Непристойное предложение

На модерации Отложенный

Лежим с Сашкой на днях в постели. Я вся в истоме, локоны по подушке рассыпала, мужчина в сгиб локтя целует, солнце весеннее светит – в общем, выходной у меня и жизнь прекрасна. Лежим себе, и вдруг мужчина мой говорит такое, что я до сих пор не знаю как переварить.

- Солнце мое, а давай ты бросишь к чертям собачьим свою работу вместе с журналом и напишешь книгу.
- Чиво? – реагирую я, немедленно подобрав все локоны и вообще подпрыгнув.
- Ну, у тебя же талант, - заявляет мужчина невозмутимо, - а ты целыми днями про какие-то металлоконструкции строчишь. Лучше бы ты этот талант использовала по назначению, а денег у меня на двоих более чем хватит. Если хочешь, можешь считать, что это стипендия. Например, на год. Или на два. Или сколько тебе нужно?

Напомню: знакомы мы чуть больше месяца.
И таланта у меня нет, но в этом я не стала его разубеждать.

Впрочем, не в этом дело – я и раньше, честно говоря, получала от мужчин такие предложения, и одно из них поступило вообще через неделю после первого свидания. Ну, везет мне на скоростных. И на щедрых, да – завидуйте молча. Но каждый раз это звучало как – то для меня странно. В стиле: ну вот я соглашусь и… Стану содержанкой? Прямо как какое-то непристойное предложение и статус, честное слово.

Но еще важнее другое – ни одно из этих предложений я, как вы можете догадаться, не приняла. Хотя они заманчивые, не спорю. Написать книгу – это ведь не такая уж плохая идея, и строчить про металлоконструкции по шестнадцать часов в день меня время от времени очень даже бесит. И вообще, здорово было бы получить вот так даром целый год, выдохнуть, посмотреть по сторонам, покопаться в старых записях, решить, что дальше делать с жизнью, позаниматься чем-то без дедлайнов и правок.

Но есть где-то в глубине моей души предохранитель, который настойчиво командует: нет!

Нельзя. Опасно. Не влезать.

Может быть, я не права, но жизненный опыт подсказывает: все-таки музыку заказывает тот, кто платит, и даже самый благородный человек рано или поздно закажет что-то, что тебя не устроит. Я видела много мужчин (да и женщин тоже видела), которые брали других людей «на содержание», я и сама как-то выступала в роли эдакого благодетеля – и среди всех этих историй могу припомнить дай бог одну с благополучным исходом.

Как ни называй ситуацию, в которой ты теряешь независимость – стипендией, содержанием, проявлением любви, исполнением мужского долга или просто помощью – по существу она не меняется. Ты больше не можешь просто встать и уйти в любой момент. И если вдруг у благодетеля плавно отъедет крыша и из благодетеля он превратиться в тирана, тебе придется либо приспосабливаться, либо переживать крайне тяжелые времена долгов, кредитов и безработицы.

- Нет, слушай, а если ты завтра, пойдешь по улице и влюбишься внезапно в какую-нибудь нимфу?! Придешь домой, скажешь - я сволочь, конечно, но что поделать, если тянет к ней так, что сил нет? Прости, я ухожу. И останусь я одна, без работы, с обязательными платежами в 70к. в месяц. Где я сходу работу на 100 тыщ найду? Даже для панели я старовата!

Он смеялся. Говорил, что я пытаюсь заключить договор о минимизации рисков.
И я, вроде бы, понимаю, что такое вот предложение – мечта подавляющего большинства женщин.
Но не могу. А вы согласились бы? Может, у меня просто паранойя?



Фото by Марта Бевакуа