Пентагон: ракетная угроза со стороны Ирана и КНДР возросла
Угроза запуска ракет со стороны Ирана и КНДР в сторону США и их союзников резко возросла, заявил директор Агентства по ПРО министерства обороны США вице-адмирал Джеймс Сиринг.
«Северная Корея и Иран продолжают испытания баллистических ракет. Поэтому ракетная угроза с их стороны увеличилась», — сказал адмирал на слушаниях в комитете по ассигнованиям сената по вопросу бюджета агентства на финансовый 2017 год.
По его словам, к концу 2017 года Пентагон намерен довести число ракет-перехватчиков наземного базирования на западе США до 44 (сейчас их 30). Будут продолжены и работы по строительству радара дальнего обнаружения на Аляске, в зону ответственности которого будет входить Азиатско-Тихоокеанский регион, передает РИА «Новости».
Также будет реализовываться программа по созданию ПРО США в Польше и Румынии, которая включает развертывание комплексов «Aegis» с ракетами-перехватчиками SM-III.
В обозначенный срок США планируют провести два испытания по перехвату межконтинентальных баллистических ракет для проверки возможностей системы ПРО.
В общей сложности агентство запрашивает на свои программы в 2017 году $7,5 млрд, что на $800 млн меньше, чем в 2016 году. Однако, по словам Сиринга, такое сокращение все же позволит финансировать все программы в полном объеме.
Напомним, ситуация на Корейском полуострове обострилась после проведения 6 января четвертого испытания ядерного оружия в КНДР и запуска 7 февраля спутника с помощью ракеты-носителя, которая, как утверждают в Сеуле, может быть использована для нанесения ядерного удара на расстоянии 12 тыс.километров.
Комментарии