Столтенберг: Россия и НАТО обсудят инциденты в Балтийском море

При этом генсек НАТО заявил, что проведение заседания Совета Россия–НАТО не означает, что альянс вернулся к ведению дел с Москвой «в обычном режиме»

Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что западный военный альянс и Москва обсудят «небезопасное поведение» российских истребителей вблизи американского самолета-разведчика и ракетного эсминца в ходе встречи Совета Россия–НАТО в среду – первого официального заседания совета почти за два года.

Речь идет о двух инцидентах в Балтийском море, произошедших на прошлой неделе, в ходе которых российские самолеты облетели эсминец ВМС США «Дональд Кук» и совершали «агрессивные маневры» вблизи американского самолета, совершавшего полет в международном воздушном пространстве.

«Непрофессиональное и небезопасное поведение российских самолетов подчеркивает важность поддержания военных каналов связи открытыми, важность предсказуемости и снижения рисков», – заявил Столтенберг во вторник в Люксембурге.

Встреча на уровне послов в Брюсселе будет первой такой консультацией после того, как НАТО приостановило все практическое сотрудничество с Москвой в апреле 2014 года из-за российской аннексии украинского Крыма.

С тех пор Совет Россия–НАТО собирался только один раз, в июне 2014 года, хотя Столтенберг несколько раз встречался с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

Выступая во вторник перед совещанием министров обороны стран ЕС, Столтенберг сказал, что стороны обсудят ситуацию в Афганистане, а также кризис в Украине, где в результате вооруженного конфликта между правительственными войсками и пророссийскими сепаратистами на востоке страны с апреля 2014 года были убиты более 9100 человек.

Встреча пройдет на фоне растущих опасений по поводу нарушений хрупкого перемирия, вступившего в силу после подписания Минских соглашений в феврале 2015 года.

Столтенберг подчеркнул, однако, что, что запланированное заседание совета «не означает, что мы вернулись к ведению дел в обычном режиме».

«В 2014 году мы решили приостановить практическое сотрудничество, и мы также провели самое серьезное укрепление нашей коллективной обороны со времен “холодной войны”», – отметил генсек НАТО.

«Но мы решили сохранить возможность для политического диалога, и Совет Россия–НАТО – это один из способов обеспечения политического диалога с Россией», – добавил Столтенберг.