Ученые: в Антарктиду бактерии заносятся воздухом с других континентов

Российские исследователи из Сколтеха, Института Молекулярной генетики РАН, Института биологии гена РАН и Московского государственного университета провели анализ снегов Антарктиды, указав, что в разные временные промежутки показатели бактериологической картины континента постоянно менялись.

Молекулярные биологи из российских исследовательских центров изучили бактериологические составы образцов снега, взятого с поверхности Антарктиды в разные временные промежутки из разных регионов континента. Оказалось, что состав льдов материка в разные промежутки времени постоянно различался. При этом бактериологическая картина Антарктиды из разных регионов в один момент времени оставалась практически постоянной, передает журнал Frontiers in Microbiology данные исследователей.

Соответственно, делают выводы ученые, бактерии на континент заносятся по воздуху из других регионов планеты. Давно известна стойкость микроорганизмов к проживанию в экстремальных климатических условиях, однако ранее ученые сомневались: собственные бактерии обитают на ледяном материке или данные микроорганизмы были привнесены извне вместе с циркулирующими по планете воздушными массами. Российские академики продолжат изучение Антарктиды в текущем году в рамках очередной антарктической экспедиции.