила Потупчик.

В свою очередь руководитель челябинского отделения "Молодой гвардии" Владимир Бурматов обвинил Шевчука в мародерстве во время войны в Чечне.

Накануне, 22 августа в Москве на Пушкинской площади прошел митинг-концерт в защиту Химкинского леса.

В нем приняли участие более трех тысяч человек. На мероприятии выступили лидер ДДТ Юрий Шевчук, Александр Ф. Скляр, группы "Телевизор", Padla Bear Outfit, "Барто" и другие. Ведущим был музыкальный критик Артемий Троицкий.

Перед началом акции неизвестные пытались помешать провезти звуковую технику для концерта. На "Газели" с аппаратурой напали мотоциклисты с железными прутами, они пытались пробить колеса машин.

Также до начала концерта милиция задержала организаторов акции Льва Пономарева и Михаила Шнейдера.

Напомним, противостояние между защитниками Химкинского леса и строителями трассы Москва — Санкт-Петербург продолжается с 15 июля. За это время экологи подвергались нападениям неизвестных в масках, два их лагеря были разгромлены ОМОНом. Вырубка леса была приостановлена по решению прокуратуры, однако работы все равно продолжаются. В конфликт вмешались правозащитники и депутаты Госдумы.