РАБСТВО
.
Каждый считает себя независимым, не замечая при этом, что уже им не является. Незаметно для самих себя мы становимся рабами своей работы, семейных отношений, общения с людьми, каких-то вещей или животных…да мало ли чего еще. Более того, все мы, в какой-то мере, рабы того общества, в котором живем. Причем, мы просто не замечаем всего этого, поскольку не обращаем внимание, в силу всевозможных обстоятельств, на свои зависимости от чего-либо, а они всегда незаметно погружают нас в рабство.

Основным критерием рабства является невозможность существования без вещей, людей, обстоятельств или действий, в которых человек уже находится. Если человек независим, он спокойно может обойтись без всего этого, он не раб. Да, грань очень тонкая, размытая, так как существуют законы, которые человек просто обязан соблюдать в этом мире.
А часто вообще бывает, что окружающее нас общество начинает требовать весьма противоречивых действий от нас. Как же понять, стали ли мы рабами или нет?

Индикатором рабства являются болезни связок и сухожилий, их растяжение. Если все это проявилось у нас – осторожнее, мы получили предупреждение о том, что степень зависимости от чего-то, чрезвычайно высока! Плюс само Мироздание (Визардас), приостанавливает движение человека по жизни. Жизнь как бы замирает, давая возможность подумать, что же человек делает не так, а надо ли ему это.

Поэтому, когда связки и сухожилия страдают, нужно задуматься, рабом чего мы стали, в какой сфере нашей жизни это проявляется и постараться от этого отказаться. В остальных ситуациях стоит задуматься - нужно ли освободится от той или иной зависимости или благодаря им мы что-то имеем в этой жизни.
Комментарии
Есть кому и куда. И есть чем "помериться".
Но самый сильный фактор - желудок. Его то и старается наполнить псевдо-элита в глобальном мирке суррогат-едой.
Бог не может нарушать великие принципы бытия.
Как видите, каждый человек может быть богом, если у него хватит силы - воли противостоять дядям и тётям с рабской психологией.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Раб - это человек, который копирует поведение своего кумира, для того, чтобы лишить себя человеческого бытия. Автор, образец раба, но с претензией на привилегию рабовладельца, пытается стать кумиром.
Для меня совесть себя было просто. Я несколько раз отказывался быть привилегированным, в награду бог открыл мне истину.