США предупреждает Россию, что наглость наказуема. Турецкий инцидент Россией не усвоен?
Как утверждает агентство Reuters, два российских истребителя Су-24 "симулировали атаку" на американский эсминец Donald Cook в Балтийском море.
Представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что администрация США осведомлена о пролетах российских истребителей в опасной близости от американского эсминца в Балтийском море Donald Cook и считает их "не соответствующими нормам поведения военных".
А Пентагон обнародовал фотографии и видеозаписи, на которых, по словам американских военных, зафиксировано, как российские Су-24 "агрессивно" пролетают на малой высоте вблизи от USS Donald Cook.
"Белый дом осведомлен об инциденте. [...] Это происшествие никак не соответствует профессиональным нормам поведения военных сил, действующих в непосредственной близости друг от друга в международном водном и воздушном пространстве", - сказал Эрнест на брифинге в Вашингтоне.
Поле этого европейское командование вооруженных сил США выпустило заявление, в котором выражается "глубокая обеспокоенность" по поводу "небезопасных и непрофессиональных российских воздушных маневров".
"Эти действия могут без всякой на то необходимости усилить напряженность между странами и привести к просчету или инциденту, последствием которого будут серьезные ранения или гибель людей", - предупреждают американские военные.
Ранее действия российских пилотов в беседе с журналистами раскритиковал представитель Пентагона полковник Стив Уоррен. Уоррен назвал их "провокационными и непрофессиональными".
Анонимный военный источник агентства Рейтер описал инцидент в деталях, заявив, что российские истребители "симулировали атаку" на американский эсминец.
По его словам, речь идет об "одном из самых агрессивных актов за последнее время".
Согласно американским военным, за последние несколько дней российские бомбардировщики Су-24 несколько раз пролетели в опасной близости от американского эсминца USS Donald Cook в Балтийском море.
Как отмечается, они не были вооружены.
Также сообщается, что над эсминцем пролетел российский вертолет Ка-27, с которого, предположительно, велась фотосъемка корабля.
USS Donald Cook - эскадренный миноносец ВМС США четвертого поколения, главным оружием которого являются управляемые ракеты. На борту корабля находился польский вертолет.
Как сообщается, эсминец направлялся в польский порт Гданьск.
Комментарии
Смешно!
Америкос заговорил о нормах поведения!!!
Не усвоят урок, получат по ушам! На Земле они больше не главные.
Чем собираетесь давать по ушам?
Гданьск-Калининград. По прямой 125 км. Встречать не поеду. Местные поселфятся с удовольствием. Всегда, когда интересный корабль заходит в порт - это событие. Балтийское море - консервная банка со шпротами, если приспичит, то закатаем и продадим в Москву или Брюссель
А насчёт "в разы", тут вы сильно загнули... Превосходят, но не в разы.
К тому же данные о наших ВМС засекречены и сравнивать не зная ничего точно, пустое дело.
В последнее время амеры получили от Путина немало сюрпризов, уверена - будут ещё.
И не верьте в сказки про испуг моряков США от учебных атак пожилых советских истребителей.
В Средиземке, на полётной палубе ПКР Москва, мы даже не переставали играть в волейбол и загорать во время учебных атак Фантомов нашего крейсера.
На три наших старых ракетных крейсра пр.1164 у США два десятка Тикандерог, и так по всем видам сил ВМФ, я уже молчу про авианосцы, которых у нас нет вообще.
Есть правда один пожилой авианесущий крейсер с паровым ходом, но его можно не считать как полноценный авианосец.
Вообще то... надо бы заявится в базу со своим. Не ! Потом не отмоюсь:)
Что имеете доступ к секретной информации... не верю.
На досуге порыскаю в инете, тоже посчитаю... Информация на разных сайтах весьма противоречива.
Словом, очень серьезная машина.
Правда наша классификация не такая как в США. У нас, например ракетный крейсер, а у них фрегат УРО.
Дорогу осилит идущий.
Сами лезут на скандал, и нас же потом обвиняют. Чё, любоваться на этих наглецов что ли?
Все остальные пассажиры. СМИ шумят.
Причём тут путинцы? И почему обязательно сопливые...
Россия как подзаборная шпана пытается спровоцировать на драку. США дали понять, что не стОит вести себя по-пацански
Посиди в сторонке. Когда разговаривают две страны, мнение шавок никого не интересует.
На счет "слона и Моськи"--это, сынку тебе о сути существования Какластана нужно порассуждать!
Это с какого бодуна вам пришло в голову одеть такую маску?
Дебилизму россиян нет предела.
Нет здесь никаких "делов" России.
Во-вторых, кто ты такой, чтобы указывать мне, что мне делать?
Здесь свободно общаются разные люди.
Со своими указаниями проходи мимо.
Кстати, ты напрасно к Савенко применил термин "украинец".Украинцы--это другие люди: со здравым умом, веселые, добрые...Такие как Савенко--это укропитеки.Это новая народность такая появилась.
А теперь взглянем на Турцию! Какие же добрососедские отношения были , прямо весь туризм из РФии тем туркам развили и как хорошо сельское хозяйство пошло, а взамен из Турции боевиков стадами на Кавказ поставки шли! И раненых "миролюбивые" турки заботливо выхаживали, пока не подвернулась удача уже целое государство боевиков создать....
Только лишь ради того, чтобы вывести двурушную политику "дружественных" турок, и надо было тот даиш разбомбить. И дальше подальше от турок держаться.
А если США там все так нравится, пускай той Турции все теперь и развивают, и туризм и сельское хозяйство. Можете и даиш облизывать и к себе переселять!
А наши американские партнеры отчего то обосралися...
В следующий раз и вдарить могут!