Какие анализы, исследования и лекарства для беременных должны предоставляться бесплатно

На модерации Отложенный

Дорогие женщины! Будущие матери! Надеюсь, эта статья поможет Вам избежать ненужных трат во время беременности, родов и после родов. Поверьте, деньги на платные анализы и лекарства лучше потратить на себя и своего ребенка.

Если эту статью прочитают и примут как руководство к действию будущие отцы, буду рад вдвойне. Беременной супруге нужна помощь, и очень хорошо, если в этот нелегкий для нее период столь утомительные хлопоты разделит с ней супруг.

 

Есть такая проблема, с которой столкнулся я сам, и к моему удивлению сталкиваются очень многие родители. Это проблема платных анализов, платных лекарств во время беременности, во время родов и после родов. Вернее, проблема – получить их бесплатно.

 

Мой старший ребенок скоро заканчивает школу. И когда он родился, в женской консультации и роддоме все было бесплатно. Врачи даже не заикались о платных анализах и лекарствах.

Младшему скоро в школу. Но вот какая штука: за 12 лет в нашей медицине все так резко изменилось. Пришли врачи-предприниматели, которых больше заботит собственный доход, чем здоровье пациентов.

На бумаге по закону все так и осталось бесплатным. Женским консультациям и роддомам выделяют огромные денежные средства, устанавливается современное оборудование в больницы. Однако врачи в женской консультации выписывают беременным женщинам проходить платные анализы, в роддоме требуют покупать за свой счет лекарства и даже расходные материалы. А стоит у врача спросить про бесплатные витамины, на тебя смотрят как (простите) на идиота.

Такое положение дел просто возмутительно.

При этом женщины платят, и платят, либо еще хуже, нервничают и корят себя, если не могут заплатить. Корят мужа, который не может оплатить платные анализы, витамины, лекарства, заплатить врачу в роддоме.

 

ЖЕНЩИНЫ! ПОЧТИ ВСЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГАРАНТИРОВАНЫ ВАМ БЕСПЛАТНО! Просто Вам об этом не говорят и убеждают в обратном.

 

Согласно статье 41 Конституции Российской Федерации, ст. 20 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.

Объем бесплатной медицинской помощи определяется Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

В соответствии с этой программой амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь при беременности, патологии беременности, родах и абортах, стационарная помощь в период новорожденности, а также лекарственная помощь при оказании скорой медицинской и стационарной помощи гражданам Российской Федерации предоставляется бесплатно.

Объем бесплатной медицинской помощи при физиологическом течении беременности установлен стандартом медицинской помощи женщинам с нормальным течением беременности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 14 сентября 2006 г. N 662.

Оказание платных медицинских услуг не может осуществляться в ущерб гарантированному объему бесплатной медицинской помощи.

 

Приведенными правовыми актами ГАРАНТИРОВАНО предоставление БЕСПЛАТНОЙ медицинской помощи при беременности, патологии беременности, родах и абортах, стационарная помощь в период новорожденности.

БЕСПЛАТНО – означает, что пациент не платит за эту помощь.

ГАРАНТИРОВАНО – означает, что денежные средства на эту помощь выделены. Если врач говорит, что денег нет, не выделили, не хватает – ОН ВРЕТ.

 

Итак, что же должно быть бесплатным:

 

1. Приемы акушеров-гинекологов, Консультации врачей-специалистов: терапевт, окулист, отоларинголог, стоматолог, другие специалисты (по показаниям).

2. Перечень лабораторных и инструментальных методов обследования:

- Общеклинические: клинический анализ крови мочи, мазок на флору, пробы по Нечипоренко и Зимницкому, длительность кровотечения, время свертывания крови, тромбоциты.

- Биохимические: билирубин, общий белок, сахар крови, мочевина, креатинин, протромбиновый индекс, фибриноген.

 - Серологические: анализ крови на сифилис, гепатит, группа крови и резус-фактор, определение титра антител при резус-отрицательной крови.

- Цитологические: онкоцитология

- Ультразвуковая диагностика: 3-кратно в следующие сроки беременности 10-14, 20-24, 32-34 недели беременности. Ультразвуковая диагностика вне указанных сроков проводится по показаниям.

- Функциональные методы исследования: ЭКГ

- Рентгенологические: флюорография родственников, проживающих совместно с беременной женщиной.

- Дополнительные (по показаниям): бактериологические исследования, кольпоцитология, сывороточное железо, коагулограмма, наружная гистерография, кардиотахография, др.

3. Перечень физиотерапевтических процедур: электросон, электрофорез, другие (по показаниям)

4. Манипуляции, лечебные процедуры по назначению лечащего врача: внутривенные, внутримышечные инъекции, прочие.

 

При назначении беременной вышеперечисленных медицинских услуг, отсутствующих в женской консультации, администрация медицинского учреждения должна обеспечить необходимую консультацию или обследование в другом медицинском учреждении БЕСПЛАТНО для пациентки.

 

ПЕРЕЧЕНЬ ПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ БЕРЕМЕННЫХ «ГРУПП РИСКА» В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

«Группы риска» при беременности:

-  юные беременные (до 18 лет)

-  беременные старше 35 лет

-  бесплодие в анамнезе

-  самопроизвольный выкидыш в анамнезе

-  мертворождение и смерть ребенка после родов

-  аномалии развития плода, рождение детей с тяжелой патологией

-  тяжелый токсикоз второй половины беременности в анамнезе

-  врожденная аномалия развития половых органов

-  многоплодная беременность

-  многоводие с подозрением на врожденный порок развития плода

- маловодие при беременности

- недостаточный рост плода

- заболевания и беременность:

- гипертоническая болезнь

- сахарный диабет

- дисфункция щитовидной железы

- поражение печени

- беременные, имеющие высокую степень риска вследствие неблагоприятных факторов воздействия:

- употребление наркотических средств

- злоупотребление алкоголя

- острые тяжелые вирусные инфекции

- воздействие ионизирующего облучения при беременности

- вакцинация в первом триместре беременности

- лекарственная терапия в первом триместре беременности препаратами, противопоказанными при беременности

 

Беременные должны быть обследованы по направлению врача акушера – гинеколога в специализированных учреждениях здравоохранения:

- на инфекции (методом ИФА)

- маркеры гепатита В и С

- исследования уровня гормонов

- ультразвуковые исследования кровотока сосудов матки и пуповины

- исследования врожденной и хромосомной патологии.

