МВД рекомендует не размещать фотографии в соцсетях во время отпуска

На модерации Отложенный

Фотографии в соцсетях, выложенные в момент отдыха, могут быть использованы квартирными ворами, заявил врио начальника 4-й оперативно-розыскной части уголовного розыска столичного ГУ МВД Эдуард Богатырев.

«Свести риск квартирных краж во время отпуска к минимуму помогают нехитрые советы — не выкладывайте фотографии с отдыха в социальных сетях. По фотографиям преступники могут определить уровень достатка человека, а также место, где люди отдыхают», — приводит рекомендации полицейского ТАСС.

Кроме того, в столичной полиции советуют оборудовать входные двери качественными замками, не оставлять открытыми во время отсутствия балконные двери и окна.

«Если вы уезжаете в отпуск или длительную командировку, желательно договориться с соседями. Необходимо своевременно извлекать корреспонденцию из почтовых ящиков, так как это может быть маячком для воров», — отметил Богатырев.

Он также привел статистику, согласно которой количество квартирных краж в Москве за последние 12 лет снизилось более чем в три раза. «Если в 2003 году таких преступлений было зарегистрировано 15 647, то в 2015 году — 4830», — сказал Богатырев.