Космонавт Леонов назвал виновника гибели Гагарина

Космонавт Леонов назвал виновника гибели Гагарина
Lenta.ru
 

Юрий Гагарин© Фото: imago stock&people / Globallookpress.com Юрий ГагаринКосмонавт Алексей Леонов рассказал телеканалу «Звезда» свою версию гибели Юрия Гагарин, и почему следствие скрыло некоторые обстоятельства трагедии. Об этом сообщается на сайте канала.

В день гибели Гагарина 27 марта 1968 года Алексей Леонов также находился на аэродроме Киржач Владимирской области, откуда Гагарина вылетел на самолете МиГ-15УТИ. По плану учебных полетов, Гагарин должен был выполнять полеты на высоте четыре тысячи метров.

Через некоторое время с аэродрома услышали взрыв. «Мы стояли возле КДП (командно-диспетчерского пункта) и услышали двойной взрыв и сверхзвук. Интервал между взрывом и сверхзвуком был полторы-две секунды», – рассказал космонавт. Леонов и присутствующие при этом другие летчики сразу решили, что источник сверхзвука – один объект, а взрыв – другой.

В официальном заключении назвали причиной крушения МиГа-15 сближение и резкое уклонение от другого самолета, однако истинным виновником Леонов считает тот неизвестный самолет.

«Однозначной причиной гибели стал летчик, который опустился ниже 400 метров под облака, включил форсаж и прошел рядом, не видя Гагарина. Это был самолет Су-15, он прошел на расстоянии 10-15 метров на скорости звука, возмущенным потоком перевернул самолет Гагарина», — заявил космонавт

Леонов также упоминал письмо, написанное участниками расследования. Они просили не афишировать обстоятельства трагедии, чтобы не подвергать репрессиям летчика Су-15, подчиненного Андрея Туполева.

Юрий Гагарин погиб в авиакатастрофе 27 марта 1968 года. Официальные выводы комиссии, расследовавшей это происшествия, были таковы: экипаж из-за изменившейся воздушной обстановки (подробности не уточнялись) совершил резкий маневр и сорвался в штопор. Несмотря на попытки летчиков вывести машину в горизонтальный полет, самолёт столкнулся с землей, экипаж погиб.

Россия отмечает 55-летие полета Юрия Гагарина

Правила флешмоба «Подними голову!» просты: нужно собраться вместе и отпустить в небо шарики с Гагариным. Участники акции у дома культуры «Химик» в ОмскеРоссия отмечает 55-летие полета Юрия Гагарина