 

Показания для проведения беременной дополнительных методов обследования в специализированных учреждениях здравоохранения определяются лечащим врачом совместно с зав. женской консультацией.

 

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ БЕРЕМЕННЫМ В ЖЕНСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЯХ

1.  Амбулаторная помощь по беременности оказывается БЕСПЛАТНО всем гражданам РФ.

2.Беременные наблюдаются у участкового акушера-гинеколога по территориальному принципу (по месту фактического проживания) согласно графику работы с беременными или у акушеров-гинекологов на специально выделенных для этого приемах.

3.При подтверждении диагноза беременности первичный прием беременных (постановка на учет по беременности) осуществляется в день обращения к врачу. Повторные посещения назначаются лечащим врачом с указанием даты и часа посещения.

4.  Прием беременных по неотложным показаниям осуществляется безотлагательно в день обращения любым акушером-гинекологом. Лечебно-диагностические манипуляции при неотложных состояниях проводятся в первоочередном порядке. Консультации врачей-специалистов (терапевт, окулист, отоларинголог, стоматолог, другие специалисты по показаниям) осуществляются по предварительной записи в территориальной поликлинике. При наличии терапевта в женской консультации беременная консультируется на месте.

5.Лабораторно-инструментальные исследования беременным при плановой помощи проводятся БЕСПЛАТНО по направлению участкового акушера – гинеколога и врачей – специалистов врачей в порядке очередности. Период ожидания для лабораторных исследований – не более 5 дней, для УЗИ – не более 2-х недель.

6.При наличии показаний беременные по направлению участкового акушера – гинеколога госпитализируются в круглосуточный стационар или дневные стационары всех типов.

7.  Беременные «группы риска» в соответствующие сроки беременности направляются на консультации и дополнительные обследования в специализированные учреждения здравоохранения. Направления в специализированные учреждения здравоохранения выдаются врачом акушером – гинекологом, заверенные руководителем учреждения здравоохранения.

8.Расходные материалы для всех назначенных врачом манипуляций предоставляются пациенткам БЕСПЛАТНО.

9.  Вопросы предоставления беременным медицинских услуг, не решенные лечащим врачом, рассматриваются зав. женской консультацией, в неотложных случаях – немедленно.

 

Не смог обойтись без цитирования Правил. Но приведенные нормы четко показывают, что должно предоставляться бесплатно и в какие сроки.

 

Надеюсь, я Вас убедил, что медицинская помощь при беременности, патологии беременности, родах и абортах, стационарная помощь в период новорожденности оказывается бесплатно.

 

Теперь о том, что делать, чтобы получить эту самую бесплатную медицинскую помощь.

 

Совет прост – ЖАЛОВАТЬСЯ и требовать положенное по закону.

 

Когда в женской консультации Вам выписывают направление на платные анализы, УЗИ, побеседуйте с Заведующей женской консультацией. Возможно, она объяснит, что произошла ошибка, что врач сейчас выпишет бесплатные талоны на эти анализы и УЗИ. Правда, придется подождать, очередь. Но я чуть выше указывал сроки ожидания: по анализам – 5 дней, УЗИ – 14 дней. Срок не большой, можно и подождать.

Если заведующая ошибку не обнаружила и настаивает, что исследования нужно проходить платно, значит нужно подавать жалобу.

Не бойтесь и не стесняйтесь подать жалобу. Именно это, как правило, останавливает и заставляет платить за анализы, лекарства и роды. Одни боятся, что после жалобы врачи будут намерено плохо к ним относиться, как бы в отместку за жалобу. Другие рассуждают, мол, что мне жалко денег на своего ребенка, заплачу раз надо.

 

Пишите жалобы Главврачу больницы (консультация является подразделением больницы), в территориальное отделение Фонда ОМС, в Минздрав региона, Минздрав РФ, в прокуратуру.

В шапке жалобы указывайте подряд всех получателей и направляйте первым двум и в прокуратуру лично, а в минздравы - он-лайн через соответствующие формы на их сайтах. И будут Вам бесплатные анализы, витамины во время беременности и после родов, а сами роды будет принимать завотделением. В женской консультации за Вашим здоровьем будут особенно пристально следить.

Проверено многократно.

Если в списке адресатов жалобы указаны все вышеперечисленные, это уменьшает желание Прокурора отписаться, а Главврача и чиновников минздрава заставляет бояться реакции Прокуратуры и Минздрава РФ. Положительный ответ обычно приходит от Главврача в течение недели, от регионального Минздрава в течение 2 недель, а через месяц Минздрав РФ отпишется, что проблема решена, а Прокурор, что виновные наказаны.

 

Большинство платят за анализы, лекарства, за роды. К ним и отношение обычное.

К тем, кто жалуется отношение особое. Врачи таких пациентов побаиваются (так как боятся за свое место) и очень внимательно и обходительно относятся.

 

Не стесняйтесь и не бойтесь требовать то, что Вам положено по закону.

 

Здоровья Вам и Вашему ребенку!