Из-за высоких цен в украинских отелях граждане ломанулись на отдых в Турцию

Из-за высоких цен в украинских отелях граждане ломанулись на отдых в Турцию
 
 
Сегодня, 16:22
 
Стремясь заработать на согражданах, которые, несмотря на кризис, все же желают провести майские праздники, сменив обстановку, украинские отели на 50% поднимут цены на услуги и проживание.

Такой прогноз сделал директор Центра развития туризма Украины Владимир Царук. Анализируя тенденции прошлых лет, Царук констатировал, что в начале мая спрос на туры внутри страны традиционно увеличивается, а значит, отельеры не упустят шанс заработать на согражданах.

К увеличению стоимости туров ведет также девальвация гривны, удорожание продуктов питания и коммунальных услуг.
Данные, которые приводит Царук, говорят о том, что за последний год отельеры уже подняли цены на 15-30 %, но тем не менее, отдых на курортах Украины все равно оставался доступным. Однако если владельцы гостиничных комплексов еще повысят стоимость путевок, многим украинцам придется жарить традиционные майские шашлыки на детских площадках городских дворов.

С другой стороны, граждане Украины не прочь заменить шашлык, этот пережиток интернационального советского прошлого, на турецкую шаверму. По крайней мере, об этом свидетельствуют статистические данные Министерства культуры и туризма Турции. За первый квартал 2016-го года количество украинцев, посетивших Турцию, составило 71 375 человек. А это на 20, 7 % больше, чем в первые три месяцы прошлого года.

Это связано не только с заметным потеплением отношений между Украиной и Турцией. Прежде всего, это результат договоренности двух президентов, Эрдогана и Порошенко, о том, что для путешественников Незалежной отдых на турецком берегу Черного моря будет дешевле, чем для туристов из других стран.

Таким образом, вновь можно констатировать, что Украина по отношению к своим детям стала не матерью, а мачехой.


Ирма Банева