Мужские фантазии о женской дружбе
Жена не ночевала дома, вернулась только утром. Мужу сказала, что была у подруги. Доверяй, но проверяй: муж звонит этой самой подруге и слышит в ответ: "У меня? Что ты, я ее уже месяц не видела! Бедный, как мне тебя жаль! А впрочем, сам виноват, надо было смотреть, на ком женишься". Короче, женская солидарность. А вот друг мужа в аналогичной ситуации отвечает наивно: "Конечно, у меня. А почему был? Он и сейчас здесь".
Сегодня я хочу порассуждать о женской дружбе. А именно о стойком и нерушимом мужском убеждении, что нет ее, дружбы женской этой, и быть не может. Почему мужчины так считают, какие аргументы приводят в защиту своего суждения? А никаких, на самом деле. Как пример, хочу привести очередной мужской «прикол», в последнее время очень популярный в Интернете. Эту фразочку мужики пересылают друг другу по асе и очень веселятся. Вот она – «Я знаю, что это сексизм, но я просто не доверяю тому, что истекает кровью от 5 до 10 дней и не умирает...!!!». Если кто не понял, то это о нас, девочки. И это даже не сексизм, это простой и обыкновенный дебилизм. Автор фразы не только, как он выразился, не доверяет женщинам, он еще их и за людей не считает (заметь - не «тому, КТО истекает», а «тому, ЧТО истекает»). А на самом деле, это заурядной внешности и заурядного же ума какой-нибудь заурядный менеджер заурядной фирмы, которого не увольняют, потому что жалеют, или когдато не ответила на предложение сходить на свидание.
Вот и все аргументы. Так же и с невозможностью существования женской дружбы.
Знаете, после прочтения таких «шедевров», во мне крепнет убеждение, что к мужчинам надо наконец-то начать относиться так, как они этого на самом деле заслуживают. А именно, отобрать по определенным критериям (уровню IQ, внешности, человечности и т.д.) лучших особей, согнать, как племенных быков, в загон, и только потом пользоваться. А остальных, не прошедших тестирования, на рудники! Но это все ШУТКИ конечно.
Так стоит ли нам, женщинам, до хрипоты в голосе доказывать некоторым морально неразвитым особям, что дружба – понятие независящее от половой принадлежности и, как женская, так и мужская, строится либо на искренности и доверии, либо на зависти, конкурировании и корысти? Я в этом уже достаточно долгое время не вижу смысла. Тем более, что мы поимеем с того, когда мужчины открыто признают право женщин на дружбу друг с другом? Потешим свое самолюбие? Пользы-то все равно никакой. Мужская дружба, женская дружба, дружба женщины и мужчины - конечно, это разные, специфические вещи. И все-таки, возможно, где-то есть та настоящая дружба, о которой, как и об истинной любви, все говорят, хотя мало кто ее видел. И уж безусловно существуют просто искренние, теплые человеческие отношения, ценные сами по себе, хоть и не застрахованные от превратностей жизни, не идеальные и не вечные.
Комментарии
Друзей не надо иметь, с ними ДРУЖИТЬ нужно!
Как это не печально звучит, но всему есть цена вопроса.
Наверное поэтому у меня и нет друзей.
Я тоже ведь чья то подруга и тоже есть парни, которые мне нравятся, но они заняты моими подругами, но я бы не стала заниматься "мародерством" после их расставания. Наверно потому что стыдно было бы смотреть подруге в глаза. Не все к сожалению поняли бы меня, что я бы всего лишь устраивала свое счастье. Ну и что что у них не сложилось, а вдруг у нас сложится...нет...не смогла бы...тут одно из двух: либо дружба либо любовь...Пока не была в такой ситуации в реале, не могу сказать как бы поступила на самом деле