Заменять мясо насекомыми в России пока не планируют

На модерации Отложенный

Власти многих стран мира вкладывают миллионы долларов в новые разработки, связанные с едой. К переходу на насекомых для решения продовольственных проблем говорят с высоких трибун Организации Объединенных Наций, особо отчаянные европейские шеф-повара выпускают книги рецептов из личинок и червей, а ученые всерьез думают, как помочь людям с непривычки побороть отвращение. Хотим мы или нет, но именно они могут стать альтернативой курятине и свинине уже через два-три десятилетия.

Некоторые россияне уже попробовали насекомых. А есть страны, где подобная еда совершенно обыденна.

В первых рядах инвесторов можно встретить «гениев цифровой эры»: Билла Гейтса, Сергея Брина, Биза Стоуна (Twitter) и других. Среди нашумевших стартапов — выращенное «в пробирке» мясо, растительные заменители яиц, переработка насекомых и водорослей, печать продуктов на 3D-принтерах, вдыхаемая и «сенсорная» еда, пищевые пластыри, съедобные упаковки…

Причин заняться подобными ноу-хау много.

Население Земли растет, а привычные технологии часто дороги, долги, загрязняют и истощают природу, негуманны, и при этом миллионы людей не получают необходимой пищи. Россия неожиданно для многих решила присоединиться к международному стану инноваторов. «МК» встретился с лидерами рабочей группы, которые по поручению Путина создают «дорожную карту» развития ультрасовременной пищевой отрасли в России до 2035 года.

«По подсчетам специалистов, к 2015 году объем мирового рынка еды и воды может составить около $30 трлн, — говорит руководитель рабочей группы «ФудНэт» Ольга Зиновьева. — Мы изучили, куда движется пищевая индустрия в развитых странах, и на этой основе готовим план для российских производителей».

 Полностью читать ЗДЕСЬ.