Правительство одобрило законопроект, ограничивающий расходы органов госвласти на пиар

На модерации Отложенный

Правительство поддержало законопроект об установлении ограничений на расходы органов государственной власти субъектов Федерации на информирование о своей работе.

Законопроектом предлагается установить в ст. 2614 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» запрет для органов государственной власти субъекта РФ осуществлять в непредусмотренных федеральным законом случаях расходы на информирование о своей деятельности.

В пояснительной записке говорится, что правовые основы информирования граждан и организаций о деятельности государственных органов, включая финансовое обеспечение расходов, связанных с информированием о деятельности государственных органов, установлены ФЗ № 8-ФЗ. Тем временем ст. 2614 Федерального закона № 184-ФЗ определяет общие правовые нормы, регулирующие осуществление расходов бюджета субъекта Российской Федерации, и не предполагает установления специальных запретов и отступлений от правил их осуществления.

«В этой связи урегулировать проектируемый в законопроекте запрет для органов государственной власти субъектов Российской Федерации осуществлять в непредусмотренных законом случаях расходы на информирование о своей деятельности целесообразно в Федеральном законе № 8-ФЗ, к предмету правового регулирования которого относятся отношения, связанные с информированием о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Одновременно с этим правительство полагает целесообразным распространить указанный запрет после уточнения его редакции на органы местного самоуправления», — отмечается в документе.  

«Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом изложенных замечаний», — указывается в сообщении.

В июне прошлого года сообщалось, что депутаты от всех фракций подготовили законопроект, который запрещает местным властям тратить деньги на освещение своей работы в СМИ.